Главная Новости

Заключение брака с иностранцем

Опубликовано: 06.09.2018

видео Заключение брака с иностранцем

Как заключить брак с иностранцем?

          Сегодня брак с иностранцем - ворота в иной романтичный, неизвестный, но заманчивый мир, основной которого должно стать слияние культур с не всегда благоприятными и прогнозируемыми последствиями.



          Право, основанное на установленных правилах поведения, обычаях и традициях, как часть культуры народа, находящееся в подсознании брачующихся, обычно не всплывает наружу при заключении брака. Однако при его расторжении различия культур становятся очевидными. В таких случаях подлежащие применению законы разных стран создают многие коллизии, о возможности возникновения которых лучше узнать заранее.


Документы для брака с иностранцем❤Апостиль самостоятельно# ч.1

          Российская формула заключения брака с иностранцем включает как обязательное применение национального права каждого из брачующихся, так и общие запреты на вступление в брак, сформулированные российским законом для определенных случаев. Неисполнение любого из обязательных предписаний влечет недействительность брака и как следствие вывод об отсутствии режима общего имущества, приобретенного в браке, что делает невозможным раздел казалось бы общего совместно нажитого имущества.

Так, например, отсутствие оглашения (т.е. публичного объявления о браке) может сделать ничтожными попытки доказать свои права на имущество, нажитое в этом браке.

          Об этом следует знать и тем брачующимся, которые выезжают за границу для заключения брака. Трудности при заключении брака могут возникнуть совершенно неожиданно, например, в связи с тем, что предполагаемый супруг, мог уже состоять в браке, который считал чем-то несерьезным или даже забыл о нем, но для местных законов, например, в ряде индийских штатов брак, заключенный в шестилетнем возрасте, имеет те же последствия, что и брак, заключенный по достижении совершеннолетия: любой следующий брак будет вторым, а, значит, противозаконным до расторжения предыдущего «детского» брака.

          При заключении брака с иностранцем могут возникнуть сложности связанные с возникновением обязательств одного из брачующихся соблюдать законы шариата, которые могут претендовать на эксклюзивность применения, в том числе и в наше время.

          Культурно обусловленная неполнота взаимодействия правовых систем при заключении брака с иностранцем может приводить к возникновению так называемых хромающих браков, когда в одном государстве брак будет считаться действительным, а в другом государстве его существование может быть поставлено под вопрос. Так, например, в Израиле существует целая процедура признания брака, заключенного за пределами Израиля. При этом в самом Израиле можно заключить только религиозный брак. Иногда отказ министерства внутренних дел признать брак приходится преодолевать только посредством обращения в суд.

          Особую осторожность при браке с иностранцем следует проявлять в отношении местных обычаев, так как получить письменное подтверждение выполнения полной церемонии брака иногда просто невозможно, что может создать сложности не только при получении признания брака, но и еще большие сложности при его расторжении.

          Правовой режим имущества, нажитого в браке с иностранцем – это отдельный, очень серьезный вопрос, требующий внимательного изучения. Условно, страны можно разделить на две большие группы: в одних режим имущества общий, если иное не установлено брачным договором или иным документом, в других - режим имущества раздельный, если иное не установлено брачным договором или иным документом, подписываемым при заключении брака. При заключении брака с иностранцем этот вопрос брачующимся кажется не важным, иногда замалчивается одной из сторон, что впоследствии дает повод для взаимных, (обычно несправедливых, но от этого еще более обидных) обвинений в нечистоплотности, обид и, как следствие, может вести к расторжению брака. Недостаточное внимание к вопросам права, несвоевременное отграничение материальной и нематериальной стороны брачного союза под предлогом «главное- любовь» приводит к нежелательным, а иногда и к  самым неблагоприятным последствиям. Чтобы исключить развитие событий в этом русле, своевременно обращайтесь к специалистам ( http://www.advokat-zaprava.ru ) за получением консультации и оказанием правовой помощи.

rss