Главная Новости

Испания обманула Хорватию по пенальти и 11 лет спустя снова выиграла трофей

Опубликовано: 28.10.2023

Испания стала третьим чемпионом Лиги наций после победы над Хорватией со счетом 5:4 по пенальти в финале на стадионе "Де Кип" в Роттердаме. Обе команды не забили голов в основное время и перешли в дополнительное время, в котором им также не удалось забить.

Хоселу, Родри, Микель Мерино, Марко Асенсио и Дани Карвахаль попали в створ победителей с пенальти, а Эмерик Ляпорт попал в штангу. За "шахматистов" точны были Никола Влашич, Марсело Брозович, Лука Модрич и Иван Перишич, а Унаи Симон отражал удары Лорво Мейера и Бруно Петковича.

Это первый трофей для La Furia Roja после того фантастического забега с 2008 по 2012 год, когда они дважды выиграли чемпионат Европы и один раз чемпионат мира. Это золотое поколение Хорватии в третий раз за пять лет завоевало медаль, но снова без золота после серебра на чемпионате мира в России в 2018 году и бронзы в Катаре полгода назад.

Поединок в пять голов завершился бронзой Италии и разочарованием Нидерландов (ВИДЕО)

Первая удачная ситуация в матче возникла на 12-й минуте и произошла за счет Испании. После того, как хорваты ошиблись при выбивании мяча, Гави перехватил его и прорвался по центру, дошёл до линии штрафной и пробил в ближний правый угол, но мимо ворот беспомощного Доминика Ливаковича.

Через четверть часа при коротком розыгрыше углового мяч был передан Родри, который головой пробил, но мяч попал в голову его одноклубника Альваро Мораты и ушел в аут.

На 31-й минуте длинный диагональный пас нашел Ивана Перишича, которому удалось проскользнуть между Хесусом Навасом и Робином Ле Норманом и нанести приличный удар головой, с которым справился Унаи Симон.

На 39-й минуте Лука Модрич великолепно навесил в голову Ивану Перишичу, которого испанская защита снова оставила стрелять, но Симон снова отразил удар.

Через три минуты Испания была уже недалеко от цели. Жорди Альба пробил по левому флангу и прострелил на Альваро Морату, тот нанес удар головой, но его удар прошел мимо ворот.

Это всё по первой части.

На 51-й минуте Перишич легко пробежал мимо Хесуса Наваса и прострелил, Унаи Симон навесил, и мяч достиг Йосипа Юрановича, который нанес удар с лета, но был очень неточным.

Шесть минут спустя Жорди Альба очень удачно прорвался по левому флангу и достиг боковой линии, откуда прострелил на Марко Асенсио, который нанес удар головой, который пролетел над перекладиной.

На 65-й минуте Родри попробовал свои силы и пробил с дальней дистанции, аналогично его победному голу за «Манчестер Сити» против «Интера» в финале Лиги чемпионов, но мяч промахнулся.

За четверть часа до конца основного времени Доминик Ливакович вышел и перехватил передачу Ансу Фати, но плохо выбил мяч и подарил его Фабиану Руису, который пробил из сложной позиции и был недалеко от удара.,но мяч попал в сетку ворот.

На 77-й минуте Марко Асенсио сильной левой ногой пробил в ближний угол, но тот вбил мяч в землю, и тот вылетел.

Через четыре минуты Феликс Цвайер показал первую желтую карточку в игре Гави, который довольно цинично удержал Луку Модрича, видя, что другого способа остановить капитана Хорватии нет.

На 84-й минуте он достиг своей лучшей позиции с начала матча. Микель Мерино хорошо пробил по левому флангу и нашел безымянного Ансу Фати на отличной позиции примерно в 6-7 метрах от ворот, нападающий пробил, но Иван Перишич занял отличную позицию на линии ворот и выбил мяч.

На последней минуте основного времени Марко Асенсио с левой ноги пробил в дальний правый угол, но не попал в створ.

Таким образом, обе команды вышли в овертайм с нулевой по счету ничьей.

В добавленное время первого овертайма Марсело Брозович удачно развернулся в штрафной и пробил в левый нижний угол, но в руки Унаи Симону.

Это была единственная интересная ситуация за первые 15 минут.

На 108-й минуте Микель Мерино перехватил сложный мяч и отдал его на Дани Ольмо, который пробил с хорошей позиции, но был заблокирован, и угловой для Испании не увенчался успехом.

Спустя две минуты хорваты организовали хорошую атаку, завершившуюся ударом Николы Влашича в руки Унаи Симона, при этом подозрения на засаду остались.

На 116-й минуте дальний удар Родри был выбит Йосипом Шутало на угловой.

Вот и дошло до серии пенальти, в которой испанцы проявили крепкие нервы и выиграли Лигу наций 2023 года!

В НАКАЗАНИЯХ:

ХОРВАТИЯ (4):Никола Влашич- ЦЕЛЬ, Марсело Брозович - ЦЕЛЬ,Лука Модрич - ЦЕЛЬ,Ловро Мейер - СОХРАНЕНО,Иван Перишич - ЦЕЛЬ,Бруно Петкович - СОХРАНЕНО

ИСПАНИЯ (5):Хоселу- ЦЕЛЬ, Родри - ЦЕЛЬ,Микель Мерино - ЦЕЛЬ,Марко Асенсио - ЦЕЛЬ,Эмерик Лапорт - ЛУЧ,Дэни Карвахал - ЦЕЛЬ

Хорватия - Испания 0:0