Главная Новости

Паломничество по Виа де ла Плата.

Опубликовано: 27.10.2023

Паломничество по Виа де ла Плата.

Виа де ла Плата во многом отличается от популярного Камино Франсес (который я прошёл в 2006 году). Она начинается на самом юге Испании, в Севилье, и имеет длину более 1000 километров. Таким образом, это самый длинный известный испанский Путь Св. Джейкоб. Я выбрал Путь Виа де ла Плата (16.09.22-19.10.22) по трем причинам:

I) Я надеялся, что на этом маршруте я смогу ощутить оригинальные характеристики паломника: покой и время для самоанализа, мало паломников и небольшая коммерциализация, много разнообразной природы, фактически небольшое отвлечение от самого важного - внутреннего фокус. И это было правдой: много времени для размышлений и созерцания, мало паломников. Среди них я встретил несколько действительно опытных людей, уже прошедших различные Камино и чей внутренний настрой как-то отличался от тех, кого я встречал на буквально осажденном Камино Франсес.

II) Виа де ла Плата («Серебряная дорога»), насколько нам известно, использовалась как торговый путь еще до прихода римского владычества на Пиренейский полуостров. Сегодня различные уровни местной администрации пропагандируют его как великое культурное, историческое, художественное и этнографическое наследие. Некоторые участки тропы находятся под патронажем ЮНЕСКО. Не только такие города, как Севилья, Мерида, Карсерес, Саламанка, Самора полны памятников, но предметы римского или романского периода можно найти и в небольших городах, таких как Капарра или Санта-Марта-де-Тера.

(III) Расстояния от альберге до альберге на Виа де ла Плата часто гораздо больше, чем на других маршрутах паломничества: ежедневные этапы в 30-35 километров здесь не были редкостью. Хотя в основном они были равнинными, несколько невысоких горных хребтов были для меня трудными. Но помимо порой длинных этапов была еще одна проблема: климат. Виа де ла Плата начинается в Севилье на юге Испании, поэтому будьте готовы к температуре около 35 градусов и выше в тени (сентябрь), а в Галисии к дождю (октябрь). Продолжительность этапов и климат серьезно сказались на моем физическом состоянии, особенно от Саламанки до Сантьяго. Людям моего возраста и без особой физической подготовки я бы рекомендовал разделить паломничество на Виа де ла Плата на две части: один год от Севильи до Саламанки (половина пути), а следующий от Саламанки до Сантьяго-де-Компостела.

священник проф. Кандидат наук. Юзеф Бремер SJ

rss