Главная Новости

Природные явления Болгарии: Саруташ Каяли (Жёлтый камень)

Опубликовано: 25.10.2023

Иногда хочется где-нибудь затеряться и погрузиться в тишину и покой тихой природы. Идти по грунтовой дороге с хрустящей галькой, шаг за шагом освобождаешься от всех мыслей и наслаждаешься спокойствием. И лишь случайный падающий лист едва успевает отвлечь вас от медитации, да и то ненадолго.

Одно из таких мест расположено в самом сердце Юго-Восточных Родоп. Природа подарит вам тишину и волшебство трав или просто тот незаменимый запах земли, если листья уже опали. И ваше созерцание не будут беспокоить звонки, ведь у мобильных операторов там нет покрытия.

Деревня из желтого камня / фото: Даниэла Манева

Местоположение

Сараташ-КаялиилиЖёлтый камень— местность в Юго-Восточных Родопах, расположенная на высоте 1009 м над уровнем моря, примерно в 1 км к югу по прямой от центрсела Желтый камень.На его территории находится природный скальный комплекс, на котором обнаружены следы деятельности человека. Он занимает площадь примерно 200 на 270 метров.

НазваниеЖелтый камень,, как вы могли догадаться, происходит от цвета камня, который имеет оттенок от светло-желтого до зеленоватого. Этот цвет характерен и для старинных каменных домов в окрестностях, которые быстро привлекают внимание каждого путешественника.

Посмотрите больше: Природные явления Болгарии: Каменная свадьба

Саруташ Каяли (Жёлтый камень) / фото: haiduk-tourist.bg

Находит

Информации об этом волшебном месте не так много, но предполагается, что это было древнее фракийское поселение. Между отдельными его группами скал можно увидеть остатки крепостных стен, сложенных из карьерных камней без швов. Встречаются также небольшие кусочки керамики.

Природные явления Болгарии: Саруташ Каяли (Желтый камень) / фото: Даниэла Манева

Святилище

Предполагается, что культовым местом поселенческого комплекса является пещера с огромным проемом в потолке в открытое небо шириной около 2-3 метров. В этой расщелине застрял огромный камень яйцеобразной формы. Общая композиция напоминает женский половой орган и, как полагают, имела какое-то сакральное значение. Вход в пещеру с востока. Поскольку комплекс большой, то если не знать, где искать, то потребуется время, чтобы его найти.

Посмотрите больше: Природные явления Болгарии: Караджов камень

В Саруташ-Каяли виды величественные / фото: Даниэла Манева

Тур по деревне

Местность не особо крутая, но передвижение между камнями требует хорошей координации и физической подготовки из-за проскальзывания мелких кусков камня под ногами и густо расположенных деревьев с низкой кроной. Тем не менее, стоит исследовать их ветви, чтобы полюбоваться впечатляющими видами на высокие скалы причудливых форм. Один из них, если смотреть с севера, похож на петушиный хохолок.

Посмотрите больше: Природные явления Болгарии: Смолянские озера

Саруташ Каяли (Жёлтый камень) – одна из скал похожа на петушиный гребень / фото: Даниэла Манева

Просмотры

На большую часть скальных образований можно подняться. На их поверхности можно увидеть следы небольших отверстий, вырезанных в древности. Вы можете использовать эти маленькие «ступеньки», чтобы подняться высоко и осмотреть горные вершины. Если вы окажетесь там ранней весной или осенью, когда лес окрашен в красный и золотой цвета, вы будете вознаграждены прекрасными картинами, которые только природа может создать неповторимым образом.

Саруташ Каяли – ступеньки, высеченные много веков назад, помогают при подъеме и спуске / фото: Даниэла Манева

Как туда добраться?

Деревня Желтый Камень расположена на высоте 900 метров в Юго-Восточных Родопах, на расстоянии 45 км от города Асеновград. Доехав до Асеновграда, следует повернуть на юго-восток и миновать деревни Червен, Тополово и Новаково. Дорога до села асфальтированная.

Все статьи из серииПриродные явления Болгарии Глянь сюда!
rss