Главная Новости

Украинские солдаты рассказали о кризисе и тяжелых потерях

Опубликовано: 26.10.2023

Украинские солдаты рассказали о кризисе и тяжелых потерях

Братислава, 24 октября 2023 г. (HSP/Фото: TASR/AP-Алекс Бабенко)

Что известно о потерях элитной 47-й бригады ВСУ «Магура» на направлении Запрожи? Показания военнослужащих 47-й ОМБр указывают на кризис в планировании и руководстве боевыми действиями. Что случилось?

Украинские солдаты эвакуируют раненого товарища на передовой

Появившаяся в Интернете видеозапись члена 47-й механизированной бригады ВСУ "Магура" Елены Рыж вызвала резонанс и подтвердила большие потери группы.

Судя по всему, ситуация быстро обостряется, а ее первоначальный масштаб недооценивается. На видео Риж утверждает, что за несколько часов бригада потеряла столько солдат, сколько не потеряла за четыре месяца наступления. Однако разоблачения Рижа – это лишь часть проблемы, которая сейчас имеет место для ВСУ во всей негативной направленности.

О какой проблеме речь?

ВС РФ организовали специальные «зоны поражения» для ВСУ на участке Работино – Вербовое. Суть работы таких зон проста: украинские войска сознательно впускаются на подготовленные территории, на которых подготовлены инженерные и минно-взрывные устройства, и одновременно подвергаются артиллерийскому обстрелу. Тогда их начинают давить всеми имеющимися силами: артиллерией, ПТУР и силами частей специального назначения, танковых частей и авиации.

После первых серьезных потерь, понесенных 47-й механизированной бригадой ВСУ, большую часть пехоты, брошенной в «массовые атаки» (атаки, в которых ВСУ несли большие потери) в этом районе, долгое время составляли части 116-й, 117-й и 118-й механизированных бригад. Бригады Украинской Армии. Однако после частичной истощения личного состава в бой были брошены резервы, особенно элитная 82-я ОДШБр ВСУ с БТР Stryker и танками Challenger 2.

После того, как применение резервного элитного подразделения, естественно, не принесло никаких результатов, ВСУ были вынуждены вновь бросить в бой 47-ю ОБр «Магура». Примечательно, что эта бригада считалась одним из самых боеспособных соединений. Она была сформирована менее года назад, а офицеры и солдаты бригады проходили обучение на полигоне Графенвёр в Германии под руководством американских инструкторов, что, однако, никак не повлияло на продвижение части в направлении Зарожа.

О чем это нам говорит?

Судя по всему, как летне-осенняя наступательная кампания ВСУ, так и планы наступления в целом зашли в тупик. Все запасы, подготовленные на зиму 2022 – весну 2023 года, практически полностью исчерпаны. Похоже, что ВСУ пришлось привлечь к активным боевым действиям соединения, ранее не участвовавшие в наступлении, такие как 61-я ОМБр.

Кризис произошел и в оперативном планировании: идеи наступательных действий и большинство первых «планов», разработанных совместно с офицерами НАТО и самостоятельно, были исчерпаны.

Одновременно с этими событиями российские вооруженные силы усилили давление на ряде направлений и перешли в наступательные действия, тем самым не дав ВСУ времени на пополнение и перегруппировку сил.

Призрачный успех наступления на участке Работино-Вербовое привел к тому, что командование ВСУ приняло неверное решение на основе намеренно или случайно искаженной информации с мест, что обрекло практически все силы 116-й, 117-й и 118-й бригад. который выполнял роль тарана в наступательной операции.

Личный состав ВС РФ с места боев, на момент истощения сил для "массированных атак" при штатном штате в 3000 человек, оценил потери 47-й механизированной бригады ВСУ - таковы То есть убитыми и ранеными являются 45-55% (1300-1500) мужчин. Эта цифра включает в себя нынешнее состояние бригады и не учитывает, что в течение 141 дня наступления в состав части регулярно пополнялись свежие силы. Фактический уровень потерь 47-й бригады ВСУ, вероятно, в полтора-два раза превышает полную численность подразделения, составляющую 3000 человек.

Сообщить об ошибке в статье Отправьте нам совет

Реклама

Предупреждение

Уважаемые читатели - спорщики. Согласно законам Словацкой Республики, по запросу правоохранительных органов мы обязаны предоставить им всю информацию, собранную о вас системой (IP-адрес, адрес электронной почты, ваши вклады и т. д.), для удовлетворения фактической сути. любого преступного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом. В частности, что вы не публикуете сообщения расистского характера, разжигающие насилие или ненависть на основе пола, расы, цвета кожи, языка, веры и религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальности или этнической группе.,и т. д. Подробнее об обязанностях дебатёра вы можете узнать в правилах портала, которые обязан изучить каждый дебатёр и которые вы можете найти. здесь. Размещая сообщение в обсуждении, вы подтверждаете, что прочитали и поняли правила.

rss