Главная Новости

Циклон затопил популярную европейскую столицу: ураганные ветры уничтожали все на своем пути

Опубликовано: 26.10.2023

Фото: Танджуг/AP

Уже несколько дней Испания и Португалия, то есть весь Пиренейский полуостров, находятся под атакой сильных циклон со стороны Атлантического океана, с ливнями и грозами, со штормами и более свежей погодой. Вчера большая часть Испании пострадала от еще одного очень сильного циклона.

Большая часть Испании пострадала от надвигавшегося с Атлантики циклона с ураганным ветром скоростью более 150 км/ч, что также нанесло материальный ущерб.

Наиболее критическая ситуация с ураганными ветрами сложилась в южных и центральных регионах страны.

Ураганные ветры сопровождались сильными грозами с обильными ливнями, а также наводнениями и ливневыми паводками.

Во многих районах выпало очень обильное количество осадков – от 50 до 100 литров на квадратный метр. Речь идет об осадках, выпадающих даже за месяц.

От штормов пострадали Малага, Севилья, Барселона и многие другие города, а самые сильные ураганные ветры были зафиксированы в горах юга Испании.

Мощный циклон не обошел и Мадрид.

Сильный и штормовой ветер сопровождался обильными ливнями, и менее чем за сутки на квадратный метр выпало рекордное количество осадков — 108 литров, поэтому по всему городу были зафиксированы наводнения и ливневые потоки. Некоторые части центра Мадрида были полностью парализованы. Среднее количество осадков в Мадриде в октябре составляет 50 литров дождя, то есть менее чем за 24 часа выпало вдвое больше осадков, чем за весь месяц.

Это самый сильный дождь за один день в испанской столице, а предыдущий рекорд выпал также в сентябре.

Для Мадрида характерен сухой климат с очень засушливым летом, более сухим периодом зимой и самой дождливой осенью, особенно в октябре и ноябре, а также весной и маем.

Поскольку для Мадрида характерен сухой климат, этот мегаполис не может принять такое огромное количество осадков за короткий период времени.

Помимо Испании и Португалии, очень сильные дожди обрушились также на Италию. Рим.

И если в предыдущие дни в западной и центральной части Средиземноморья были очень сильные и обильные осадки с грозами и более свежая погода с температурой около 20°C, то в восточном Средиземноморье и Греции по-прежнему царит солнечная и настоящая летняя погода с температурой от 25°C. до 30°С.

Серия циклонов с осадками и в последующие дни обрушится с Атлантики на юго-запад, запад и северо-запад Европы и Пиренейского полуострова.

Сильный циклон принесет в Сербию в пятницу осадки и штормовой ветер.

(Телеграф.рс)

rss