Главная Новости

Телосложение бегуна: Краси Георгиев х 50 км

Опубликовано: 28.10.2023

Телосложение бегуна: Краси Георгиев х 50 км

В середине июня 2018 года команда мечты — Краси Георгиев, Делян «Dido» Димитров и Иван Димов — собрались на свой первый спортивный вызов. Краси Георгиеву – ультрабегуну, который постоянно удивляет нас своими невероятными достижениями, была поставлена ​​задача пробежать 50 км.

Краси-челлендж – идеальный повод проверить, что происходит с телом и организмом опытного спортсмена во время серьезной нагрузки. В данном случае это возможно благодаря fenix 5X — умным часам Garmin и записываемым показателям в Garmin Connect.

Зоны сердечного ритма с измерением времени, проведенного в каждой, в процентах. Начинают от Z1 – разминка (частота пульса: 108-132 ударов в минуту), до Z5 – максимальная нагрузка (более 166 ударов в минуту).

Первое, что бросается в глаза, это практически постоянная частота пульса бегуна на протяжении всего пробега, который длился 5 часов 20 минут. Средние значения, которые считывают часы, составляют 147 ударов в минуту при средней скорости движения 9,4 км/ч. Используя частоту пульса, часы делают расчеты и делают выводы об анаэробных и аэробных результатах спортсмена. Эффект анаэробной тренировки измеряет частоту сердечных сокращений и скорость, чтобы определить пользу тренировки в улучшении физических способностей при очень высокой интенсивности. После теста на 50 км Краси улучшил свои анаэробные показатели на 3,6 балла (с момента использования Garmin fenix 5X).

Мы также заметили интересный результат по скорости. Большую часть пробега Краси ехал со скоростью около 10 км/ч и стартовал со скорости около 9,4 км/ч. Интересно, что наибольшая скорость развивалась ближе к концу забега (когда мы предполагали, что спортсмен будет более утомлен, чем в состоянии для финального спринта). Фактически после 45-го километра начинается практически постоянный рост скорости бега, достигая на 49-м километре 21,1 км/ч. Затем частота сердечных сокращений Краси возросла до 165 ударов в минуту.

Еще одна интересная информация, которую мы получаем от fenix 5X, — это частота вращения педалей. Интересно здесь то, что Garmin Connect автоматически сравнивает частоту вращения педалей конкретного бегуна, в данном случае Краси Георгиева, с частотой бега других бегунов, разделяя их на пять отдельных групп, каждая из которых отображается своим цветом. Фиолетовый ритм, который мы видим в Краси, предназначен для группы бегунов, скорость которых превышает 183 шага в минуту. Garmin Connect также сообщает нам, что, как правило, более опытные бегуны двигаются с частотой выше 180 шагов в минуту, а более высокая частота связана с меньшим количеством времени, «проведенным» в контакте с землей. Любопытная деталь, которую мы понимаем, заключается в том, что более высокие бегуны, как правило, имеют более медленную частоту шагов. 209 шагов в минуту — это самый высокий темп, зафиксированный Краси во время этого забега, а самый медленный — 94 шага в минуту.

Ожидайте скоро увидеть статистику Garmin fenix 5 после езды на велосипеде. Тогда и узнаем, сложнее ли это занятие для Краси Георгиева.

Станимир Беломажев – еще один спортсмен, использующий часы на тренировках. Какие у него впечатления от "гаджета" и какие функции самые полезные по мнению руководства вы можете узнать из статьи.

rss