Главная Новости

Прошло 80 лет со дня окончания Гражданской войны в Испании, но борьба за память продолжается и по сей день

Опубликовано: 27.10.2023

Жертв правой хунты оплакивали, почитали и даже возносили к алтарям. Во многих случаях с жертвами со стороны республиканцев не смогли даже попрощаться их родственники - как военные, так и гражданские, похороненные у дороги, в канаве, у ручья.

Хавьер Серкас, «Повелитель теней», пер. Ева Залеска, Noir sur Blanc 2019 / DGP

Утром в четверг, 25 октября 2019 года, в утренние часы правительство Испании эксгумировало останки генерала Франсиско Франко, диктатора 1939–1975 годов, ранее военачальника правого крыла в гражданской войне 1936–1939 годов. Величественные кости каудильо были перевезены вертолетом из мавзолея в Долине Павших (Valle de los Caídos) в горах Гвадаррама (50 км к северо-западу от столицы) на кладбище под Мадридом, где они были похоронены в рамках частного захоронения.,семейный обряд в могиле, где покоится жена генерала.

Катажина Кобыларчик, «Парша. Испания вновь залечивает свои раны», Czarne 2019 / DGPОднако это не было результатом какого-либо компромисса – этим событиям предшествовала длительная судебная тяжба, а сама эксгумация сопровождалась громкими протесты сторонники диктатора, умершего в 1975 году. Политиков правящей сейчас в Испании Социалистической партии обвинили в цинизме, проведении избирательной кампании с использованием мертвых людей и желании развязать новую гражданскую войну. Попали даже слева - за то, что в церемонии в Долине Павших вообще участвовали высокопоставленные представители власти, а также за попытку отвлечь внимание от политического кризиса в Каталонии.

«Современная Испания построена на прощении, но она не может основываться на забвении. Публичная дань уважения диктатору – это больше, чем анахронизм. Это оскорбление нашей демократии", - прокомментировал премьер-министр Педро Санчес.

Можно деликатно заметить, что Испания опоздала с решением проблем с исторической памятью. В этом году исполняется 80 лет со дня окончания Гражданской войны. Те, кто тогда были детьми, если они живы, теперь старики. «Францизм мог бы быть идеальным преступлением», — говорит один из героев прекрасного репортажа «Струп. «Испания вновь открывает свои раны» Катажины Кобыларчик, человека, посвятившего много лет своей жизни поиску могил анонимных жертв гражданской войны. «Им достаточно было добиться того, что они задумали: хранить молчание до тех пор, пока не вымерли непосредственные свидетели».

rss