Главная Новости

Сайт.btaБолгарка Зоя Иванова участвовала в создании машин для «Формулы-1»

Опубликовано: 25.10.2023

сайт.btaБолгарка Зоя Иванова участвовала в создании машин для «Формулы-1»

Зоя Иванова — третья болгарка в «Формуле-1» и входит в число инженеров-аэродинамиков, которые делают машины звезд «Альпийской Ф1» — Эстебана Окона и Пьера Гасли быстрее и безопаснее. В 27 лет он уже инженер, исследователь и новатор, защищает докторскую диссертацию по авиационному звуку. Первым в мире разработал «уникальный метод расчета громкости звука на самолетах Airbus», пишет Фоновый голос.

Зоя Иванова родилась в Бургасе в семье судового инженера и с детства вместе с отцом смотрела гонки Формулы-1.

«Когда я была маленькой девочкой, я втайне мечтала сесть в машину Формулы-1, - рассказывает Зоя. - Сегодня я знаю, что это невозможно, если ты не прошел специальную подготовку и не прошел обучение. В автомобиле вы испытываете гораздо большую силу гравитации, и ваше тело должно быть подготовлено к этому», — рассказала она изданию.

В детстве Зоя интересовалась тем, что такое аэродинамика и как она помогает делать автомобили быстрее. Вместе с матерью он смотрит телесериал об авиакатастрофах. Его интересует, как летают самолеты и как они держатся в воздухе.

В Бургасе он с отличием окончил естественно-математическую среднюю школу с математикой и физикой. В то время в Софийском техническом университете еще не было специальности «Аэродинамика». Родители поддерживают ее обучение за границей. Она подала документы в пять университетов и была принята везде. Он с отличием окончил Университет Саутгемптона, Англия, со степенью бакалавра аэродинамики и космонавтики. Там он работал над оптимизацией «Безэховой аэродинамической трубы».

«Основной целью было оптимизировать фоновый шум и аэродинамические возможности, чтобы помочь нам снизить шум шасси самолета», — говорит она.

Спонсором проекта является авиакомпания «Airbus». Тогда ей предложили продолжить исследования в докторантуре, которую снова спонсировала компания Airbus. Он работает над проектами компании – по самолетам «А 320» и «А 350».

Набравшись опыта и знаний, Зоя подала заявку на работу в компанию Alpine F1 в Оксфорде, где производят автомобили Формулы-1. В третий раз ее взяли на работу. Он работает над аэродинамическим дизайном автомобиля, чтобы улучшить его скорость. Он делает модель автомобиля, конструкция рассчитывается в команде моделирования и тестируется в специальном туннеле. Если результат положительный, его применяют конструкторы автомобилей.

Благодаря ее расчетам и инновациям автомобили звезд «Альпийских гонок» Эстебана Окона и Пьера Гасли проехали около 360 км. через час.Сколько секунд потребуется для достижения такой скорости по прямой, зависит от самой трассы,— поясняет Зоя.

Она села в машину, работая над дизайном, чтобы сесть на место водителя. Ее профессиональная мечта — помогать выигрывать гонки и защитить докторскую диссертацию.

Зоя Иванова любит спорт, также закончила онлайн-специальность «Диетология». Она живет на острове более 7 лет. Она часто скучает по Болгарии.

"Когда ты просыпаешься каждый день и знаешь, что работаешь над чем-то, что делает тебя счастливым, и твоя душа спокойна, каждый может быть успешным - как дома, так и за рубежом",- говорит Болгарская женщина.

Полную версию интервью Боряны Антимовой с Зоей Ивановой вы можете прочитать. здесь.

rss