Главная Новости

Местоположения границ земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Местоположения границ земельного участка

Порядок согласования местоположения границ земельных участков. Разъяснения от Минэкономразвития

Местоположения границ земельного участка.


УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ПРОВОДИМ МЕЖЕВАНИЕ

Правообладатели земельных участок уже знакомы с практикой согласования местоположения границ земельного участка.

Согласование границ необходимо для постановки земельного участка на кадастровый учет. Кадастровый учет осуществляется кадастровой палатой.


Как исправить реестровую ошибку в описании местоположения границ земельного участка?

Действующее законодательство требует обязательного согласования местоположения границ правообладателями смежных (соседних) участков независимо от того, на каком основании правообладатели владеют такими земельными участками. Земельные участки могут принадлежать гражданам и юридическим лицам  на праве собственности,  пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования.

Подписать границы (согласовать их) может как сам правообладатель, так и его надлежащим образом уполномоченный представитель. В процессе согласования границ от имени собственников могут участвовать уполномоченные представители собственников помещений в многоквартирном доме,  представители собственников долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, представители членов садоводческого, огороднического или дачного  объединения граждан.

Процедуре согласования местоположения границ земельного участка предшествует изготовление межевого плана. Межевой план изготавливается по результатам межевания, которое проводит кадастровый инженер (сотрудник специализированной организации, обладающий специальными знаниями). Межевание – это и есть определение границ участка. При межевании устанавливаются межевые знаки (трубы, арматура и т.п.), которые размещаются на «точках» границ земельного участка, отмеченных кадастровым инженером на межевом плане в виде конкретных координат.

Межевой план предоставляется в кадастровую палату вместе с правоустанавливающими документами на земельный участок.  Если земельный участок, подлежащий кадастровому учету, является смежным (то есть граничит с другим земельным участком), то смежная граница  подлежит обязательному согласованию (межевой план должен содержать сведения о согласовании). Если межевой план не содержит сведений о согласовании, то в кадастровую палату предоставляется решение суда о согласовании местоположения границ.

Межевой план изготавливается специализированной организацией по результатам межевания. Межевание – это и есть определение границ участка. При межевании устанавливаются межевые знаки (трубы, арматура и т.д.), которые размещают на "характерных точках" границ, отмеченных кадастровым инженером на межевом плане в виде конкретных координат.

Специалистами нашей фирмы сопровождено большое количество процедур согласования местоположения границ земельного участка . Как правило, все спорные вопросы возможно разрешить без суда, на переговорах между собственниками земельных участков.

rss