Главная Новости

Бланк расчетной ведомости по заработной плате

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бланк расчетной ведомости по заработной плате

Платежная ведомость

При начислении заработной платы сотрудникам, бухгалтеру предприятия приходится работать с первичными документами, одним из которых является расчетная ведомость. Что это за документ, какая информация отражена в нем, как он заполняется и кем утверждается?


Excel.Формулы. Расчет заработной платы. Часть №3.

Расчетно-платежная ведомость. Что это за документ?

Расчетная ведомость: информационная справка

Расчетно-платежная ведомость — это удобный и незаменимый составляющий элемент первичного документооборота, применяемого в учете финансовых операций по начислению и выплате денежных средств за выполненную работу. Документ позволяет доступно расшифровать расходный кассовый ордер с преимущественной возможностью использования на протяжении временного периода, идентифицируемого в качестве операционных дней.


Выплата зарплаты из кассы. Ведомость выдачи зарплаты

Виды документов

В зависимости от используемого механизма осуществления выплат, субъект предпринимательской деятельности вправе выбрать вид ведомости для ведения учета начислений и выплат по статье «оплата труда и материальная помощь». Различают три типа документов, оформляемых по статистическим формам:

Т-53, в котором указываются только размеры сумм с отметкой о факте происшедшего события либо об оформлении процедуры депонирования; Т-49, с расшифровками информации, касающейся общей суммы начисления, удержания из него, а также отметкой о выдаче; Т-51, включающая данные, необходимые для осуществления процедуры расчета полагающейся выплаты.

Популярностью пользуется форма Т-51, поскольку она отличается наибольшей информативностью, позволяющей понять порядок проведения расчетных операций, определяющих итоговую сумму к выплате. Зато Т-49 отличается универсальностью, поскольку при применении такой формы отсутствует необходимость дополнительного оформления к Т-51 формы Т-53.

Форма ведомости Т-51

Нюансы начисления денежных выплат работникам

Процедура по начислению денежных средств, относящихся к категории оплаты труда, требует ответственного отношения бухгалтера, специализирующегося в данной сфере, к проведению расчетов и заполнению документации. Каждая цифра в ней должна быть обоснована действующими нормативно-правовыми актами, принятыми на правительственном уровне или руководителем субъекта хозяйствования. Допущенные ошибки придется исправлять только после оплаты штрафных санкций, поскольку неправильно проведенные расчеты влекут за собой неактуальность обязательных платежей в уполномоченные органы.

Первичная документация, учтенная в расчетах

Выдача денежных средств, относящихся к статье расходов субъекта предпринимательства, начисленных за оплату труда наемным работникам, может осуществляться ответственным сотрудником по платежной ведомости. При ее составлении учитываются данные из расчетной документации. Для упрощения финансовой процедуры были объединены несколько документов.

Форма ведомости Т-53

Бланк расчетной ведомости по заработной плате заполняется на основании первичной документации:

табеля учета рабочего времени; распорядительных документов, регламентирующих применяемый вид оплаты труда и порядок проведения расчетов параметра; приказов, определяющих порядок назначения дополнительных материальных поощрений, а также удержаний с заработной платы.

Расчетная ведомость: заполнение и утверждение документа

Форма документа официально утверждена Постановлением Госкомстата. Она успешно применяется субъектами предпринимательской деятельности с 2014 года.

Расчетная ведомость Т-51 заполняется и подписывается бухгалтером организации, назначенным ответственным за оформление документа распоряжением главного бухгалтера или руководителя предприятия.

Документ не требует утверждения директором, поскольку он не является основанием для проведения финансовых операций, связанных с выдачей средств. Он составляется в единственном экземпляре и подлежит ответственному хранению на протяжении пяти лет.

Образец расчетной ведомости по зарплате

В ведомости отображены финансовые данные, касающиеся выплат денежных средств за выполненную работу наемными работниками компании. Документ состоит из нескольких страниц. На титульном листе должна быть размещена информация, идентифицирующая субъект предпринимательской деятельности, а также дата проведения расчетных операций и период за который были произведены вычисления. Для наглядности рекомендуется указать общую сумму финансирования по статье «оплата труда».

Форма ведомости Т-49

Расчетно-платежная ведомость, образец заполнения которой поможет компетентно оформить документацию, может состоять из нескольких пронумерованных листов, на которых размещена информационная таблица. Ситуация характерна для субъектов хозяйствования, в штате которых для реализации предпринимательской идеи предусмотрено много наемных работников. Общее количество страниц должно быть отражено в специальной графе ведомости.

Что учитывается в таблице

Вся информация о доходах граждан и расходах предприятия на обеспечение фонда оплаты труда, рассмотрена в таблице документа. Образец заполнения расчетной ведомости Т-51 поможет бухгалтеру ее заполнить, учитывая все нюансы регламентируемых разделов.

В таблице должна быть отражена информационная информация, идентифицирующая личность работника, а также состояние и характеристики его рабочего статуса и финансового состояния. В регламентируемых разделах следует также указать:

табельный номер, отслеживаемый по личной карточке; должность; величину оклада или тарифную ставку; количество дней работы в регламентируемое рабочее время, в праздники и выходные; все виды начислений, указанные раздельно и в суммированном виде; стоимость предоставленных благ; удержания, учитывая обязательные отчисления в уполномоченные органы, а также алименты и платежи, вмененные судебным решением; долговые обязательства предприятия перед работником и работником перед предприятием; сумма к выплате.

Скачать бланк расчетной ведомости Т-51 на одном листе можно из интернет-ресурсов. Скачанной версией документа, имеющей формат WORD или EXEL, можно впоследствии успешно пользоваться, заполняя его в электронном или распечатанном виде.

Если перечисление средств было осуществлено на банковские счета

В случае проведения расчетов работодателя с наемными работниками безналичным способом посредством перечисления денег на пластиковые карты, ведомость может передаваться в банковское учреждение вместе с платежным поручением, оформленным на всю сумму средств, относящихся к статье «оплате труда». При переводе денег на банковские счета, придется оформлять платежные документы на каждого работника, которые подтверждаются приложением в виде ведомости.

Сроки

В платежной ведомости по мере выдачи денежных средств, каждый работник должен подтверждать факт получения денег своей подписью.

В случае неполучения начисленной оплаты труда сотрудником в регламентируемый срок, в документе необходима отметка о проведении операции депонирования. Срок выплат регулируется нормативно-правовыми источниками и утверждается внутренним приказом по предприятию. В этот временной период в кассе допускается превышение денежного лимита, в соответствии с величиной, указанной в платежном документе.

Закрытие ведомости

По истечении пяти регламентированных на выдачу зарплаты дней, платежная ведомость должна быть закрыта, даже если деньги были выданы не всем работникам. Сумма невыплаченных денег должна быть учтена в кассовом ордере, номер которого должен быть отражен в ведомости.

Для того чтобы рассчитать и начислить заработную плату, удобно пользоваться формой Т-51. Выплата денег при этом осуществляется по ведомости Т-53. Документ Т-49 позволяет не только рассчитывать и начислять платежи, но и производить финансовые операции по их выплате.

rss