Главная Новости

Приватизация

Опубликовано: 01.09.2018

видео Приватизация

Приватизация.Махинация с ваучерами.(Олигархи.Часть 1)

Понятие «приватизация» в широком смысле раскрывается как передача жилой недвижимости в собственность частному лицу. Процессы покупки квартиры/домов/земельных участков/и других, прямо прописаны в действующих нормативно — правовых актах страны.



Чаще всего, на сделках покупки/продажи жилой собственности зарабатывают риэлторы, которые неоправданно поднимают цены за свои услуги. К ним стоит обращаться только в том случае, если потребитель сталкивается с данной проблемой впервые и у него возникает множество вопросов.


Марин - Приватизация (1996)

Суть приватизации жилой недвижимости заключается в том, что с учетом данного права человек практически без ограничений может ее: продавать/перепродать/сдавать в аренду/проживать и т.п. Если квартира не приватизирована, владелец не может продать ее или совершить с ней другие юридические операции.

Перевод жилья в чью-то собственность могут получить все члены семьи, проживающие/прописанные в ней, и только в равных долях. Никто не обязан принимать участие в процессе . И вполне может отказаться. Не имеют права претендовать на жилую площадь лица, проживающие там временно – для этого нужна их непосредственная прописка.

Порядок действий в соответствии с законодательством.

На сегодняшний день норма закона «О приватизации жилищного фонда» РФ регулирует существенный аспект, что каждый может поучаствовать в процессе получения права собственности всего лишь раз за всю жизнь .

Дети , не достигшие восемнадцати лет, принимают участие два раза. Первый раз – до достижения совершеннолетия (при этом участвуют родители или лица, которые их заменяют), второй раз – после (самостоятельно). Граждане, которые прошли приватизацию, больше никогда не смогут повторить процесс.

Дополнительно законом разрешается приватизировать гражданам государственные муниципальные квартиры, комнаты в общежитии , комнаты в коммуналке , которые относятся к домам социального жилого фонда. Также, приватизации подлежит служебная квартира , в которой проживал гражданин, работающий на одном определенном предприятии предоставляющим ему служебную площадь, не менее десяти лет.

Существует три основных способа передачи государственной собственности в руки частных лиц:

Безвозмездная передача права собственности на имущество (приватизированных государственных предприятий и других подобных объектов) всем гражданам страны. Безвозмездная передача собственности на имущество государственных предприятий их трудовым коллективам. Продажа их имущества лицам, обладающим финансовыми средствами для полного выкупа государственных предприятий.

Первый способ достаточно простой и не подразумевает ничего особенного и не понятного. Второй , преобразовывается в акции и должен быть разделен между работниками, включая и пенсионеров, работавших раньше. Третий , один из самых обычных, – продажа происходит на конкурсных торгах открытого или закрытого типа, или же продажа осуществляется под видом сдачи в аренду, но с дальнейшем полным выкупом.

К основным формам совершения сделок относятся: аукционы, конкурсные торги, публичная продажа акций населению, аренда и заключение контракта на управление предприятием .

Как приватизировать в соответствии с законом жилое помещение

Процесс приватизации нельзя начинать в случаях, когда квартира находится в аварийном состоянии и не подлежит ремонту. Если с жильем все в порядке, то для начала прохождения процесса приватизации гражданину необходимо собрать перечень определенных документов:

Заявление с администрации района о просьбе приватизации. Справку о проживающих в квартире с начала действия контракта социального найма. Непосредственно сам договор. Документальное заверение о том, что гражданин впервые получает собственность данного типа. Подтверждение того факта, что долги за оплату коммунальных услуг отсутствуют. Документ, удостоверяющий личности претендентов на квартиру. Технический паспорт жилья. Для приватизации, необходимо обязательное согласие в письменной форме всех проживающих и прописанных в квартире людей, в том числе и детей от 14 до 18 лет.

Технические действия имеет право осуществлять одно гражданское лицо, если на него ранее была оформлена доверенность. Вместе с данным документом, копией паспорта гражданина страны нужно приложить весь выше написанный список документации.

Если квартира находится в банковском залоге (ломбарде) или владелец не выплатил коммунальные услуги ( есть задолженность ), тогда какую бы вы не собрали документацию – приватизации она не подлежит .

Для прохождения процесса приватизации , органы, в которые необходимо обращаться (администрация района, БТИ, Регистрационная палата) должны предоставить точный список документов и количество их копий в определенные сроки.

Граждане, получившие квартиру по договору социального найма, имеют преимущество в том, что сроки приватизации для них обычно продлевают . А вот безвозмездная передача недвижимости и право на нее сохраняют только льготники без продолжения сроков: ветераны, выпускники детских домов и лица, прописанные в ветхих квартирах, ожидавшие момента расселения их в другое жилье.

В итоге, после сбора всей документации в соответственные сроки, гражданин за всю процедуру оплачивает государственную пошлину. Оформление документов можно ускорить за дополнительную плату. Но, данный вопрос решается только непосредственно в регионах.

Другие нюансы по приватизации недвижимости

Совершеннолетнее лицо (к примеру, наниматель или член семьи) имеет полное право отказаться от доли в приватизации жилого имущества в пользу других членов семьи.

Отказаться от участия в пользу одного конкретного лица – запрещено . Зато, законодательство полностью защищает такого гражданина и гарантирует за ним право использования жилого помещения на бессрочной основе. Это означает, что гражданин имеет полное право пользоваться квартирой даже после того, как ее разменяли/передарили/ продали/семейные отношения с владельцем жилья были полностью прекращены. Также, квартира приватизируется в одинаковых частях и в соответствии с договоренностью всех членов семьи.

Покупатели, при приобретении такого вида жилья, должны выяснить или совместно с ними не будут проживать другие жильцы по тем или другим обстоятельствам. Иными словами, стоит выяснить полную «историю» квартиры перед покупкой. Заметьте, что такого гражданина выселить из квартиры будет невозможным .

Что касается оснований признания договора про приватизацию жилого имущества недействительным , то они полностью аналогичные признанию сделок недействительными. Это – несоответствие нормативно-правовым актам страны/лицом, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным в дееспособности/лицом которое не понимает значение своих действий и не может руководить ими/совершенная под влиянием обмана насилия угрозы или заблуждения/и т.п.).

Также, не следует забывать и о людях, имеющих определенную степень психической несостоятельности, которые раньше обращались за психологической помощью. Например, лица, которые страдают от алкоголизма и наркомании.

Стоимость юридических услуг, связанных с приватизацией

При покупке жилой недвижимости стоит прибегнуть к 3 вариантам:

Покупаем ее через агентство недвижимости/риэлтерское агентство или посредника (частный агент). Покупаем квартиру/другое жилое помещение через нотариуса. Покупаем жилое имущество через юридическую фирму (непосредственно юриста).

Правильным решением будет обращение в эксперту-оценщику, который сможет оценить стоимость жилой недвижимости .

Первый вариант подойдет для клиентов, которые готовы оплатить все расходы, связанные с приватизацией жилья или даже переплатить за работу риэлтора. Второй — заключение договора с удостоверением и полной проверкой всех нюансов приватизации жилья, либо без его удостоверения. Вам придется оплатить только работу за заключение договора. Третий – наиболее простой, но не дешевый. Юрист проверит широкий спектр вопросов по процессу приватизации, а также составит/заключит договор в соответствии со всеми собранными документами. Список таковых очень длинный.

Заключение

Каждый гражданин страны способен самостоятельно решить – необходима ли ему приватизация или вообще не стоит участвовать в таком процессе.

Сторонами договора могут являться государственные органы, которые не всегда гарантируют чистоту и соблюдения всех требований законодательства.

Приватизация – это процедура, абсолютно бесплатная, поэтому никакие деньги и никому вы не должны платить.

rss