Разрешительные документы на строительство. какие нужны

  1. Начальный этап строительства
  2. Виды зданий и сооружений
  3. Разрешительные документы в зависимости от категории сложности
  4. Здания 3 категории сложности
  5. Сооружения 4-5 категории сложности
  6. Начать строительство в Киеве и Украине ТУ Эксперт

В Украине строительная отрасль является перспективной сферой, которая имеет важное значение в развитии страны В Украине строительная отрасль является перспективной сферой, которая имеет важное значение в развитии страны. Но при этом непосредственно само строительство заслуженно считается одним из самых сложных, длительных, запутанных и многоэтапных процессов, который включает не только строительство объектов, но и проведение организационных, проектных, изыскательских, монтажных и других работ.

Начальный этап строительства

Оформление документов - это начальный этап всего процесса и, к решению вопросов, связанных с получением различного рода разрешительных документов, нужно подойти еще до возведения здания, так как документальное сопровождение строительства - вершина айсберга проблем градостроительной сферы.

Разрешительные документы на строительство является законным основанием для реализации любого строительного или архитектурного проекта. Строительная документация предоставляется заказчику соответствующей инстанцией (Государственной архитектурно-строительной инспекцией) с целью контроля за соблюдением нормативов, правил, требований и условий градостроительного законодательства.

В соответствии с Законодательством Украины существует 2 понятия разрешения на строительство:

  • разрешение на строительство - совокупность процессов и этапов возведения архитектурного объекта в Украине;
  • разрешение на строительство (разрешение или декларация) - официальный документ, который выдает Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК).

Решив все вопросы, связанные с землей, заказчик перед тем как начать строительство, должен разработать проект будущего строительного объекта, после чего приступить к оформлению и согласования разрешительной документации, дает право на строительство.

Субъект хозяйственной деятельности при решении документальных вопросов руководствуется определенными правилами и определяет путь получения согласований в зависимости от категории сложности архитектурного объекта. На категорийность объекта влияют класс последствий и категория сложности здания и сооружения.

Виды зданий и сооружений

Существует несколько видов сооружения и соответствующих разрешительных документов для начала строительных работ:

  1. имела застройка (индивидуальные жилые, садовые и дачные дома не более 2-х этажей, площадью не более 300 кв. метров, хозяйственные постройки, сооружения, гаражи, расположенные на земельных участках - строительный паспорт);
  2. здания 1-3 категории сложности ( жилые и административные здания более 300 кв. метров - декларация )
  3. сооружения 4-5 категории сложности (многоквартирные жилые дома, нежилые помещения, бизнес центры, торговые центры, заправки, магазины - разрешение на строительство).

Разрешительные документы в зависимости от категории сложности

Небольшой частный дом или хозяйственная постройка 1-2 категории сложности

Для легализации строительства индивидуального частного дома не нужно оформлять разрешение на строительства. Для того чтобы начать строительство домов данной категории необходимо: оформить строительный паспорт (департамент градостроительства и архитектуры), разработать проектную документацию, оформить сообщение о начале строительства (ГАСК).

Здания 3 категории сложности

Для того чтобы возвести объект, который относится к 3 категории сложности, необходимо:

Декларация является основанием для выполнения подготовительных и строительных работ на земельном участке. Документ (2 экземпляра) и пакет документов подается в ГАСК на проверку и регистрацию. Работники инспекции в течение 10 дней проверяют правильность оформления документов и их подачу в полном объеме. Если претензий к заявителю нет, инспекция предоставляет положительное решение, в противном случае отказ. Если по истечении 10 дней заказчик не получил ответ (положительный или отрицательный) декларация считается зарегистрированной автоматически.

Срок действия документа - до окончания строительства.

Пакет документов:

  • заявление на получение документа;
  • документы, идентифицирующие личность заявителя;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • правоустанавливающий документ на строительный объект;
  • градостроительные условия;
  • проект строительства;
  • декларация.

Сооружения 4-5 категории сложности

Процедура регистрации опасных объектов, рассчитанных на постоянное пребывание в которых большого количества людей, следующая:

  • получения градостроительных условий и ограничений (департамент градостроительства и архитектуры);
  • получение технических условий;
  • разработка проектной документации;
  • проведение экспертизы проектной документации;
  • получение разрешения на строительство (ГАСК) .

Разрешение на строительство объекта - официальный документ, предоставляющий право на проведение таких работ, как: строительство, реконструкция , Капитальный ремонт заказчику объекта и его подрядчику. Пакет документов и заполненный разрешение в 2 экземплярах подается в ГАСК, сотрудники которой в течение 5-10 дней проверяют документацию и предоставляют зарегистрировано разрешение.

Срок действия документа - 3 года.

Пакет документов:

  • заявление на получение документа;
  • документы, идентифицирующие личность заявителя;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок и строительный объект;
  • копии приказов о назначении ответственных лиц;
  • строительная лицензия.

Начать строительство в Киеве и Украине ТУ Эксперт

ТУ Эксперт предоставляет услуги по оформлению разрешительной документации на строительство. 12 летний опыт работы на рынке Украины, база клиентов, знание градостроительного законодательства и желание решать задачи наших клиентов является гарантией безупречной работы.

ТУ Эксперт поможет оформить документацию по букве закона в сжатые сроки и при минимальных инвестициях.

Эксперты компании проверят полноту пакета документации, правильность заполнения заявления, сопровождать на всех этапах сотрудничества, а также примут заботы с подачи и получения разрешения на строительство объекта на себя.

Преимущества работы с компанией ТУ Эксперт:

  • бесплатные консультации;
  • сопровождение на всех этапах сотрудничества;
  • 100% гарантии результата;
  • экономия времени и средств;
  • прозрачность всех процессов;
  • комплексный подход к решению задач;
  • выполнение работ "под ключ".

Заказать услугу по оформлению разрешения на строительство Вы можете прямо сейчас, воспользовавшись - по электронной почте, телефону или кнопкой онлайн заказ.

Похожие

АКТЫ-ПРЕТЕНЗИИ. С чего начать ...
В продолжение темы о жилищной реформе прошу Вас ознакомиться с первым этапом моего проекта «Ривне- Народовластие». Общественная организация «Опора», которая поддерживает мой проект, любезно разместила у себя на сайте мои рекомендации: Образцы документ ов
Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью?
... строительство, мы должны получить выписку и план из местного плана зонирования. Мы узнаем из этих документов, среди прочего какова цель участка и каковы местные условия для застройки и застройки. Выписка и выдержка из местного плана могут быть получены в Коммуна или мэрии. Выписка выдается за плату 30-50 злотых, а выписка из местного плана - 20 злотых за одну страницу. Однако, если - как это часто бывает - в коммуне нет плана зонирования, необходимо будет подать заявку на создание условий
Как выгодно купить квартиру в Киеве?
Покупка квартиры в Киеве чрезвычайно ответственный поступок, требующий серьезного подхода но не торопливости. В данной статье вы найдете полезные советы, которые помогут в покупке квартиры. Выгодная покупка квартиры в Киеве с 100realty.ua Дешево, но без ремонта Так сложилось, что более дешевые варианты квартир расположены на Левом берегу. Есть вариант найти квартиру
Тепловые насосы - дешевое и экологичное отопление сакральных зданий
... ие достаточного теплового комфорта в священных зданиях, конечно, не легкое дело. Это связано с отоплением очень высокого, неизолированного здания. Из-за большой кубатуры сакральных зданий затраты на отопление могут быть относительно высокими. Принятие решения о наилучшем источнике тепла для данных условий является большой проблемой. Необходимо учитывать множество факторов, таких как комфорт обслуживания (при ограниченных людских ресурсах для управления котельной), низкие эксплуатационные
Евробляхы - в Украине пройдет масштабная акция евробляхерив 20 ноября
Сначала акцию "евробляхеры" хотели провести 15 ноября. "Евробляхеры" намерены протестовать / фото УНИАН 20 ноября акции "евробляхерив" пройдут в нескольких городах Украины. Об этом сообщили в Facebook организации "Авто Евро Сила". Сначала хотели провести акцию 15 ноября, однако Совет выходит на
Где в Украине дешевле купить и снять жилье
... категории. "Выбирают двух и трехкомнатные квартиры ближе к парку, там квадрат стоит $ 750-800. Коттедж за городом интересуются реже, они стоят от $ 90 тыс. ", - сообщил нам специалист по недвижимости" Гранд Закарпатье "Юрий Мордованець.Але уточнил при этом, что большинство покупок в регионе все же приходится на местных жителей, а на переселенцев из зоны АТО не более 15%. "Наши, закарпатцы, чаще покупают одно-, двухкомнатные квартиры в новостройках", - говорит Мордованець.Цины
Трудовой договор - порядок заключения и образец
Конституцией Украины каждому гражданину гарантировано право на труд. Реализация этого права начинается с заключения трудового договора. Вид и форму трудового договора выбрать для конкретной работы или работника, - поговорим в статье. Также продемонстрируем образец трудового договора Все о трудовом договоре, а именно: Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, которой предусмотрено обязательство работника выполнять возложенную на него работу,
Прописка через интернет в Украине предлагают упростить регистрацию места проживания
Народные депутаты зарегистрировали законопроект, призванный дерегулировать услугу регистрации места жительства. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Законопроект
Календарь бухгалтера на 2019 в Украине по месяцам
... ика бухгалтерии одним из важнейших документов является именно календарь бухгалтера. Без него специалисты этого профиля просто не смогут выполнять своих прямых обязанностей. В этом календаре подробно расписаны сроки для предоставления отчетов различного типа, сроки для выплаты налоговых счетов и другие не менее важные вещи. Именно поэтому для бухгалтеров (и не только для них) очень важно знать, как выглядит календарь бухгалтера на 2019 в Украине. Кал ЭНДАР бухгалтера
"Цены взлетят вверх": аналитики дали прогноз курса доллара в Украине на 2018
Аналитики прогнозируют, что удержать гривну на уровне "30 до $ 1" удастся / фото УНИАН Стоимость американской валюты еще с начала декабря прошлого года пошла вверх как на межбанковском, так и на наличном рынке. И если в середине декабря доллар можно было приобрести в обменных пунктах примерно за 27 грн, то на середину января 2018 за него просят больше
Проект дома Саши II с гаражом 111,9 м2
... категории Проекты похожие на Сашу II с гаражом WRX1044 WAH1900 3 390 злотых 3 051 злотых

Комментарии

Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью?
Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью? Главная карта определяет границы и медиа, расположенные в области. Они доступны в отделениях картографии и геодезии после оплаты около 50 злотых за лист формата А4. Основная карта обычно публикуется в масштабе 1: 000, однако содержащиеся в ней данные не всегда действительны. Однако, если мы подаем заявку только на условия строительства, мы можем использовать незаконченную карту или карту из земельной книги.
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции?
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции? Есть визуализация. Как PKP PLK, так и Tramwaje Warszawskie представили план сотрудничества. Как было объявлено сегодня во время подписания соглашения между PKP PLK и Варшавскими трамваями, под станцией Warszawa Zachodnia будет построена подземная остановка и самая длинная сеть трамвайных туннелей в Польше. Строительство развязки будет большим облегчением в повседневном движении агломерации. Остановка станет одной из
Какие типы дисков продаются в странах Европейского Союза?
Какие типы дисков продаются в странах Европейского Союза? В том же отчете также показано, что автомобильный рынок регулируется двигателями внутреннего сгорания, которые составляют 56,7 процента. диски автомобилей продаются в евросоюзе. На втором месте стоят дизельные двигатели, на которые приходится 36,3 процента. Автомобили с электрическим приводом сильно отстают - и это скоро изменится. По оценкам экспертов, в 2030 году продажи дизельных автомобилей ожидаются на уровне всего
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства?
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства? Что такое основные средства?
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28?
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28? Когда вы должны подать заявление PIT-28? Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете? Версия формы PIT-28 Налогоплательщики, которые обязаны представить свои ежегодные показания за 2017 год, представляют версию 20 PIT-28 , как говорится
Какие изменения ждут нынешних и будущих заемщиков?
Какие изменения ждут нынешних и будущих заемщиков? Закон об ипотечном кредитовании и надзор за ипотечными брокерами и агентами заставят банки работать немного больше, и их клиенты смогут принимать решения об ипотеке более безопасно, быстро и безопасно. Вы можете прочитать документ на Сайты сайтов , Самые важные моменты нового закона, о которых должен помнить каждый заемщик, - вместе с Агнешкой Кутек-Кляйн
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных?
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных? До недавнего времени, чтобы узнать, где были созданы счета, нужно было идти в каждое учреждение отдельно, подавать соответствующее заявление и нести расходы в каждом из них. Благодаря Закону от 9 октября 2015 года о внесении изменений в Закон о банковской деятельности и некоторым другим актам, вступившим в силу 1 июля 2016 года, в этом больше нет необходимости.
Какие функции должна выполнять кухонная раковина?
Какие функции должна выполнять кухонная раковина? Оснащение кухни современными приборами, которые все чаще и чаще помогают вам справиться со многими кухонными задачами, также уменьшает количество или размер традиционных приборов. Раньше раковины на кухне должны были быть большими и глубокими, чтобы можно было свободно мыть посуду и монтировать мясо. Сегодня размер, возможно, не так важен,
Какие продукты одобрены FDA?
Какие продукты одобрены FDA? С 1994 года пищевые добавки не подчиняются тем же правилам, что и лекарства. Таким образом, не все должны быть проверены и одобрены FDA. Тем более, что такое положительное мнение со стороны этой организации считается отличительным фактором и является гарантией высокого качества предлагаемой продукции. Чтобы получить положительное заключение FDA, оцениваемый продукт должен быть произведен в соответствии со стандартами GMP (Надлежащая производственная
А вы можете посоветовать какие клиники / поликлиники / больницы?
А вы можете посоветовать какие клиники / поликлиники / больницы? Здесь писали о больнице на Пушкинской, о Явнюк. Я так обрадовалась, когда попала к ней, думала действительно поможет .. Angel Li, о сбое мне все говорят .. В последнее время (уже после пребывания в гин.-ендокр.) Замечаю по настроению, что гормоны "подгуляв" .. Малютка Свой на форуме Сообщения: 859 Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:36 Баллы
Где взять капитал, чтобы начать?
Где взять капитал, чтобы начать? Вот несколько идей. Бизнес за собственные деньги Самый простой источник или сбережения. Деньги доступны сразу, без формальностей, без перевода другим тем, что вы будете использовать, и без обеспечения. Да, но без перевода и без какого-либо контроля вы можете столкнуться с расходами, которые кажутся вам только хорошими. Кредит от друга / семьи Меньше формальностей ждут вас, если вы одолжите деньги

Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью?
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции?
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции?
Какие типы дисков продаются в странах Европейского Союза?
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства?
Что такое основные средства?
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28?
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28?
Когда вы должны подать заявление PIT-28?
Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете?