Прописка через интернет в Украине предлагают упростить регистрацию места проживания

Народные депутаты зарегистрировали законопроект, призванный дерегулировать услугу регистрации места жительства.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Законопроект "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" был разработан Офисом реформирования административных услуг.

"Сейчас процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в квартире и собирать ряд справок и подтверждений. Реформа предусматривает введение принципа, согласно которому лицу достаточно сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления", - пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Народный депутат Сергей Березенко отметил, что новая система сделает услугу регистрации места проживания доступной онлайн и отменяет дополнительные документы и справки.

"В соответствии с положениями законопроекта, заявление на регистрацию места жительства можно будет подать обычным способом в органе или ЦНАП, но теперь услуга регистрации места проживания станет доступной через интернет", - отметил он.

Согласно проекту закона, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление; не нужны никакие документы и согласования; внесения отметок в паспорта о месте проживания будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию лица.

Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или состав семьи; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин.

Органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица, а информация о месте проживания соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрации / снятия с регистрации места проживания будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданского состояния.

Устанавливается, что факт регистрации не является основанием приобретения лицом или лишения ее каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящиеся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места жительства.

В случае осуществления регистрации по одному адресу более трех семей, такая регистрация лица подлежит временному блокированию и подтверждению факта проживания. Указанный механизм предупредит массовую регистрацию по одному адресу (так называемые "адреса массовой регистрации" или "перчатки").

Сообщается, что аналогичная система регистрации успешно работает в Нидерландах, Германии, Латвии и ряде штатов США.

экономическая правда

Похожие

Евробляхы - в Украине пройдет масштабная акция евробляхерив 20 ноября
Сначала акцию "евробляхеры" хотели провести 15 ноября. "Евробляхеры" намерены протестовать / фото УНИАН 20 ноября акции "евробляхерив" пройдут в нескольких городах Украины. Об этом сообщили в Facebook организации "Авто Евро Сила". Сначала хотели провести акцию 15 ноября, однако Совет выходит на
Где в Украине дешевле купить и снять жилье
В столице, куда приехало большинство небедных дончан и луганчан, ставки аренды за последние недели августа выросли на 500-1000 грн. Причем хозяева оговаривают, что через полгода могут изменить цены. Об этом сообщают Вести. "На днях трудом нашли двушку-хрущевку на Соломенской за 6 тыс., А еще весной она стоила не более четырех, - говорит эксперт по недвижимости АН" Инвест Консалт "Анна
Календарь бухгалтера на 2019 в Украине по месяцам
Для работника бухгалтерии одним из важнейших документов является именно календарь бухгалтера. Без него специалисты этого профиля просто не смогут выполнять своих прямых обязанностей. В этом календаре подробно расписаны сроки для предоставления отчетов различного типа, сроки для выплаты налоговых счетов и другие не менее важные вещи. Именно поэтому для бухгалтеров (и не только для них) очень важно знать, как выглядит календарь бухгалтера на 2019 в Украине.
"Цены взлетят вверх": аналитики дали прогноз курса доллара в Украине на 2018
Аналитики прогнозируют, что удержать гривну на уровне "30 до $ 1" удастся / фото УНИАН Стоимость американской валюты еще с начала декабря прошлого года пошла вверх как на межбанковском, так и на наличном рынке. И если в середине декабря доллар можно было приобрести в обменных пунктах примерно за 27 грн, то на середину января 2018 за него просят больше
Интернет руководство пользователя не может состоять только из запретов
В Интернете много говорят о безопасности. Однако зачастую эта дискуссия принимает форму паники: не посещайте подозрительные веб-сайты, не загружайте пиратские фильмы, смотрите, с кем разговариваете, не публикуйте, не сообщайте, не доверяйте, не ... не ... и так далее, и так далее. Однако это не так. Интернет-руководство, основанное на самих запретах, будет неэффективным. Особенно для молодых людей, которые знают, что запретный фрукт на вкус лучше. Часто
Кампания декларирования доходов в вопросах и ответах: - Кто из граждан должен подавать годовую де...
Кампания декларирования доходов в вопросах и ответах: - Кто из граждан должен подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2012 году? - Все в течение 2012 года получал доход не от налогового агента и те, кто получал доход, который выплачивался двумя или более налоговыми
Памятники со всей Польши движутся в Интернет
Институт национального наследия предоставил интерактивную карту с изображением недвижимых памятников, памятников истории и мест, включенных в список ЮНЕСКО. Это должно быть источником информации для всех заинтересованных в зарегистрированных памятников Польши. Портал работает с июня прошлого года, но постоянно обновляется и совершенствуется. На данный момент на карте отмечено около 78 тысяч. мест и более 7000 археологические памятники. В области введены
Разрешительные документы на строительство. какие нужны
В Украине строительная отрасль является перспективной сферой, которая имеет важное значение в развитии страны. Но при этом непосредственно само строительство заслуженно считается одним из самых сложных, длительных, запутанных и многоэтапных процессов, который включает не только
Кампания декларирования доходов в вопросах и ответах: - Кто из граждан должен подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2012 году?