Тепловые насосы - дешевое и экологичное отопление сакральных зданий

Обеспечение достаточного теплового комфорта в священных зданиях, конечно, не легкое дело. Это связано с отоплением очень высокого, неизолированного здания.

Из-за большой кубатуры сакральных зданий затраты на отопление могут быть относительно высокими. Принятие решения о наилучшем источнике тепла для данных условий является большой проблемой. Необходимо учитывать множество факторов, таких как комфорт обслуживания (при ограниченных людских ресурсах для управления котельной), низкие эксплуатационные расходы и надежность. Кроме того, польские церкви очень часто являются объектами исторического значения, где реставрация рекомендует отапливать здание, обеспечивая равномерную и, возможно, стабильную температуру. Всем требованиям отвечает тепловой насос с водяным (низкотемпературным) напольным отоплением.

Одним из примеров использования отопления с помощью теплового насоса является термомодернизация . Успения Пресвятой Девы Марии в Краснике . Здание было построено в пятнадцатом веке, сейчас оно занесено в реестр памятников Люблинской губернии. В 2009 году в нем была проведена частичная термомодернизация, в результате которой была изменена отопительная установка на основе газовых котлов и воздухонагревателей, что оказало разрушительное влияние на интерьеры старинных церквей и значительно отняло бюджет прихода. Установка с тепловыми насосами обеспечивает низкотемпературный пол с подогревом, на реализацию которого согласился специалист по консервации. Нижний источник для установки состоит из 15 скважин, каждая на глубине 100 метров. Тепловые насосы доставляются из земли в церковь с помощью тепловых насосов, а затем через систему теплых полов переносятся в помещения. Расстояние между зданием монастыря и церковью около 30 метров. Передающая сеть состоит из 160 метров предварительно изолированных труб. Они подводят тепло к 5 перегородкам, расположенным в опорах, поддерживающих хранилище. Котельная на первом этапе была оснащена двумя соляными тепловыми насосами мощностью 12 кВт каждый. Они обогревают церковь и дают горячую воду летом. На втором этапе котельная была расширена, и последующие тепловые насосы обеспечивают тепло и горячую воду для нужд прихода.Перед модернизацией в зимний сезон, когда церковь отапливалась, использовалось около 16 000 м3 природного газа, в настоящее время для того же отопительного сезона счетчик энергии на насосе. тепло показывает около 16 000 кВтч / год. В пересчете на ежегодные затраты, это почти 40 000 злотых на газовое отопление, в то время как в случае тепловых насосов затраты на энергию составляют около 8 000 злотых, что дает экономию около 32 000 злотых.

В пересчете на ежегодные затраты, это почти 40 000 злотых на газовое отопление, в то время как в случае тепловых насосов затраты на энергию составляют около 8 000 злотых, что дает экономию около 32 000 злотых

Рис. 1. Приходская церковь Успения Пресвятой Девы Марии в Краснике, [источник: www.sanktuarium.krasnik.pl ]

pl   ]

Рис. 2. Теплый пол в церкви. Успения Пресвятой Девы Марии в Краснике, [источник: Danfoss Poland sp. Z oo]

Еще одним примером использования тепловых насосов для отопления является церковь. Иоанн Креститель в Яворках . Он был построен в 1798 году. В результате термомодернизации, начиная с 2011 года, объект с полезной площадью 470 м2 нагревается наземным тепловым насосом теплопроизводительностью 60 кВт. Работает с буферным резервуаром емкостью 500 литров. Эта установка поставляет низкотемпературную систему подогрева пола. Нижний источник тепла для установки - восемь вертикальных грунтовых теплообменников длиной 150 м. В этом случае отопление с помощью теплового насоса было идеальным решением, в том числе благодаря древнему иконостасу, присутствующему в церкви, потому что температура воздуха в церкви должна поддерживаться на уровне 120 ° C, а влажность должна поддерживаться на уровне около 65%. Ежегодные расходы на эксплуатацию теплового насоса для целей центрального отопления составляют в среднем 6 500-7 000 злотых.

Рис. 3. Церковь. Иоанн Креститель в Яворках, [источник: "NIBE - BIAWAR" sp. Z oo]

Z oo]

Рис. 4. Тепловые насосы в здании церкви в Яворках, [источник: «NIBE - BIAWAR», з. О.]

Еще один интересный пример использования тепловых насосов Оливский собор в Гданьске . Он был основан в 1186 году и систематически расширялся. В соборе ежегодно проводятся фестивали органной музыки, хоровые и симфонические концерты. Это место епископов архиепархии Гданьск и сокровище европейского культурного наследия с огромным туристическим потенциалом - его посещают около 1 200 000 до 1 500 000 туристов ежегодно. В случае с Оливским собором в рамках Региональной оперативной программы для Поморского воеводства на 2007-2013 годы был реализован проект ЕС "Цистерцианское культурное наследие - реконструкция и консервация Оливского собора в Гданьске". На этапе проектирования цель состояла в том, чтобы сделать установку как можно более дешевой в эксплуатации, устойчивой к температуре, незаметно монтируемой, невидимой внутри Архикафедрального собора и дающей ясное ощущение теплового комфорта в пространстве нефов нефа и пресвитерии. Чтобы соответствовать всем сделанным предположениям, старый, неэффективный нагрев угля для тепловых насосов был заменен как часть модернизации. В настоящее время в отделе работает тепловой насос соленой воды мощностью 55,6 кВт, который работает в теплых полах. Нижний источник тепла - 12 отверстий, пробуренных в земле на глубину до 100 м каждая. Тепло распределяется через нагревательные элементы, расположенные в полу, под скамьями, что практически исключает неблагоприятное воздействие потока горячего воздуха на ценные памятники в интерьере церкви, обеспечивая при этом комфорт, собравшийся у верующих.

Рис. 5. Оливский собор в Гданьске, [источник: Viessmann Sp. z oo]

z oo]

Рис. 6. Теплый пол в историческом Оливском соборе в Гданьске [источник: Viessmann sp. Z oo]

Приведенные выше примеры использования систем отопления на основе тепловых насосов показывают, что они подходят даже для самого требовательного пользователя. Устройство успешно используется не только в односемейных домах. Следует обратить внимание на удобство эксплуатации установки, удобство ее использования и относительно низкие эксплуатационные расходы, поскольку в большинстве приходов и в Польше отопление церквей является одной из самых крупных статей бюджета. Важным аргументом в пользу использования тепловых насосов является то, что они используют большую часть энергии из возобновляемых источников (в описанных случаях это составляло около 75% тепла, передаваемого тепловыми насосами). Что также очень важно, способствует радикальному снижению низких локальных выбросов взвешенных частиц. Это полностью соответствует недавней поддержке проэкологических инвестиций со стороны всей католической церкви, которая осенью 2015 года представила недвусмысленную позицию в Ватикане, заявив «необходимость полной декарбонизации мировой экономики до 2050 года». Этот призыв был направлен на поддержку международного соглашения государств в Париже ( КС 21), которая поможет обеспечить прекращение глобального потепления.

Дополнительные примеры эталонных объектов, в которых успешно использовались тепловые насосы, можно найти на веб-сайте Польской организации по разработке тепловых насосов по адресу www.portpc.pl во вкладке «Тепловые насосы / ссылки».

Статья подготовлена ​​Польской организацией по развитию технологий тепловых насосов.

Статья подготовлена ​​Польской организацией по развитию технологий тепловых насосов

Похожие

Погружные насосы
Насос CALPEDA MSX 304 MXS - это погружной многоступенчатый насос для чистой воды. приложений для выкачивания воды из колодца, для установки на судах или в резервуарах, для бытового использования, для коммунального и промышленного
Разрешительные документы на строительство. какие нужны
... ине строительная отрасль является перспективной сферой, которая имеет важное значение в развитии страны"> В Украине строительная отрасль является перспективной сферой, которая имеет важное значение в развитии страны. Но при этом непосредственно само строительство заслуженно считается одним из самых сложных, длительных, запутанных и многоэтапных процессов, который включает не только строительство объектов, но и проведение организационных, проектных, изыскательских, монтажных и других работ.