Трудовой договор - порядок заключения и образец

  1. Виды трудового договора
  2. Формы трудового договора
  3. Письменный трудовой договор
  4. Устный трудовой договор
  5. Порядок заключения трудового договора
  6. Какие документы нужны для заключения трудового договора
  7. Трудовой договор образец

Конституцией Украины каждому гражданину гарантировано право на труд. Реализация этого права начинается с заключения трудового договора. Вид и форму трудового договора выбрать для конкретной работы или работника, - поговорим в статье. Также продемонстрируем образец трудового договора

Все о трудовом договоре, а именно:


Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, которой предусмотрено обязательство работника выполнять возложенную на него работу, соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель - обеспечить надлежащие условия труда и своевременно выплачивать заработную плату.

Виды трудового договора

Статьей 23 КЗоТ выделены следующие виды трудовых договоров:

  • бессрочный, заключаемым на неопределенный срок;
  • укладывают на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
  • заключающие на время выполнения определенной работы.

Чаще всего трудовой договор заключается на неопределенный срок. То есть лицо работает, пока не решит уволиться или у работодателя не возникнет основания для освобождения .

Согласно части второй статьи 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Формы трудового договора

Трудовым законодательством предоставлена ​​возможность заключать трудовой договор в письменной и устной форме.

Письменный трудовой договор

Обычно трудовой договор заключается в письменной форме (ст. 24 КЗоТ). Впрочем, устная форма трудового договора тоже допустима.

При заключении трудового договора в письменной форме работник и работодатель достигают согласия по всем обязательных условий, при необходимости договариваются о дополнительных условиях и фиксируют результаты договоренностей в трудовом договоре.

Хотя письменная форма является достаточно удобной и позволяет зафиксировать все важные договоренности между работником и работодателем, многие организации предпочитают устной форме.

Организация может самостоятельно выбрать, в какой форме - устной или письменной - будут заключаться трудовые договоры с работниками, впрочем, при этом необходимо учитывать, что в определенных случаях соблюдение письменной формы является обязательным, а именно:

  • при организованном наборе работников;
  • при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
  • при заключении контракта ;
  • в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
  • при заключении трудового договора с несовершеннолетним ;
  • при заключении трудового договора с физическим лицом;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Например, трудовой договор обязательно заключается в письменной форме:

  • с работниками, которые принимаются на работу в религиозной организации (ст. 25 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 23.04.1991 № 987-XII);
  • с работниками, проходят альтернативной (невоенной) службе (ст. 15 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.1991 № 1975 XII)
  • с лицами, принимающими участие в общественных и других работах временного характера (п. 5 Порядка организации общественных и других работ временного характера, утвержденного постановлением КМУ от 20.03.2013 № 175).

коллективным договором организации может быть расширен перечень случаев, когда трудовые договоры заключают в письменной форме, и вообще может быть установлена ​​обязательность заключения трудовых договоров исключительно в письменной форме.

Устный трудовой договор

Устная форма трудового договора вовсе не означает, что договоренности остаются устными.

Для заключения трудового договора в устной форме необходимо получить от лица добровольное согласие на это. Как правило, такая согласие оформляют в виде заявления о принятии на работу . В этом же заявлении работник должен указать все особенности предстоящей работы, например, желание работать по совместительству; продолжительность рабочего времени (в частности, если предполагает работать неполное рабочее время ) график работы (если предполагает работать по индивидуальному графику) полной материальной ответственности (если будущая работа предполагает это) и др.

Порядок заключения трудового договора

Прежде всего будущий работник и работодатель должны прийти к согласию относительно формы трудового договора.

Если с работником заключают устный трудовой договор, - он должен предоставить на это письменное согласие. Обычно такое согласие оформляется в виде заявления о принятии на работу. После рассмотрения руководитель проставляет на ней резолюцию .

В случае заключения трудового договора в письменные и форме заявление писать не обязательно. Собственно нужно подписать сам трудовой договор. После оформления его передают для подписания руководителю организации. Обратите внимание, что кроме подписи руководителя должно быть указано и дату подписания договора. На подписанном трудовом договоре проставляется оттиск печати (при ее наличии). После этого получаем подпись работника (с указанием даты подписания) на трудовом договоре.

После подписания трудового договора обеими сторонами его необходимо зарегистрировать. Законодательно не установлен способ и порядок регистрации трудовых договоров. Договоры можно регистрировать в журнале регистрации трудовых договоров.

Журнал регистрации трудовых договоров образец

СКАЧАТЬ ➦

СКАЧАТЬ ➦

После регистрации трудового договора следует вручить работнику его экземпляр договора и получить подпись работника в журнале регистрации трудовых договоров.

Как устный так и письменный трудовой договор оформляют приказом о приеме на работу .

Поэтому о заключении трудового договора с работником работодатель должен сообщить ДФС, направив сообщение о принятии на работу .

Какие документы нужны для заключения трудового договора

Работодатель должен проверить следующие основные документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку.

Если должность, на которую принимают работника, имеющего особые требования к уровню образования, квалификации и состояния здоровья, работодатель должен проверить также:

  • документ об образовании (специальности, квалификации);
  • документ о состоянии здоровья;
  • военный билет или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета; для призывников - удостоверение о приписке к призывному участку;
  • справка государственной налоговой службы при присвоении идентификационного номера физическому лицу;
  • свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании (образец и порядок выдачи свидетельства утвержден постановлением КМУ от 22.08.2000 № 1306).

Указанный перечень, документов, подают при заключении трудового договора - неполон. Законодательством для определенной категории работников (пенсионеры, иностранцы, государственные служащие, несовершеннолетние, безработные и др.) Может быть предусмотрено представление и других документов.

Трудовой договор образец

Поскольку законодательно не утвержден типовой трудовой договор, каждая организация может разработать бланк трудового договора самостоятельно. За основу при этом можно взять трудовые договоров, разработанные органами государственной власти и утверждены соответствующими приказами, например

  • типовая форма трудового договора с работником, деятельность которого связана с государственной тайной, утвержденная приказом Государственного комитета Украины по вопросам государственных секретов от 08.12.1994 № 44;
  • форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, утверждена приказом Минтруда от 08.06.2001 № 260;
  • Типовая форма контракта с работником, утвержденная приказом Минтруда от 15.04.1994 № 23;
  • типовая форма контракта с руководителем исполнительного органа открытого акционерного общества, утвержденная приказом Фонда государственного имущества Украины от 05.04.2004 № 662;
  • типовая форма контракта с руководителем предприятия, находящегося в государственной собственности, утвержденная постановлением КМУ от 02.08.1995 № 597.

Похожие

Протокол инвентаризационной комиссии образец
Инвентаризацию в конце года проводят в каждом учреждении, и 2018 - не исключение. Ее результаты комиссия, созданная в учреждении, оформляет в соответствии с законодательством. Если члены вашей комиссии новички в этом деле, они могут составить протокол инвентаризационной комиссии по образцу. Инвентаризация завершилась, время подвести итоги и решить, что делать с выявленными расхождениями. Для этого и служит протокол инвентаризационной комиссии. Каждый
Новый образец заявления и декларации на субсидию
Для оформления субсидии на жилищно-коммунальные услуги необходимо заполнить заявление на субсидию, а также декларацию доходов и расходов семьи. Бланки этих документов утверждены Министерством социальной политики Украины. В 2018-2019 году действует новая форма заявления на получение субсидии. Декларация о доходах также заполняется по новым правилам. Инструкцию по заполнению документов на субсидию можно посмотреть и скачать на нашем сайте. Новые шаблоны документов для назначения
Разрешительные документы на строительство. какие нужны
В Украине строительная отрасль является перспективной сферой, которая имеет важное значение в развитии страны. Но при этом непосредственно само строительство заслуженно считается одним из самых сложных, длительных, запутанных и многоэтапных процессов, который включает не только
Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью?
Прежде чем купить проект дома и представить его с запросом на получение разрешения на строительство, мы должны получить выписку и план из местного плана зонирования. Мы узнаем из этих документов, среди прочего какова цель участка и каковы местные условия для застройки и застройки. Выписка и выдержка из местного плана могут быть получены в Коммуна или мэрии. Выписка выдается за плату 30-50 злотых, а выписка из местного плана - 20 злотых за одну страницу. Однако, если - как это часто
Компанией «Виктория» инициирован запрос и получен ответ по отдельным вопросам заполнения Реестра выданны...
Компанией «Виктория» инициирован запрос и получен ответ по отдельным вопросам заполнения Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее - Реестр). В частности, налоговому органу поставлены следующие вопросы: Как нужно заполнять графу 6 «Индивидуальный налоговый номер» (далее - ИНН) Раздела I «Выданные налоговые накладные» Реестра и Раздел I «Налоговые обязательства» приложения 5 к Декларации, в случае составления НН по покупателю, который не зарегистрирован как плательщик
Сколько стоят судебные дела по разделу имущества по стоимости?
Имущественные вопросы могут решаться несколькими различными способами. Супруги, которые развелись, желая разделить свое имущество до окончания срока действия семейного имущества, могут сделать это в соответствии с договорным делением, разделением имущества в нотариальном или судебном отделе, даже на одном слушании, когда приказ о разводе. Сколько стоит имущественное дело за раздел имущества,
Позиционер - блог
... заключения договора, спецификация страниц, уточнение предмета договора, срок действия контракта, указание предпринятых действий, определение вознаграждения, обязанности клиента, заключительные положения, подписи договаривающихся сторон. Отсутствие вышеперечисленного может указывать на недействительность договора или правовые неопределенности, которые негативно влияют на имидж предпринимателя,
Утверждение FDA - что это означает на практике?
В описании продуктов, доступных на нашем сайте, вы можете прочитать об одобрении отдельных ингредиентов препаратов Управлением по контролю за продуктами и лекарствами или Американским агентством по контролю за продуктами и лекарствами. Возможно, вам было интересно, что именно означает это принятие? Читая дальше, вы узнаете ответ на этот вопрос.
Варшавский Запад: транзитный узел и трамвайный маршрут. Каков план действий?
фот. ПКП ПЛК Как будет выглядеть Варшавско-Западная развязка? Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции? Есть визуализация. Как PKP PLK, так и Tramwaje Warszawskie представили план сотрудничества. Как было объявлено сегодня во время подписания
PIT-28
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28? Когда вы должны подать заявление PIT-28? Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете? Версия формы PIT-28 Налогоплательщики, которые обязаны представить свои ежегодные показания за 2017 год, представляют версию 20 PIT-28 , как говорится
Продажа квартиры в 2017 году и ежегодная декларация PIT
... договора нотариусом, судебные издержки и сборы, расходы на оценку недвижимости оценщиком. Определяемые таким образом затраты на приобретение или производство могут увеличиваться ежегодно, начиная с года, следующего за годом, в котором имело место приобретение или изготовление товаров или имущественных прав, до года, предшествующего налоговому году, в котором они были проданы, в той степени, в которой темпы роста цен на товары и Потребительские услуги в

Комментарии

Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28?
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28? Когда вы должны подать заявление PIT-28? Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете? Версия формы PIT-28 Налогоплательщики, которые обязаны представить свои ежегодные показания за 2017 год, представляют версию 20 PIT-28 , как говорится
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных?
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных? До недавнего времени, чтобы узнать, где были созданы счета, нужно было идти в каждое учреждение отдельно, подавать соответствующее заявление и нести расходы в каждом из них. Благодаря Закону от 9 октября 2015 года о внесении изменений в Закон о банковской деятельности и некоторым другим актам, вступившим в силу 1 июля 2016 года, в этом больше нет необходимости.
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции?
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции? Есть визуализация. Как PKP PLK, так и Tramwaje Warszawskie представили план сотрудничества. Как было объявлено сегодня во время подписания соглашения между PKP PLK и Варшавскими трамваями, под станцией Warszawa Zachodnia будет построена подземная остановка и самая длинная сеть трамвайных туннелей в Польше. Строительство развязки будет большим облегчением в повседневном движении агломерации. Остановка станет одной из
Какие типы дисков продаются в странах Европейского Союза?
Какие типы дисков продаются в странах Европейского Союза? В том же отчете также показано, что автомобильный рынок регулируется двигателями внутреннего сгорания, которые составляют 56,7 процента. диски автомобилей продаются в евросоюзе. На втором месте стоят дизельные двигатели, на которые приходится 36,3 процента. Автомобили с электрическим приводом сильно отстают - и это скоро изменится. По оценкам экспертов, в 2030 году продажи дизельных автомобилей ожидаются на уровне всего
Какие изменения ждут нынешних и будущих заемщиков?
Какие изменения ждут нынешних и будущих заемщиков? Закон об ипотечном кредитовании и надзор за ипотечными брокерами и агентами заставят банки работать немного больше, и их клиенты смогут принимать решения об ипотеке более безопасно, быстро и безопасно. Вы можете прочитать документ на Сайты сайтов , Самые важные моменты нового закона, о которых должен помнить каждый заемщик, - вместе с Агнешкой Кутек-Кляйн
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства?
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства? Что такое основные средства?
А вы можете посоветовать какие клиники / поликлиники / больницы?
А вы можете посоветовать какие клиники / поликлиники / больницы? Здесь писали о больнице на Пушкинской, о Явнюк. Я так обрадовалась, когда попала к ней, думала действительно поможет .. Angel Li, о сбое мне все говорят .. В последнее время (уже после пребывания в гин.-ендокр.) Замечаю по настроению, что гормоны "подгуляв" .. Малютка Свой на форуме Сообщения: 859 Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:36 Баллы
Какие продукты одобрены FDA?
Какие продукты одобрены FDA? С 1994 года пищевые добавки не подчиняются тем же правилам, что и лекарства. Таким образом, не все должны быть проверены и одобрены FDA. Тем более, что такое положительное мнение со стороны этой организации считается отличительным фактором и является гарантией высокого качества предлагаемой продукции. Чтобы получить положительное заключение FDA, оцениваемый продукт должен быть произведен в соответствии со стандартами GMP (Надлежащая производственная
Должен ли договор о позиционировании сайта быть исчерпывающим или скорее общим?
Должен ли договор о позиционировании сайта быть исчерпывающим или скорее общим? Есть ли смысл углубляться в детали действий, когда мы имеем дело с динамичной рыночной ситуацией и постоянным изменением алгоритмов? Многие позиционеры, которые создали контракт на позиционирование, наверняка задавались вопросом об этих и многих других вопросах. Для позиционирующей компании лучше сосредоточиться на определении цели и ожиданий и оценить реальное время выполнения услуги, а не точно указывать
Какие функции должна выполнять кухонная раковина?
Какие функции должна выполнять кухонная раковина? Оснащение кухни современными приборами, которые все чаще и чаще помогают вам справиться со многими кухонными задачами, также уменьшает количество или размер традиционных приборов. Раньше раковины на кухне должны были быть большими и глубокими, чтобы можно было свободно мыть посуду и монтировать мясо. Сегодня размер, возможно, не так важен,
Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью?
Какие карты понадобятся для строительства дома на одну семью? Главная карта определяет границы и медиа, расположенные в области. Они доступны в отделениях картографии и геодезии после оплаты около 50 злотых за лист формата А4. Основная карта обычно публикуется в масштабе 1: 000, однако содержащиеся в ней данные не всегда действительны. Однако, если мы подаем заявку только на условия строительства, мы можем использовать незаконченную карту или карту из земельной книги.

Возможно, вам было интересно, что именно означает это принятие?
Каков план действий?
ПКП ПЛК Как будет выглядеть Варшавско-Западная развязка?
Какие области охватит запланированный трамвайный маршрут до станции?
Когда вы должны подать заявление PIT-28?
Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете?
Какие налогоплательщики и когда они подают PIT-28?
Когда вы должны подать заявление PIT-28?
Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете?
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных?