Сокращение сроков хранения файлов сотрудников и их электронизация

  1. 1 января 2019 года вступит в силу Закон от 10 января 2018 года о внесении изменений в некоторые акты...
  2. Сокращение срока хранения документации работника
  3. Хранение и хранение документации сотрудников и личных файлов
  4. Выплата вознаграждения на банковский счет

1 января 2019 года вступит в силу Закон от 10 января 2018 года о внесении изменений в некоторые акты в связи с сокращением срока хранения файлов сотрудников и их электроникой (Законодательный вестник № 357 от 2018 года).

Наиболее важным изменением является сокращение 50-летнего периода ведения учета по вопросам, связанным с трудовыми отношениями и личными делами работника, до 10 лет. Вторым важным изменением является возможность ведения записей в электронном виде.

Сокращение срока хранения документации работника

Первый случай обязательного сокращения периода документирования работника с 50 до 10 лет, считая с конца календарного года, когда трудовые отношения закончились, будет применяться к сотрудникам, нанятым с 01.01.2019. Работодатели таких работников будут ежемесячно отправлять в ZUS расширенные личные отчеты сотрудников и подрядчиков, содержащие данные, необходимые для определения размера пенсии по старости или инвалидности. Эти данные будут зарегистрированы на счету застрахованного лица, так что работникам не придется в будущем доказывать свою историю трудоустройства в учреждении социального обеспечения и получать справки с места работы и занятости. вознаграждение от работодателя.

Во втором случае предусматривается необязательное сокращение срока хранения документации до 10 лет, и эта ситуация будет распространяться на работников в период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2018 года. Работодатель сможет воспользоваться сокращением, если он объявит о предоставлении информационных отчетов для всех таких работников и подрядчиков. в которой вы найдете информацию, необходимую для расчета пенсии конкретного сотрудника, а затем представите ее. Он не обязан это делать, но если он решит, это решение останется неизменным для всех сотрудников. Если работодатель не предоставляет такие расширенные зарегистрированные отчеты, он должен будет хранить документацию работника в течение 50 лет.

Что касается документации работников, принятых на работу до 1 января 1999 года, работодатель будет обязан хранить ее в течение 50 лет.

Если хранимая документация может представлять собой или является доказательством в ходе разбирательства, а работодатель является стороной этого разбирательства, она будет хранить документацию работника до ее окончательного прекращения, однако не менее 10 лет, считая с конца календарного года увольнения с работы.

Если сохраненная документация работника может представлять собой или будет являться доказательством в ходе разбирательства, и работодателю станет известно о возбуждении иска или возбуждении дела, 10-летний срок хранения продлевается на 12 месяцев, после чего работодатель уведомляет в бумажном или электронном виде бывшего сотрудника. возможность получения этой документации в течение 30 дней с даты получения уведомления и, если оно не собрано, об уничтожении работника документации.

Стоит отметить, что в соответствии с новым законом - в случае восстановления трудовых отношений с одним и тем же работником в течение 10-летнего периода, предназначенного для хранения документации работника, работодатель продолжает хранить существующую документацию работника для этого работника. Срок хранения (10 лет) будет отсчитываться с конца календарного года, когда прекращаются последние трудовые отношения между двумя сторонами.

В случае прекращения или истечения трудовых отношений работодатель вместе с рабочим сертификатом предоставляет работнику в бумажной или электронной форме информацию о:

  • срок хранения работника документации
  • способность работника собирать документацию работника к концу календарного месяца, следующего за истечением срока хранения документации работника
  • уничтожение документации работника в случае невозможности ее получения в установленный срок.

Работодатель уничтожает документацию работника таким образом, что делает невозможным восстановление его содержимого в течение 12 месяцев после окончания периода сбора документации. До уничтожения работодатель может выдать документацию бывшему работнику.

Хранение и хранение документации сотрудников и личных файлов

Другим изменением является предоставление работодателю возможности хранить и хранить документацию по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, и личные файлы работника в электронном виде.

Работодатель может изменить форму, в которой он ведет и ведет записи сотрудников.

Изменение формы документации сотрудника с бумажной на электронную осуществляется путем создания цифрового представления, в частности сканирования, и прикрепления к нему квалифицированной электронной подписи или квалифицированной электронной печати работодателя или квалифицированной электронной подписи лица, уполномоченного работодателем, подтверждающего соответствие цифрового представления бумажному документу.

С другой стороны, изменение формы документации сотрудника с электронной на бумажную происходит путем подготовки распечатки и прикрепления ее к подписи работодателя или уполномоченного им лица, подтверждающего соответствие распечатки электронному документу.

Работодатель проинформирует работников в принятой им манере о:

  • изменение формы хранения и хранения документации сотрудников,
  • возможность получения предыдущей формы документации в течение 30 дней с момента предоставления этой информации.

Работодатель проинформирует бывшего работника, в бумажном или электронном виде, о возможности получения предыдущей формы документации в течение 30 дней с даты уведомления.

В случае смерти работника или бывшего работника, прежняя форма документации сможет забрать: собственных детей, детей второго супруга и усыновленных детей, принятых на воспитание и содержание до достижения совершеннолетия: внуков, братьев и сестер и других детей (исключая детей, допущенных к воспитанию и проживающих в приемная семья или семейный дом), супруг (вдова или вдовец), родители, включая мачеху, отчима и усыновителя.

Если документация не собрана, работодатель может уничтожить предыдущую форму такой документации.

Документация, хранящаяся и хранящаяся в электронном виде, эквивалентна бумажной документации.

По запросу работодатель выдаст копию всей или части документации (бумажную или электронную):

  • сотрудник или бывший сотрудник,
  • в случае смерти работника или бывшего работника - собственных детей, второго супруга или усыновленных, усыновленных для воспитания и содержания до достижения совершеннолетия: внуков, братьев и сестер и других детей (исключая детей, допущенных к воспитанию и проживающих в качестве приемной семьи или семейного дома), супруга (вдова или вдовец) или родители, включая мачеху, отчима и приемного родителя.

Выплата вознаграждения на банковский счет

Закон также вносит изменения в способ выплаты вознаграждения. Предпочтительной формой будет безналичная форма. Правило будет состоять в выплате вознаграждения на банковский счет, указанный работником, если только работник не подал бумажную или электронную заявку на выплату вознаграждения в свои руки.

Автор:


Моника Роман   Директор по персоналу   Управление контрактами
Моника Роман
Директор по персоналу
Управление контрактами

Похожие

Как вы можете проверить, создал ли кто-то банковский счет для наших личных данных?
... ина пришла в консультационный центр в Бяла-Подляска. Она получила непонятное письмо из налоговой инспекции о том, что в отношении неизвестного лица ведется исполнительное производство, и все причитающиеся ей суммы должны быть выплачены в налоговую инспекцию. Там она узнала, что перевод был сделан с ее счета. В связи с тем, что клиент на протяжении 20 лет имеет один банковский счет в совершенно другом банке, она подозревает, что на основе ее
Изменения в объеме хранения документов
... документации работников работодателями. Причиной изменений является внесение изменений в нормативные акты в этой области на основании Закона от 10 января 2018 года о внесении изменений в некоторые акты в связи с сокращением срока хранения файлов сотрудников и их электронным использованием. (Вестник законов 2018 года, пункт 357). Изменение правил привело к тому, что обязательный срок хранения личных документов был значительно сокращен, поскольку новый регламент предполагает, что срок хранения
Собственный вклад увеличивается с 2016 года
С января 2016 года клиенты, обращающиеся за ипотечными кредитами, должны будут иметь 15% своего вклада. До конца 2015 года достаточно иметь одну десятую стоимости выбранной недвижимости или 10%. Собственный взнос - это сумма, которую заемщик добавляет к кредиту, взятому для покупки дома или квартиры. До конца 2015 года банкам требовалось не менее 10% собственного вклада.
Фирменные, стильные и женственные - мотоциклетные куртки на лето 2010 года
Как всем известно, женщины, как правило, более эмоциональны, чем мужчины. Мы привязываемся к определенным вещам, продуктам, брендам и часто хотим проявить это на весь мир. Конечно, с женской грацией. Мотоциклетная куртка для женщины до недавнего времени была довольно сложной задачей для покупателя, теперь мы можем выбирать среди предложений многих производителей. Представляем предложения для мотоциклетных женских курток из текстильных материалов.
Срок хранения документов в случае утери составляет даже 11 лет.
... вляется ли позиция Заявителя, согласно которой дата удержания налоговых документов за годы, в которые он понес налоговые убытки, принимая эти годы, истекает через пять лет, считая с года, в котором он подает CIT-8, демонстрирующий налоговые убытки правильно?
инженер асу тп в Донецке. Поиск резюме. Найти сотрудников в Донецке - Work.ua
... италий PRO · 42 года · Донецк, Севастополь, Симферополь Высшее образование · Полная занятость Инженер 1 - ой категории, с декабря 2012 ведущий инженер отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами, ПАО "Енакиевский металургический завод" · 11 лет 7 месяцев Инженер - конструктор 1 - ой категории, ЗАО "Горловский машиностроитель" · 4 года 1 месяц
Как вы платите ZUS взносы за декабрь 2017 года? Для новой или старой учетной записи?
Предприниматели рассматривают, как сделать платежи за декабрь 2017 года, для которого дата платежа приходится на январь 2018 года. Платите ли вы «старый» за три или четыре номера существующих счетов? Вы уже сделали один перевод на новый индивидуальный номер депозита?
пример: В компании работает сотрудник, с которым она намеревается подписать второй трудовой договор (с объемом обязаннос...
пример: В компании работает сотрудник, с которым она намеревается подписать второй трудовой договор (с объемом обязанностей, отличных от тех, которые включены в первый договор). Следует ли рассчитывать путем расчета авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц двойные затраты на приобретение работника, несмотря на тот факт, что общая сумма налоговых вычетов, рассчитанная таким образом, превысит годовой лимит?
Новые правила для неторговых дней были введены с января. Не все будут довольны
Позади нас - первый год, когда вступил в силу запрет на воскресные торги. Таким образом, в 2018 году у нас было в общей сложности 52 воскресенья, из которых запрет на торговлю был покрыт 23. Это очень много, и, следовательно, различия в обороте, создаваемом розничными торговыми точками, изменились. Однако в следующем году воскресенье свободной торговли будет намного больше. Согласно закону, магазины будут открыты только в последнее воскресенье каждого месяца. Вы готовы к этому? Ограничение
Подарки на новоселье - вот некоторые из наших предложений!
... воря, новоселье - это случай, когда вы представитесь в новом доме или квартире. Этот тип событий довольно сильно отличается от других популярных «домов». У организаторов обычно очень запятнанный бюджет из-за расходов на жилье. Это также важное событие для них, которое останется в памяти гораздо дольше, чем любое другое событие. В таком случае, как вы выбираете подарок на новоселье, чтобы по-настоящему добраться до него?
... ие сады и дошкольные учреждения на 2017/2018 годы. До сегодняшнего дня, 28 марта, до 16:00, родители подтвердили ...
... ие сады и дошкольные учреждения на 2017/2018 годы. До сегодняшнего дня, 28 марта, до 16:00, родители подтвердили в системе, что ребенок хотел бы продолжить дошкольное образование в следующем учебном году. Завтра, 29 марта, в 13:00, начинается процедура набора в детские сады и дошкольные учреждения начальных школ в Варшаве. Подробный график найма, критерии приемки и важные замечания - все это я собрал для вас в этом посте. Каждый муниципалитет имеет свой график . По понятным

Комментарии

Полностью совпали показания потерпевших рыбаков с данным следствия об их побои, жестокое истязание, как их приковали наручниками к бетонным столбам и выстрелов из ружья?
Полностью совпали показания потерпевших рыбаков с данным следствия об их побои, жестокое истязание, как их приковали наручниками к бетонным столбам и выстрелов из ружья? Действительно председатель райгосадминистрации прибегал к таким пыток людей? - Хочу ответить на этот вопрос, как начальник областной милиции и как простой человек. Ладно? Моя позиция, как правоохранителя, следующая: все показания потерпевших во время следствия нашли свое подтверждение.
И, следовательно, на основании такого акта «разово» (по итогам года) отразить арендные последствия в бухгалтерском и налоговом учете?
И, следовательно, на основании такого акта «разово» (по итогам года) отразить арендные последствия в бухгалтерском и налоговом учете? Аналогичный вопрос может возникать и при круглогодичном предоставлении каких-либо услуг (например, рекламных, абонентская-консультационных). Можно ли их документировать раз в год? Посмотрим, что об этом говорит законодательство. Периодичность акта «гражданская» / «бухгалтерская» / «налоговая» Начнем
Но хозяйка была непреклонна: "За что мне их жалеть?
Но хозяйка была непреклонна: "За что мне их жалеть? Мой сын сейчас в армии, участвует в боевых действиях в Донецке, у него стреляют, а они здесь охлаждаются. Не хотят платить - пусть съезжают ", - привела пример Лилия Костыря. ПОЛТАВА: селятся по чужим паспортам. В Полтаве, принимающей уже вторую волну переселенцев из зоны АТО, аренда подорожала с начала года на 800-1000 гривен. "В этом году не было обычного спада спроса в апреле, именно тогда пошел первый вал переселенцев,
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных?
Клиент спрашивает, где он может проверить, какие учетные записи и где они были основаны на ее личных данных? До недавнего времени, чтобы узнать, где были созданы счета, нужно было идти в каждое учреждение отдельно, подавать соответствующее заявление и нести расходы в каждом из них. Благодаря Закону от 9 октября 2015 года о внесении изменений в Закон о банковской деятельности и некоторым другим актам, вступившим в силу 1 июля 2016 года, в этом больше нет необходимости.
8. Следует ли указывать сумму взноса за здоровье, полученную от работника, в пункте 72?
8. Следует ли указывать сумму взноса за здоровье, полученную от работника, в пункте 72? Я слышал, что мы вводим только 7,75% от базы, что на самом деле меньше, чем собранная сумма. В PIT-11 мы вводим взносы в здравоохранение в значении, которое может быть вычтено налогоплательщиком (получающим PIT-11 ) из налога, поэтому мы вводим не столько собранные страховые взносы, сколько взносы по медицинскому страхованию, которые вычитаются из налога. Поэтому мы
Что изменилось после первой половины 2018 года?
Что изменилось после первой половины 2018 года? Где Польша находится в европейском рейтинге? Польша на предпоследнем месте в Европе Согласно отчету, опубликованному Ассоциацией европейских автопроизводителей (ACEA), включая данные за первую половину 2018 года, Польша находится на предпоследнем, 9-м месте по продажам электромобилей в Европейском союзе, продав почти 700 электромобилей . Мы выигрываем только с Чехией, но мы абсолютный
Это контракт на два года?
Это контракт на два года? Абсолютно нет, долгосрочные контракты также должны вызывать нашу бдительность. Почему? Первые эффекты в зависимости от фраз, которые вы хотите разместить, должны быть видны в зависимости от фразы между 3-6 месяцами. Подписывая контракт на 2 года, мы можем подвергнуться договорным штрафам, когда он будет расторгнут, и, возможно, через 5 месяцев мы не будем удовлетворены последствиями сотрудничества, верно? Потому что: компания не отвечает на телефонные звонки, не отвечает

Для новой или старой учетной записи?
Платите ли вы «старый» за три или четыре номера существующих счетов?
Вы уже сделали один перевод на новый индивидуальный номер депозита?
Вы готовы к этому?
В таком случае, как вы выбираете подарок на новоселье, чтобы по-настоящему добраться до него?
Полностью совпали показания потерпевших рыбаков с данным следствия об их побои, жестокое истязание, как их приковали наручниками к бетонным столбам и выстрелов из ружья?
Действительно председатель райгосадминистрации прибегал к таким пыток людей?
Ладно?