Налоговая оптимизация. Работа по двум контрактам в одной компании и расходы на привлечение сотрудников

пример:
В компании работает сотрудник, с которым она намеревается подписать второй трудовой договор (с объемом обязанностей, отличных от тех, которые включены в первый договор). Следует ли рассчитывать путем расчета авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц двойные затраты на приобретение работника, несмотря на тот факт, что общая сумма налоговых вычетов, рассчитанная таким образом, превысит годовой лимит?

Следует ли рассчитывать путем расчета авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц двойные затраты на приобретение работника, несмотря на тот факт, что общая сумма налоговых вычетов, рассчитанная таким образом, превысит годовой лимит

Ответ на оба вопроса - крепость.

Что касается включения двойных налоговых вычетов, Министерство финансов уже выступало несколько лет назад. Эта позиция была подтверждена еще одним письмом. Оба сценария (в более новых и старых) ниже:

Письмо PB5 / MC-033-50-736 / 05 после заместителя директора Департамента прямых налогов от 29 апреля 2005 года в налоговую инспекцию в Люблине:

"Отвечая на письмо от 19 апреля 2005 года о подоходном налоге с физических лиц, Министерство финансов хотело бы сообщить вам, что позиция, изложенная в письме от 24 марта 1995 года № PO5 / 9-0261 / 95, остается в силе.

Следовательно, на основании положений Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (Законодательный вестник 2000 года, № 14, пункт 176 с поправками) работнику следует напомнить об отдельных вычитаемых из налога расходах от доход от каждого трудового отношения (подотношения, кооперативные трудовые отношения и трудоустройство), и, таким образом, верно, что «в случае работника с одним работодателем два контракта, при расчете налогового аванса требуется трудовой договор затраты на получение из обоих коэффициентов в полном объеме, независимо от превышения годового лимита »».

Письмо РО 5 / 9-0261 / 95 заместителю директора Департамента прямых налогов и опата от 24 марта 1995 года в палаты и налоговые органы:

«В связи с письмом от 23 декабря 1994 года, отметка PO 5 / N-8O1O-O2224 / 94, министерство финансов - после предварительной договоренности с министерством труда и социальных дел - хотело бы сообщить:

Работник, который заключает два или более трудовых договора с одним (одним и тем же) рабочим планом или с этим соглашением, несколькими трудовыми отношениями, в рамках которых они могут предоставляться отдельно: увольняется с каждого трудового договора, право на получение трудового свидетельства, а также может использоваться отдельно Льготы, такие как, например, постоянные надбавки, пенсионные пособия - это означает, что заключение каждого контракта рассматривается как отдельное трудовое правоотношение, равное с контрактами, заключенными с различными рабочими местами.

С учетом вышеизложенного также с целью определения налоговых вычетов, указанных в ст. 22 пар. 2 Закона о подоходном налоге от 26 июля 1991 года (Законодательный вестник 1993 года, № 90, пункт 416 с поправками), как в 1994 году, так и в 1995 году, принять, что каждый из отдельно заключенных трудовых договоров облагается налогом, независимо от того, заключены ли они с одним или несколькими рабочими местами ".

Мы отмечаем, что заключение двух трудовых договоров с одним и тем же работником в рамках одной и той же компании приводит, во-первых, к увеличению вычитаемых из налогов расходов, во-вторых, к снижению подоходного налога за pacona в течение года работодателем и, следовательно, к необходимости платить налог со стороны дохода до годового расчета. Хотя в течение года работодатель считает двойную стоимость получения (2 x 111,25 z или 2 x 129,06 z), работник сможет рассчитывать только 2002,05 злотых или 2502,56 злотых в годовом поселении, если место является фиксированным или временное место жительства работника находилось за пределами места работы.

Тем не менее, так называемый Затраты на привлечение сотрудников являются низкими и не оказывают фундаментального влияния на высокую налоговую нагрузку с работодателя сотрудника (хотя в случае многих сотрудников эта сумма уже может быть значительной). Мы добьемся определенно лучших результатов, применяя положения Закона о подоходном налоге с населения в части, касающейся затрат на получение авторов.

Ромуальд Габриш

Тематическая арена: не облагаемые налогом расходы , персонал , яма , доход от работы , налоговая оптимизация , подоходный налог с физических лиц