Житомир.info | Житомирские налоговики объяснили, кто должен декларировать доходы и как подать декларацию через Интернет

Кампания декларирования доходов в вопросах и ответах:

- Кто из граждан должен подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2012 году?

- Все в течение 2012 года получал доход не от налогового агента и те, кто получал доход, который выплачивался двумя или более налоговыми агентами, обязаны задекларировать свои доходы. Например, это касается тех граждан, которые сдавали в аренду недвижимое имущество, а также имущественные или земельные паи не субъект хозяйственной деятельности. Задекларировать доходы имеют граждане, работавшие за рубежом и получали там доходы и те, кто выезжает за границу на постоянное место жительства. Кроме того, обязаны подавать декларацию уволенные с работы работники, у которых по результатам проведенного окончательного расчета при увольнении не хватило доходов для уплаты налога с доходов физических лиц. Обязательно следует задекларировать также суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок работником, уволился. Такие плательщики налога доплачивают налог с доходов физических лиц на основании поданной декларации.

- Как декларируются доходы, полученные из источников за пределами Украины?

- Согласно Налоговому кодексу Украины доходы, полученные из источников за пределами Украины, включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагаются налогом по ставкам 15% (17%). Сумма налога на иностранные доходы определяется по результатам представленной налогоплательщиком налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за отчетный год. Одновременно нормы Налогового кодекса позволяют уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей. Сделать это можно при следующих условиях: 1) такое право предусмотрено нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины; 2) налогоплательщик имеет подтверждающие документы относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции. Поэтому граждане, которые в прошлом году получали доходы из-за рубежа, обязаны до 1 мая 2013 подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в орган ГНС по месту своей регистрации.

- Нужно ли вносить в декларацию алименты, полученные от отца-иностранца?

- доходы, полученные от отца-иностранца, считаются иностранным доходом и облагаются налогом. Если в 2012 году вы получали такой вид дохода, то вам необходимо до 1 мая 2013 подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить налог в бюджет по ставкам 15% или 17% в зависимости от суммы полученных в отчетном месяце доходов. Если сумма доходов, полученных в календарном месяце, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года, то применяется ставка 17 процентов. Поскольку на 1 января 2012 года минимальная заработная плата составляла 1073 грн, то сумма иностранного дохода, превышающей 10730 гривен, облагается налогом по ставке 17 процентов. Если сумма алиментов от иностранца составляет менее 10730 грн., Применяется ставка 15 процентов.

- Как подавать декларацию гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за границу?

- Декларацию об имущественном состоянии и доходах необходимо подать в орган государственной налоговой службы по месту регистрации не позднее чем за 60 календарных дней до выезда. В течение 30 календарных дней после поступления такой декларации органы ГНС осуществляют проверку. В случае отсутствия налоговых обязательств налогоплательщику выдается соответствующая справка. Справка об уплате и отсутствие налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц действительна в течение 60 календарных дней с даты ее выдачи. Указанный документ подается в органы таможенного контроля при пересечении границы и является основанием для проведения таможенных процедур. Обязанность по представлению налоговой декларации налогоплательщиками-резидентами, выезжающих за границу на постоянное место жительства, определен п. 179.3 ст. 179 Налогового кодекса Украины и регламентирован постановлением Кабинета министров Украины от 27.12.2010 №1243 «Об утверждении Порядка получения справки об уплате налога на доходы физических лиц налогоплательщиком-резидентом, выезжающим за границу на постоянное место жительства, и об отсутствии налоговых обязательств с такого налога ».

- Нужно подавать декларацию государственным служащим?

- Государственным служащим необходимо до 1 мая подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах полученные за 2012 год в орган ГНС по месту регистрации, но исключительно в случаях, предусмотренных разделом IV Налогового кодекса Украины, а именно: в случае получения инвестиционной прибыли, нецелевой благотворительной помощи или аренды имущества физического лица и тому подобное. Если же такие случаи отсутствуют, подавать налоговую декларацию не нужно. Все государственные служащие обязаны ежегодно подавать до 1 апреля по месту службы еще одну декларацию - об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год. Это предусмотрено Законом Украины от 7 апреля 2011 № 3206 -VI «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Если же госслужащий находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, временно нетрудоспособен, находится за пределами Украины или под стражей, то такая декларация подается за отчетный год до 31 декабря.

- Как подать декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет?

- С 1 января 2013 года граждане могут заполнять и направлять в налоговую службу декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет. Для пользования услугой плательщику нужно иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение. И то, и другое предоставляется бесплатно. На официальном веб-портале налоговой службы есть специальный баннер, в котором подробно объясняется порядок заполнения декларации и ее приложений. Создание декларации состоит из трех простых шагов. Прежде всего, плательщику предлагается выбрать соответствующую категорию - «физическое лицо-предприниматель» или «гражданин», затем вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого перейти непосредственно к заполнению документа. После внесения всех необходимых данных и скрепления их цифровой подписью декларация по желанию плательщика или передается в налоговую, или сохраняться для печати в бумажном виде.

- Налоговый кодекс Украины предусматривает для граждан, получавших доходы в виде заработной платы, налоговую скидку. При каких условиях предоставляется налоговая скидка?

- Чаще всего пользуются налоговой скидкой родители, у которых ребенок учится в высшем учебном заведении. В этом случае сумма скидки не должна быть больше 1610 гривен в расчете на каждый полный или неполный месяц обучения. Также имеют право на такую ​​льготу и те, кто оформил в ипотеку жилье, оплачивал стоящее лечения в учреждениях здравоохранения воспользовался вспомогательными репродуктивными технологиями, оказывал благотворительную помощь неприбыльным организациям и тому подобное. Налоговая скидка может быть предоставлена ​​и в некоторых других случаях, регламентируемых статьей 166 Налогового кодекса Украины. Граждане, имеющие право на налоговую скидку, должны вместе с декларацией обязательно предоставляли копии документов, подтверждающих их право на такую ​​скидку.

- Должны ли граждане, которые в 2012 году продавали собственную недвижимость, декларировать доходы и платить налог с таких доходов?

- Если в течение года гражданин продал только один объект жилой недвижимости - квартиру, дом, садовый дом и т.п., и продано недвижимое имущество находилось в собственности более трех лет, то такой доход не облагается налогом. Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству. Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из таких объектов недвижимости или от продажи объекта недвижимости, иного, чем указанного (то есть, отличного от жилого или садового дома, квартиры или их частей, комнаты), а также от продажи объекта незавершенного строительства подлежит налогообложению по ставке 5%. Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству. Если же гражданин продал более одного объекта недвижимости или имущество находится в собственности менее трех лет, то такой доход подлежит налогообложению по ставке 5%.

- Если плательщик по каким-то причинам не подаст декларацию о доходах физических лиц в 1 мая 2013?

- За непредставление или несвоевременное представление декларации предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Если нарушение было совершено повторно, то предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

- Возможно подать декларацию в нерабочее время или в выходной день?

- Да это возможно. На период проведения кампании декларирования доходов граждан, работники налоговой службы работают по удлиненному графику в рабочие дни, а также принимают деклараций и предоставляют консультации по их заполнению в выходные. Бланки деклараций предоставляются бесплатно. Консультации можно получить и по телефону своей налоговой в это же время или по многоканальному телефону 0800501007.

Вся информация, которая касается декларирования доходов граждан, а именно: формы декларации, образцы заполнения, нормативная база и т.д., размещена на сайте ГНС Украины: http://sts.gov.ua и на сайте ГНС в Житомирской области: http://zt.sts.gov.ua

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Житомирской области

Похожие

Как использовать биде
... как американцы не спешат понимать концепцию биде, времена меняются. В основном это связано с повышением осведомленности о том, что биде существуют и что, да, есть альтернатива туалетной бумаге. По мере того, как биде набирают обороты в США, здесь устанавливается все больше биде. Это означает, что есть больше биде для людей, например, в доме вашего друга или двоюродного брата. И как только вы попробуете это, вы поймете, что делали неправильно всю свою жизнь. Вы понимаете, что тереть себя
До 23 октября ремонтные бригады должны были заменить теплотрассу в овраге у старообрядного кладбища в микрорайоне Сури...
До 23 октября ремонтные бригады должны были заменить теплотрассу в овраге у старообрядного кладбища в микрорайоне Сурина гора в Житомире, а до 24 октября - подать тепло на улице Маликова, 8, 12 и 16. По крайней мере, так 21 октября сообщала пресс-служба Житомирского горсовета .
Или составлять акт и как часто?
первичные документы Сначала опишем же вопрос. Допустим, есть договор аренды. Аренда продолжается круглый год. Можно, скажем, в договоре прописать, что составляем акт (арендную плату платим) один раз в год? И, следовательно, на основании такого акта «разово» (по итогам года) отразить арендные последствия в бухгалтерском и налоговом учете? Аналогичный вопрос может возникать и при круглогодичном предоставлении каких-либо услуг (например, рекламных, абонентская-консультационных).
Как выгодно купить квартиру в Киеве?
Покупка квартиры в Киеве чрезвычайно ответственный поступок, требующий серьезного подхода но не торопливости. В данной статье вы найдете полезные советы, которые помогут в покупке квартиры. Выгодная покупка квартиры в Киеве с 100realty.ua Дешево, но без ремонта Так сложилось, что более дешевые варианты квартир расположены на Левом берегу. Есть вариант найти квартиру
Как рассчитать налоговую декларацию в Германии
... и ежегодных налоговых деклараций также и для людей, которым поручено работать в Германии от имени польских агентств по трудоустройству. Каковы правила подготовки налоговых расчетов в этой стране? Сотрудник должен помнить о выполнении каких обязательств? Источник: YAY фото Направление работников на работу в Европейский
В Житомирской области есть четыре сахарных завода, но в последние годы работали только два. Об э...
В Житомирской области есть четыре сахарных завода, но в последние годы работали только два. Об этом говорится в принятой распоряжением губернатора Сергея Рыжука Концепции развития аграрного сектора экономики области на период до 2020 года. «Сахарная отрасль области представлена ​​4 сахарными заводами общей мощностью по
С 17:00. 8 сентября и до 1:00 9 сентября в торговых заведениях, находящихся вокруг площади Соборной, з...
С 17:00. 8 сентября и до 1:00 9 сентября в торговых заведениях, находящихся вокруг площади Соборной, запретили продажу алкоголя. Такое решение было принято на внеочередном заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета 29 августа. «В связи с тем, что в этом году мы проводим День города на площади Соборной и эти
Как разместить покупку основных средств?
Для получения доходов предприниматели часто используют на своей работе компоненты активов, классифицируемые как основные средства. Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства?
Как я могу восстановить файл после очистки корзины?
Это случается со всеми. Вы опустошаете корзину, а затем понимаете, что вам нужно что-то еще. К счастью, если вы ведете себя осторожно, эти файлы часто можно восстановить. Прежде чем делать что-то еще, вы должны сделать две вещи. Прежде всего, используйте компьютер с удаленными файлами как можно меньше во время этого процесса. Во-вторых, решите, какой риск вы хотите принять, пытаясь восстановить ваши данные. Почему вы должны прекратить использовать свой компьютер? У этого есть очень
Как правильно выбрать посудомоечную машину?
... ины стали домом для современных кухонь, и трудно представить себе повседневную работу без них. Однако нельзя исключить необходимость ручной стирки на 100%. В таких случаях сушилка будет идеальной. Ручная альтернатива Существуют некоторые виды посуды, такие как
Прописка через интернет в Украине предлагают упростить регистрацию места проживания
... какие документы и согласования; внесения отметок в паспорта о месте проживания будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию лица. Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или состав семьи; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин. Органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица, а информация

Комментарии

Как залить PIT-36 на 2018 год через интернет?
Как залить PIT-36 на 2018 год через интернет? PIT-36 может быть заполнен онлайн несколькими способами. Мы рекомендуем использовать онлайн-приложение PITax.pl или выбрать программу загрузки PIT, которую вы также рассчитаете и отправите PIT-36 в электронном виде. Могу ли я вычесть сумму, не облагаемую налогом, при расчете PIT-36 в 2019 году? Да, необлагаемая налогом сумма может быть включена в PIT36. В чем разница
А как вы справляетесь с некоммерческими воскресеньями?
А как вы справляетесь с некоммерческими воскресеньями? Вы уже привыкли к ним и готовы к большему? Смотрите также: 10 женских имен, которые привлекают мужчин. Они уже работают над своим подсознанием 31 имя, которое поляки носят с гордостью. Некоторые даже завидуют своим владельцам
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства?
Что такое основные средства, какие записи следует вести и как зарегистрировать покупку основного средства? Что такое основные средства?
11. Должен ли я ввести туда все безналоговые суммы, которые я заплатил работнику за определенный год, например, питание, пособия из Фонда социальных пособий?
11. Должен ли я ввести туда все безналоговые суммы, которые я заплатил работнику за определенный год, например, питание, пособия из Фонда социальных пособий? Пункт 32 PIT-11 используется для отображения сумм, освобожденных от налогообложения, какие выплаты производятся работодателем работнику. Столбец в части E декларации используется для отображения сумм, освобожденных от налогообложения в соответствии с договорами об избежании двойного налогообложения. Он не должен
Когда вы должны подать заявление PIT-28?
Когда вы должны подать заявление PIT-28? Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете? Версия формы PIT-28 Налогоплательщики, которые обязаны представить свои ежегодные показания за 2017 год, представляют версию 20 PIT-28 , как говорится
Как пойдет трамвайный маршрут?
Как пойдет трамвайный маршрут? По сообщению Tramwaje Warszawskie, трамвайный маршрут до станции Warszawa Zacodnia будет идти от ул. Гроецка по ул. Варшавские битвы 1920. В окрестностях Zachodni Park трамваи войдут в туннель, который достигнет подземной остановки Dworzec Zachodnia, которая будет построена на глубине почти 15 метров ниже уровня железнодорожных путей.
Почему Google должен работать против браузера, которым так мало людей хотят пользоваться?
Почему Google должен работать против браузера, которым так мало людей хотят пользоваться? Источник: Неовин, Грани
Что должен содержать договор о позиционировании?
Что должен содержать договор о позиционировании? В течение срока действия соглашения о позиционировании может оказаться, что после нескольких месяцев сотрудничества наша компания не добьется той прибыли, которую мы соблазнили. Позиция, которую мы занимаем, все еще далека от ожидаемой, и в целом наша деятельность не приводит к удовлетворительному бизнес-результату. Тогда возникает вопрос: что нам делать, если подписанный нами контракт не приносит нам никаких финансовых выгод?
Но кто же стоит за земельным операцией Воронькова?
Но кто же стоит за земельным операцией Воронькова? Сайт российского "Forbes" сообщает, что главой координационного комитета компании "Акрон" является бизнесмен Вячеслав Кантор . Он - президент Европейского еврейского конгресса, 20-й в списке самых влиятельных евреев по версии газеты Jerusalem Post.
Если родители хотят пригласить на свадьбу несколько человек, о присутствии которых вам все равно и вы думаете, кто входит в список гостей свадьбы, вы имеете право решать за себя?
Если родители хотят пригласить на свадьбу несколько человек, о присутствии которых вам все равно и вы думаете, кто входит в список гостей свадьбы, вы имеете право решать за себя? Не так много ......... Хотя вы и герои церемонии, ваши родители тоже приглашают. Поэтому пусть ваши родственники встречают вас (в пределах разумного), даже если это был дальний родственник, который вам не нравится.
Хотите знать, кто будет управлять этим курсом голландского языка с нуля?
Хотите знать, кто будет управлять этим курсом голландского языка с нуля? Посмотрите на это видео:

Как декларируются доходы, полученные из источников за пределами Украины?
Нужно ли вносить в декларацию алименты, полученные от отца-иностранца?
Как подавать декларацию гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за границу?
Нужно подавать декларацию государственным служащим?
Как подать декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет?
При каких условиях предоставляется налоговая скидка?
Должны ли граждане, которые в 2012 году продавали собственную недвижимость, декларировать доходы и платить налог с таких доходов?
Если плательщик по каким-то причинам не подаст декларацию о доходах физических лиц в 1 мая 2013?
Возможно подать декларацию в нерабочее время или в выходной день?
Или составлять акт и как часто?