Земельный дерибан. взгляд изнутри

http://perec.in.ua/media/Images/Post/Zemelya_z.jpg

С началом зимы все труднее найти желающих, которые стояли на митинге за 140-150 гривен в день. Но уже в конце ноября для молодежи нашелся новый выгодный подработка.

Теперь те же деньги можно получить только за час, проведенный в тепле и комфорте. Для этого нужно быть неженатым и принести с собой паспорт и идентификационный код. И, конечно же, подписать несколько документов, согласно которым вы получаете землю в Киевской области и сразу же переписываете ее на другое лицо. Но обо всем по порядку.

В ноябре социальные сети запестрели сообщениями: "Предлагаем 150 гривен за час работы. С собой иметь паспорт и идентификационный код. Только для холостых". Конечно же, такие требования несколько сбивали с толку, поэтому организаторы написали своеобразный "мануал" для всех обеспокоенных. По их словам, нужно было только написать заявление о желании получить землю в Киевской области. А сразу после этого - заключить договор дарения этого участка другому человеку.

Организаторы акции не скрывают ее конечной цели. "Официально земля в Украине не продается, но каждый имеет право на 10 соток. Поэтому эти" законные "участки оформляются на посторонних людей, которые передают право собственности на них. Так и возникают эти дворцы на гектарах земли в наших толстосумов", - отмечает один из организаторов акции Руслан Багмут.

"Многие люди переживают, что в дальнейшем не смогут получить земельный участок. Это безосновательное опасения. 1) Единого земельного кадастра в Украине не существует! 2) В ваш паспорт штамп" Право на земельный участок использовано "ставить никто не будет", - рассказывает он о деталях аферы.

Фактически, господин Багмут призывает будущих участников акции нарушать закон - ведь после получения участка такой штамп в паспорте должен стоять. Чтобы поощрить людей к участию, он добавляет, что уже неоднократно проходил подобную процедуру. А это, опять же, незаконно, ведь каждый гражданин имеет право только на один участок.

Поэтому, хотя формально процедура переписывания участка проходит без нарушений, на самом деле она является весьма сомнительной по сути. Впрочем, это не пугает любителей легких денег. Сотни людей переоформили свои участки, не особо задумываясь о собственных действиях и их последствиях.

Два гектара - за 30 минут

"Украинская правда" решила посмотреть, как происходит переписывание участков и кто за этим стоит. Мы позвонили по одному из номеров, указанных в объявлении, и договорились о встрече.

На следующий день участники акции начали собираться у метро "Житомирская" на окраине Киева уже в 9 утра. Как оказалось, место было выбрано совсем не случайно. На "Житомирской" находится одна из пригородных автостанций, а потому большое скопление людей не вызвало бы удивления посторонних.

Ждать приходится больше часа. Наконец координатор зовет группу людей идти за ним и подводит их ... к пригородной маршрутки.

- Едем в Боярку, там ждет нотариус, - говорит один из организаторов Дима. - Не переживай, уже многие эту процедуру прошли - и все в порядке. Только у меня уже более 200 человек было. А таких, как я, здесь полно. Поэтому можешь представить масштабы, - хвастается он.

В конце микроавтобус переполняется людьми, еще часть желающих должна ждать следующего. За 20-30 минут останавливаемся возле одного из домов в Боярке - сразу после знака о въезде в город. Фирма "Юрземсервис", в которой и сидит «наш» нотариус, не производит вид солидной. На первом этаже - небольшой автоцентр и салон мебели. Поблизости - ни магазинов, ни кафе, ни посторонних людей.

Обычно процедура выделения земельного участка выглядит следующим образом. Согласно 123 статье Земельного кодекса Украины, заинтересованное лицо обращается с ходатайством в районную или сельского совета. К ходатайству она добавить обоснования отвода этого участка и желаемое расположение с обозначением на карте. Далее районная или сельский совет месяц рассматривает заявление, а потом дает согласие на разработку проекта землеустройства участка. После этого гражданин должен согласовать этот проект с "органом по земельным ресурсам, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим органами, органами архитектуры и охраны культурного наследия". После получения необходимых выводов их необходимо снова подать в районный совет, а через месяц узнать окончательное решение о землеотвода. И совсем не факт, что оно будет сделано в вашу пользу.

Но это - для обычных граждан. Совсем другие правила действуют для тех, кто согласился переписать землю для "богатого инвестора". Нужно только подать копию паспорта и идентификационного кода. А потом подписать необходимые заявления - о разработке плана землеустройства участка и о передаче права на участок другому лицу.

Все - землю быстро переоформляют, а ты возвращаешься в Киев и получаешь «честно» заработанные 150 гривен. "Приходите еще, не медлите, потому что акция закончится через несколько дней", - любезно приглашают организаторы. Впрочем, когда мы представились журналистами, дружелюбие организаторов завершилась. Они начали прятать документы и приказывали не снимать помещения.

Русские корни украинских фермеров

В ходе расследования "Украинской правде" удалось узнать, что два гектара земли каждый из участников акции переписывает жители Киева Соколовой Юлии Владимировне. Участки всех опрошенных участников находились вблизи села Воронков Бориспольского района Киевской области. Если учесть количество людей, принявших участие в акции, можно предположить, что госпожа Соколова может стать счастливой обладательницей более 500 га вблизи столицы. Ранее никому не известная личность сможет оказаться одной из крупнейших землевладелицы в Киевской области. Но только в том случае, если к многочисленным заявлений одобрительно отнесутся в Бориспольской райсовете.

Как оказалось, госпожа Соколова по адресу прописки не проживает. Однако, отец рассказал, что Юлия недавно перешла на работу в российской компании и сейчас находится в Москве в командировке.

Мы решили посетить Воронькивськои сельского совета и узнать, насколько легко можно получить хотя бы 200 гектаров земли в пользование. Председатель сельсовета Игорь Заборный охотно рассказал "киевским инвесторам", что он не против помочь, но ... в этом районе вся земля уже разделена на паи.

По его словам, единственная пригодная к паи участок - это территория ПАО "Днепровское", занимающий около 1800 гектаров у поймы Днепра. Впрочем, это можно было бы сделать, только если бы соглашение об аренде с "Днепровским" была разорвана.

Под Борисполем ПАО "Днепровское" занимается выращиванием кормовых и выпасом скота. "Это собственность одного из самых богатых людей России", - добавил господин Заборный, заметив, что общество готовится к инвентаризации земель.

Но и господин Заборный, и председатель Бориспольской РГА Ярослав Добрянский, и гендиректор "Днепровского" Олег Кебкал утверждали, что не слышали о чье-то желание паи земли под Воронькова. Эту историю можно было бы считать ошибкой, если бы не снятые документы о переписывании земли на госпожу Соколову.

Заинтересовало и то, что в истории дважды фигурировали российские предприниматели. Поэтому мы решили более тщательно присмотреться к деятельности ПАО "Днепровское".

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, гендиректором "Днепровского" значится Олег Кебкал. Ранее он работал начальником отдела грузовых перевозок "Укрзализныци", а также начальником отдела инвестиционной политики Минтранса. В 2005 году господин Кебкал стал заместителем директора представительства российского ОАО "Акрон" в Украине. А через два года - еще и гендиректором ОАО "Днепровское".

В составе наблюдательного совета "Днепровского" сразу бросаются в глаза два ее членов. Первый - это русский Оскар Валтерс, более известный как первый вице-президент ОАО "Акрон", которое занимается минеральными удобрениями. Очевидно, он и является представителем того "русского богача", о котором говорил председатель Воронькивськои сельсовета.

Вторая - Анна Анатольевна Кольба, 1982 года рождения. Данных о предыдущих местах работы - нет. Членом наблюдательного совета девушка стала в апреле 2010 года. Но каким было наше удивление, когда фамилия госпожи Кольбе было найдено в отчетах ... на сайте ОАО "Акрон". Оказывается, она является директором украинского представительства "Акрона".

Но самым интересным оказалось следующее. По данным источников "Украинской правды", Юлия Соколова, на которую переписывалась земля возле Борисполя, также работает в "Акрон". Она является подругой Анны Кольбе, руководителя украинского филиала компании.

Мы посетили представительства «Акрона» и действительно нашли там госпожа Кольбу. Впрочем, она отказалась ответить, работает в ее компании Юлия Соколова. На вопрос журналистов она лишь спросила: «А что случилось с Юлей?».

Таким образом, все основные фигуранты дела связаны с российской компанией "Акрон", а также самым ПАО "Днепровское". Но кто же стоит за земельным операцией Воронькова?

Сайт российского "Forbes" сообщает, что главой координационного комитета компании "Акрон" является бизнесмен Вячеслав Кантор . Он - президент Европейского еврейского конгресса, 20-й в списке самых влиятельных евреев по версии газеты Jerusalem Post. Господин Кантор имеет давние связи с Украиной - он товарищем Евгения Червоненко , А в 2007 году получил от Виктора Ющенко Орден Ярослава Мудрого V степени.

Поэтому существует вероятность, что именно его земельные интересы в Киевской области улаживают сотрудники "Днепровского". К сожалению, Анна Кольба отказалась отвечать на любые вопросы журналистов.

Данный случай не является исключительным. Объявления о переписывании земли за небольшую сумму можно было найти в интернете еще более года назад. Желающих хватает: к одному из таких сообщений было оставлено более 300 комментариев. Поэтому можно только догадываться, сколько еще земельных участков будут переданы в руки состоятельных лиц.

Впрочем, расследование земельной аферы изрядно насторожило ее участников. В адрес телеканала ТВi, совместно с которым проводилось расследование, стали поступать звонки с требованиями не ставить сюжет в эфир. А при личной встрече заказчики предлагали заплатить "сколько нужно" за то, чтобы сюжет "потерялся" и не явился в программе.

Видео "Украинской правды" и программы "Восклицательный знак"

© 2000-2018 "Украинская правда"
Перепечатка материалов ссылка на www.pravda.com.ua

На вопрос журналистов она лишь спросила: «А что случилось с Юлей?
Но кто же стоит за земельным операцией Воронькова?