Работа в Норвегии и расчет заработка в Польше

  1. Польский налоговый резидент
  2. Заработная плата по трудовому договору из Норвегии
  3. Вознаграждение за контракт, работа из Норвегии
  4. Смотрите также:

Польские налогоплательщики, работающие в Норвегии, должны учитывать налог на заработную плату, полученный в этой стране . При определенных условиях польский налоговый расчет не заставит вас платить дополнительный налог в стране проживания (в Республике Польша).

Урегулирование вознаграждения польских граждан, происходящих из Норвегии, основано на польском Законе о подоходном налоге с населения , который основан на конвенции между Республикой Польша и Королевством Норвегия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы. и Протокол к этой Конвенции, подписанный в Варшаве 9 сентября 2009 года.

Заработная плата, происходящая из Норвегии, устанавливается в Польше на основе так называемой принцип освобождения от прогрессии. Как следствие его использования, работники в Норвегии освобождаются от уплаты налога и подачи налоговой декларации в Польше при условии так называемого налоговая прогрессия. Это означает, что эта декларация должна быть подана в польский налоговый орган, если есть другие доходы из Польши или других стран, кроме Норвегии.

Источник: Thinkstock
Источник: Thinkstock

Польский налоговый резидент

Если налогоплательщик, получающий доход из-за рубежа, является польским налоговым резидентом , то в принципе он должен урегулировать все свои доходы (полученные в Польше и за рубежом) в Польше в соответствии с польским законодательством. В соответствии с принципом неограниченной налоговой ответственности польский налоговый резидент подлежит налогообложению польского Закона о подоходном налоге в стране своего проживания (в Польше) независимо от того, получает ли он доход в Польше или за границей.

Польским налоговым резидентом является лицо, которое имеет место жительства на территории Польши, что означает лицо, которое:

  • имеет на территории Республики Польша центр личных или деловых интересов (центр жизненных интересов) или
  • пребывание на территории Республики Польша более 183 дней в налоговом году.

Таким образом, вы можете остаться в Норвегии на целый год и при этом оставаться польским налогоплательщиком, поскольку в Польше существует центр жизненных интересов. Налогоплательщик должен проверить перед заполнением своей налоговой декларации, связывает ли его жизненная ситуация с Польшей, чтобы налоговые органы могли заявить, что он все еще должен уклоняться от уплаты налогов.

Особые ситуации регулируются соглашением об избежании двойного налогообложения с Норвегией. Такие особые ситуации должны иметь место, когда национальные положения обеих стран признают налогоплательщика налогоплательщиком-резидентом и требуют, чтобы он рассчитывался перед местным органом власти из общего полученного вознаграждения - тогда страна налогового резидентства определяется на основе соглашения об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, стандартной ситуацией является урегулирование:

  • в Норвегии - только из заработка, заработанного там,
  • в Польше - из всех вознаграждений, полученных в данном году, в том числе из Норвегии.

Заработная плата по трудовому договору из Норвегии

Все выплаты, полученные от работодателя в связи с трудовым договором, должны рассматриваться как вознаграждение по трудовому договору. Это будет как базовая оплата, бонусы, комиссии, сверхурочные, так и другие выплаты работникам.

Правило исключения с прогрессией применяется к налогообложению льгот из Норвегии по трудовому договору . Это означает, что заработанные в Норвегии доходы, в принципе, не будут облагаться налогом в Польше с польским подоходным налогом.

Польский налоговый резидент, как правило:

Однако есть исключение. В то время как польский налоговый резидент получает другие доходы, облагаемые в Польше подоходным налогом в соответствии с налоговая шкала , если он рассчитывает иностранные доходы в Польше из страны, отличной от Норвегии, то правило исключения с прогрессированием влияет на ставку налога, применимую к доходам, облагаемым налогом в Польше. В этом случае налогоплательщик на конец года (до конца апреля следующего года):

  • состоит из PIT-36,
  • отправляет приложение PIT / ZG,
  • показывает заработную плату за рубежом, хотя она не учитывается в сравнении с заработной платой других стран
  • определяет ставку налога, применяемого к внутренним доходам, включая норвежские зарплаты,
  • применяет процентную ставку к польскому доходу.

пример

В Норвегии налогоплательщик заработал 100 000 злотых (после конвертации в польские злотые). В Польше он заработал 30 000 злотых по контракту. Если бы он посчитал налог на внутреннюю заработную плату, он применил бы ставку 18% налога на прибыль. В связи с заработной платой за рубежом ставка налога рассчитывается как:

[29070,06 (налог на общий доход налогоплательщика, рассчитанный по польской налоговой шкале) / 130 000 (доход всех налогоплательщиков из Польши и Норвегии)] X 100 = 22,36% (процентная ставка применяется к польским доходам).

Налогоплательщик будет применять до 30 000 злотых к ставке налога 22,36% в Польше.

Если бы в Польше налогоплательщик получал бы такое вознаграждение, которое обычно рассчитывалось бы на PIT-37, и дополнительно получало бы вознаграждение по трудовому договору из Норвегии вместо Т-37 он подаст Т-36 и Приложение PIT / ZG ,

Зарплата из Норвегии:

  • он конвертируется по среднему обменному курсу НБП за день, предшествующий дню получения вознаграждения (его получения или предоставления); если вознаграждение получалось много раз (каждые две недели, каждый месяц), налогоплательщик должен конвертировать ту же сумму в злотых,
  • если они являются заработной платой лиц, временно находящихся за границей, получающих доход от трудовых отношений, трудовых отношений, домашней работы и кооперативных трудовых отношений, за каждый день, проведенный за границей, в течение которого налогоплательщик оставался в деловых отношениях, трудовых отношениях, домашней работе и кооперативных трудовых отношениях в размере, соответствующем 30% от рациона питания, указанному в положениях о размере и условиях определения суммы, причитающейся работнику, находящемуся в государственном или самоуправляющемся подразделении бюджетной сферы, за командировку за пределы страны; они так называемые доходы освобождены от налога, и, как следствие, - они не подлежат расчету по методу освобождения от прогрессирования,
  • они не заставляют вас платить налоговые авансы по возвращении домой в течение года; Налогоплательщик, зарабатывающий в Норвегии, производит ежегодный налоговый расчет.

Специальное правило применяется к контрактам, заключенным в Норвегии на основании прикомандирования или бизнес-делегации, за которую оплата производится польским работодателем, при условии, что:

  • работа за границей не длится более 183 дней в течение двенадцати месяцев, начинающихся или заканчивающихся в данном налоговом году, и,
  • вознаграждение выплачивается работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом или резидентом Норвегии, и
  • вознаграждение не несет учреждение, которое имеет работодатель в Норвегии.

Вознаграждение за контракт, работа из Норвегии

Налоговые правила аналогичны правилам в случае трудового договора. Доход не уменьшается на стоимость иностранных диет, они освобождаются только в случае трудовых договоров. Заказы, выполненные с территории Республики Польша в пользу подрядчиков в Норвегии, подлежат оплате в Польше. Заработная плата, заработная плата и аналогичное вознаграждение жителя Польши облагаются налогом только в Польше, если работа не проводится в Норвегии. Поэтому, если после заключения договора заказ с норвежской компанией по заказу работ будет выполнен только в Польше, доход, полученный на этом счете, будет облагаться налогом только в Польше. Норвежские принципалы не будут обременены обязательствами плательщика. Получая доход по договору заказа без посредничества, польский подрядчик самостоятельно оплачивает авансовые налоговые платежи - 18% от дохода.

Вы заработали в другой стране? Следите за новостями на портале PIT.pl

Следите за новостями, появляющимися на портале PIT.pl. На следующей неделе вы узнаете, как рассчитать оплату, полученную из США в Польше

Петр Шульчевский,
PIT.pl

Смотрите также:

  1. Работа в Великобритании и расчет заработной платы в Польше ,
  2. Работа в Германии и расчет заработков в Польше ,
  3. Работа в Нидерландах и расчет заработка в Польше ,
  4. Работа во Франции: налог в Польше на заработную плату и французское вознаграждение ,
  5. Урегулирование налога на доходы и доходы из США (США) ,
  6. Расчет ЯМ с заработков из Испании ,

Похожие

Как правильно выбрать посудомоечную машину?
Посудомоечные машины стали домом для современных кухонь, и трудно представить себе повседневную работу без них. Однако нельзя исключить необходимость ручной стирки на 100%. В таких случаях сушилка будет идеальной. Ручная альтернатива Существуют некоторые виды
Львовоблэнерго
ЛЬВОВОБЛЭНЕРГО, Львовоблэнерго мой домЛьвовоблэнерго(Публичное акционерное общество «Львовоблэнерго»,ОАО «Львовоблэнерго») - компания, осуществляющая поставки электрической энергии по регулируемому тарифу потребителям Львовской области и передачу электрической энергии местными (локальными) электросетями. Обеспечивает электроэнергией 952 235 потребителей Львовской области. Отпуск электроэнергии в сеть общества составляет
... работает сотрудник, с которым она намеревается подписать второй трудовой договор (с объемом обязанностей,...
... работает сотрудник, с которым она намеревается подписать второй трудовой договор (с объемом обязанностей, отличных от тех, которые включены в первый договор). Следует ли рассчитывать путем расчета авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц двойные затраты на приобретение работника, несмотря на тот факт, что общая сумма налоговых вычетов, рассчитанная таким образом, превысит годовой лимит?
Как открыть компанию по производству натуральной косметики?
... ва в Познани компания: Экономический университет в Познани Все больше людей обращают внимание на состав продуктов, которые они покупают. Высокое содержание неизвестных добавок, консервантов или улучшителей воздействует на клиентов. Мы ищем натуральные ингредиенты не только в еде, но и в косметике. Польша имеет давнюю традицию производства высококачественной косметики, к сожалению, у большинства компаний не было возможности конкурировать с мировыми корпорациями. Благодаря
Новые правила для неторговых дней были введены с января. Не все будут довольны
... из которых запрет на торговлю был покрыт 23. Это очень много, и, следовательно, различия в обороте, создаваемом розничными торговыми точками, изменились. Однако в следующем году воскресенье свободной торговли будет намного больше. Согласно закону, магазины будут открыты только в последнее воскресенье каждого месяца. Вы готовы к этому? Ограничение вводится постепенно Хотя в этом году два воскресенья были действительными в месяце, в котором была разрешена торговля, в 2019 году
Депозит по договору аренды
Любой, кто имел возможность арендовать недвижимость, наверняка сталкивался с необходимостью уплаты пошлины, которую требовал арендодатель перед ее использованием. Задаток, который нам пришлось заплатить, в принципе служит для обеспечения безопасности и гарантии арендодателю. Что еще о ней должна знать другая сторона договора, арендатор? Что покрывает депозит? Аренда, будь то квартира или комната, почти на сто процентов связана с внесением залога. Обычно это стоимость, равная
Негосударственный частный детский сад Small European Bielsko Biała
" Маленький европейский «это закрытый англоязычный детский сад, где мы создали место, где самое важное - это детское счастье и взаимное уважение. Мы хотим, чтобы наш детский сад ассоциировался с радостью, весельем и проведением времени с друзьями.
Форд лизинг
<Другие марки автомобилей На FmLeasing.pl мы сообщаем о специфике лизинга автомобилей Ford. Благодаря этому веб-сайту вы узнаете об условиях и особенностях лизинга Ford, узнаете приблизительную сумму рассрочки и стоимость финансирования, и, кроме того, у вас есть возможность подать один запрос на котировку многим лизинговым
Как рассчитать налоговую декларацию в Германии
... время для подачи ежегодных налоговых деклараций также и для людей, которым поручено работать в Германии от имени польских агентств по трудоустройству. Каковы правила подготовки налоговых расчетов в этой стране? Сотрудник должен помнить о выполнении каких обязательств? Источник: YAY фото Направление работников
Почему стоит жениться - преимущества наличия свидетельства о браке
... изни в качестве мужа и жены приносит много пользы"> Объявление слов о брачных обетах и ​​начало совместной жизни в качестве мужа и жены приносит много пользы. Среди них, хотя и не самые важные, будут также прибыли юридического, налогового и финансового характера. Бывает, что они ускоряют решение о формализации отношений. Переводчики Агнешка Гаврон, свадебный консультант, ePortalSlubny.pl: - Некоторые склонны вступать в брак только с
OC калькулятор без предоставления личных данных
Марка и модель автомобиля, год выпуска, количество и тип противоугонной системы, история страхования владельца, его возраст, семейное положение и профессия. Это некоторые данные, которые вы должны предоставить в калькуляторе OC. Все ли нужно? Есть ли смысл в калькуляторе OC без данных? Ярлыки: Самый дешевый OC за 305 злотых! Благодаря онлайн-калькулятору OC вы можете сравнить и выбрать лучшую политику общения для вас. И не вставая со стула.

Комментарии

Электромобили в Польше: сколько они стоят?
Электромобили в Польше: сколько они стоят? Если бы не их цена, они, вероятно, были бы более популярными. Однако расходы, связанные с покупкой нового автомобиля с электрическим двигателем, могут вызвать у вас головокружение. Как следует из данных портала elektrowoz.pl, который публикует прайс-лист на электромобили с июля 2018 года, самый дешевый электромобиль в Польше - 94,5 тысячи злотых . Мы говорим о двойном Smart ED / EQ (сегмент A). Он предлагает
Почему важно указать фактический PESEL, а также имя и фамилию?
Почему важно указать фактический PESEL, а также имя и фамилию? Наш калькулятор OC без предоставления личных данных не даст вам результатов от всех страховщиков. Почему? Некоторые страховые компании, для расчета премии, проверяют страховую историю в UFG - если мы не введем данные, мы получим перечень, который не учитывает наши скидки и кредитную историю.
И мы должны также рассмотреть вопрос о том, является ли совместное использование логина и пароля для учетной записи действительно хорошей идеей?
И мы должны также рассмотреть вопрос о том, является ли совместное использование логина и пароля для учетной записи действительно хорошей идеей? Потому что, если человек спешит, дьявол счастлив - согласно старой пословице. Итак, mBank описывает новую услугу: До настоящего времени документирование доходов в процессе онлайн-кредитования для клиентов без Предложения для вас и лиц, не являющихся клиентами mBank, осуществлялось по электронной почте. После подачи
Это контракт на два года?
Это контракт на два года? Абсолютно нет, долгосрочные контракты также должны вызывать нашу бдительность. Почему? Первые эффекты в зависимости от фраз, которые вы хотите разместить, должны быть видны в зависимости от фразы между 3-6 месяцами. Подписывая контракт на 2 года, мы можем подвергнуться договорным штрафам, когда он будет расторгнут, и, возможно, через 5 месяцев мы не будем удовлетворены последствиями сотрудничества, верно? Потому что: компания не отвечает на телефонные звонки, не отвечает

Вы заработали в другой стране?
Как открыть компанию по производству натуральной косметики?
Вы готовы к этому?
Что еще о ней должна знать другая сторона договора, арендатор?
Что покрывает депозит?
Каковы правила подготовки налоговых расчетов в этой стране?
Сотрудник должен помнить о выполнении каких обязательств?
Все ли нужно?
Есть ли смысл в калькуляторе OC без данных?