Управление автопарком с практической стороны

Есть много вопросов, которые нужно решать, и они, конечно, зависят от количества менеджеров транспортных средств, но не только Есть много вопросов, которые нужно решать, и они, конечно, зависят от количества менеджеров транспортных средств, но не только. Некоторые задачи требуют деловых навыков, а другая часть - знаний в области автомобилизации.
Мы решили проверить, сколько необходимых вопросов можно решить в режиме онлайн? Является ли управляющий автопарком человеком, который должен уйти и что-то позаботиться: в страховой компании, в офисе, салоне или службе? Оказывается, большинство его обязанностей можно взять в Интернете, не выходя из офиса.

исследование
Эта часть каждого человека, заинтересованного в данной модели, сначала использует сеть и компьютер. Только когда нам сначала удастся выбрать интересные автомобили, мы отправляемся в салон или сдаем машину на тесты, чтобы прикоснуться к ней, посмотреть ее и провести тест-драйв. Однако, чтобы быть в курсе, все, что вам нужно сделать, это включить компьютер, запустить поисковую систему в Интернете и сравнить бесконечные модели, прочитать независимые тесты и отзывы пользователей, в том числе в отраслевой прессе. Доступны рейтинги продаж, провалов и RV.

покупка
Как только вам удастся выбрать конкретные автомобили и решить, что они станут ядром парка, вы должны совершить покупку. Это, конечно, трудно сделать без личных переговоров и встреч в автосалоне или штаб-квартире ОВЛХ. Тем не менее, это случайная работа для менеджера флота. Главным образом потому, что крупные покупки делаются раз в несколько месяцев или даже лет. Для упрямых можно было бы договориться по телефону и произвести оплату через интернет-аккаунт, но это крайность.

регистрация
Как только автомобили стали собственностью компании, вы должны зарегистрировать их. Теоретически, требуется посещение соответствующего офиса и много документов, а на практике достаточно подписать контракт и получить разрешение, а также номерные знаки они лежат на нашем столе через несколько часов. Есть (и в нашей стране) компании, специализирующиеся на представлении компаний и частных лиц в офисах. Конечно, чтобы сократить расходы, стоит сделать это самостоятельно, но в случае крупной покупки и необходимости одноразовой регистрации мощного автопарка это займет несколько дней.

страхование
Страхование - еще один элемент, необходимый для бесперебойной работы автопарка, но не требующий личного присутствия в ближайшем филиале ведущей страховой компании. В настоящее время, особенно при оптовых закупках, специальному консультанту, откомандированному из выбранной страховой компании, поручено привлечь клиента, поэтому до подписания страховки условия обговариваются посредством обмена электронной почтой, а возможные вопросы рассеиваются во время телефонного разговора. Сканирование страхового полиса все чаще отправляется управляющему автопарком по электронной почте, а для заключения договора страхования достаточно отправить подписанную копию документа по почте. Но момент - зачем почта, если заказанный ранее курьер придет к нам в офис и, не теряя времени, заберет посылку? Как видите, следующий пункт не требует выхода из офиса.

обслуживание
Мы идем к основной части - каждый день, но и порождаем больше всего проблем. Мы можем проверить компетентность человека, которому мы доверяем транспортное средство, с помощью онлайн-теста. Однако здесь мы всегда рекомендуем короткий практический тест. Если автомобили не принадлежат компании CFM, тогда мы можем ужиться с ними, и они проведут необходимое издание в сочетании с обучением.

Использование служебного автомобиля до его отказа или запланированного технического обслуживания обычно не требует вмешательства управляющего автопарком. Тем не менее, это редкая ситуация, когда он лично вводит автомобиль в эксплуатацию. Обычно роль менеджера состоит в том, чтобы договориться, спланировать обслуживание и запланировать его дату, и автомобиль доставлен водителем сотрудника в указанное время. Вы также можете встретить посылки, состоящие из получения от нас (например, из офиса компании) и последующей доставки вымытого и отремонтированного автомобиля. Все это делается службой. Конечно, услуга оплачивается дополнительно и не является стандартной, но, как вы можете видеть в этом случае, менеджеру автопарка не нужно ни о чем беспокоиться, кроме как о назначении встречи, информировании своего сотрудника об этом факте и последующем расчете услуг.

Услуги сезонной замены шин и хранения аналогичны. Вы заказываете и следите за состоянием шин еще до появления экрана компьютера. Шинные сервисы или дилерские центры стали специализированными, поэтому после предварительного согласования с менеджером автопарка запросы на обмен выполняются без участия обслуживающего водителя.

мониторинг
Многие компании имеют собственный подвижной состав, установленный для отслеживания транспортных маршрутов. Для разных целей. Это повышает безопасность, сводит к минимуму возможность мошенничества со стороны сотрудников, а иногда просто облегчает работу как золотого работника, так и работника. Результаты такого мониторинга просматриваются на экране компьютера - было бы трудно даже делать это в режиме онлайн, а не с места, где находится ноутбук. Отчеты из программы и различные расчеты также получаются таким способом - щелкнув мышью по соответствующей точке на экране. Это, наверное, единственный элемент, который уже полностью перенесен в виртуальную реальность.

продажа
Через несколько лет и, как правило, через несколько сотен тысяч километров, компания как-то хочет обновить свой автопарк или просто избавиться от автомобилей. Я не думаю, что кто-то слышал, что менеджер автопарка написал бы карту с ценой и пробегом и пошел бы на обмен машины, пытаясь найти клиента для каждого из одновременно обмениваемых Fiat Panda или Volkswagen Passat. Сегодня, когда парк автомобилей превышает несколько машин, это делается главным образом в рамках аутсорсинга - путем выдачи автомобилей на комиссию или в салоне, получения скидки на новые автомобили. Существуют также все более и более популярные формы лизинга и аренды автомобиля, заключающиеся в оплате за использование автомобиля без его окончательной покупки. Таким образом автопарк он может оставаться все время достаточно новым, и у менеджера автопарка есть еще одна задача - ему не нужно беспокоиться о том, что делать с амортизированным транспортным средством.

практика
Как видно из приведенных выше примеров, только отдельные задачи требуют, чтобы менеджер автопарка встал из-за стола. Роль человека, управляющего автопарком, менялась в последние годы, но даже сегодня мы можем заметить его дальнейшее развитие. От личного изъятия автомобиля до каждой службы несколько лет назад, до контроля автопарка и принятия всех мер по почте и телефону сегодня. Конечно, иногда приятно выйти на свежий воздух и покататься на новой модели во время тест-драйва, но сегодняшнее окружение и характеристики работы требуют выполнения задач менеджера автопарка из-за рабочего стола.

И как это выглядит на практике? Я думаю, что каждый, кто управлял даже несколькими машинами, знает, что невозможно работать только в поле или просто из-за стола.

Источник: журнал Fleet No. 3/2016

Комментарии

С другой стороны, если нам обещали результаты и цена была достаточно привлекательной в то время, может быть, стоит ее продлить?
С другой стороны, если нам обещали результаты и цена была достаточно привлекательной в то время, может быть, стоит ее продлить? Абсолютно нет, такие спаммерские формы «позиционирования» не являются чем-то хорошим и могут навсегда навредить домену. Возвращение после вылета может быть затруднено. Это контракт на два года? Абсолютно нет, долгосрочные контракты также должны вызывать нашу бдительность. Почему? Первые эффекты в зависимости от фраз, которые вы хотите разместить, должны быть

Мы решили проверить, сколько необходимых вопросов можно решить в режиме онлайн?
Является ли управляющий автопарком человеком, который должен уйти и что-то позаботиться: в страховой компании, в офисе, салоне или службе?
Но момент - зачем почта, если заказанный ранее курьер придет к нам в офис и, не теряя времени, заберет посылку?
И как это выглядит на практике?
С другой стороны, если нам обещали результаты и цена была достаточно привлекательной в то время, может быть, стоит ее продлить?
Это контракт на два года?
Почему?