О чем нужно помнить грибникам

О чем нужно помнить грибникам

Пищевое отравление в летний период - не такой уж редкий случай. Его могут вызвать немытые овощи и фрукты, кисломолочные продукты, испортились. Но самые тяжелые отравления вызывают ядовитые грибы, которые ошибочно можно принять за съедобные. В начале грибного сезона неплохо бы помнить об этом.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, "тихая охота" - любимое летнее хобби россиян, ему уступает даже рыбалка. Грибы любят собирать более 40 процентов опрошенных. В средней полосе России грибной сезон только начинается, а уральским грибникам повезло - их добычу появилась в лесу еще в середине прошлого месяца. Это явление удивило даже заядлых грибников. Эксперты, впрочем, изучили более 250 видов грибов только в Челябинской области. Из них только около двух десятков видов оказались съедобными.

Первое правило грибника: не уверен, что гриб съедобный, не отними его. Однако порой отличить пригодные в пищу грибы от поганок очень сложно. Есть уже и первые сообщения об отравлении грибами в этом году. Так, в Тарском районе Омской области от отравления умерла десятилетняя девочка.

Если набрать в строке интернет-поисковика фразу "как отличить", то запрос "как отличить съедобный гриб от несъедобного" он выдаст девятым в списке. И действительно, как? Многие грибников пробуют свою добычу, что называется, на зуб. Говорят, что ядовитый гриб имеет неприятный, горький вкус. Но вряд ли можно говорить о высокой эффективности такого способа, когда самый ядовитый в мире гриб, бледная поганка, вкус имеет нейтральный или даже сладковатый. Взрослому человеку достаточно съесть половину шляпки этого гриба - и результат будет смертельным.

И если тот же мухомор со съедобным грибом никак перепутаешь, то с бледной поганкой все не так просто. Она очень похожа на сыроежку - имеет шляпку зеленоватого или почти белого цвета, диаметром около 10 сантиметров. Иногда неопытные грибники путают ее с шампиньоном. Однако от шампиньона поганку отличают белые пластинки под шляпкой (у шампиньона они, в зависимости от возраста гриба, розовые или черные), а от сыроежки - не такая белая и гладкая ножка.

Белый гриб тоже имеет весьма опасных "двойников". Среди них - желчный гриб. Отличить его, впрочем, легко: это один из тех грибов, несъедобность которого определяется «на зуб». Его мякоть на срезе горчит. Кроме того, гриб отличает розовый пористый слой под шляпкой и темный сетчатый рисунок на ножке. К роду боровиков относится так называемый сатанинский гриб, он тоже очень ядовит. И его тоже можно легко отличить от съедобного: белая или желтоватая мякоть гриба на срезе умеренно синеет или окрашивается в красный цвет. Мякоть в ножке у него красноватая, у старых грибов - с неприятным запахом. Времена под шляпкой гриба оранжевые, карминно-красные, красно-оливковые или красно-бурые, при нажатии также синеют.

Многие грибников считают безопасными все грибы, растущие на деревьях или пнях. Это не так: на пнях вполне могут расти и ложные опята - точно так же, как и съедобные, группами. От пригодных в пищу их отличает отсутствие кольца на ножке. К тому же, ложные опята имеют яркие шляпки кирпично-красного или серно-желтого цвета, без чешуек. В съедобных осенних опят они неярких тонов - светло-коричневые мелкими коричневыми чешуйками.

Есть грибы несъедобные, но и не ядовитые - это, например, ложная лисичка и перечный гриб, который легко спутать с Маслюком или моховики. От пригодных в пищу грибов они отличаются ярким желтовато и оранжево-красным цветом. Перечный гриб легко отличить и по резкому палящем вкуса мякоти.

Стоит помнить и об условно съедобные грибы. Они пригодны в пищу только при надлежащей кулинарной обработке. К ним относятся несколько видов сморчков, валуй, волнушка розовая и даже серо-розовый мухомор. В СССР было принято деление грибов на четыре категории пищевой ценности. Сейчас от такого деления отказались.

Кстати, согласно той классификации, такой гриб как корбан относился к четвертой категории. Корбан достаточно часто встречается в наших лесах, однако процедура его приготовления весьма хлопотное - эти грибы долго вымачивают и несколько раз отваривают. И несмотря на то, что симптомы отравления Корбан проявляются не сразу, а часто и не проявляются вовсе, после 1981 года этот гриб был включен в список ядовитых. Итак, собирать условно съедобные грибы стоит лишь будучи уверенными в том, что сможете их правильно приготовить.

Впрочем, специалисты призывают не спешить с заготивлеюою грибов. Первые дары леса не ядовиты, но, как природные санитары, впитали все тяжелые металлы, которые накопились в земле за год. Отравлением это не грозит, но на почки и печень повлияет неблаготворно. Собирать грибы эксперты советуют все же в период с августа по октябрь. И, конечно, не стоит забывать об осторожности, покупая грибы у торговцев с рук.

vesti.ru

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Лучшие умные часы в сравнительном тесте
Умные часы стали популярным спутником в повседневной жизни для многих технических энтузиастов. В тесте пять моделей должны доказать свою практическую пригодность.
Приватизация Центенерго могла сорваться из-за Павла Фукса
... оссийский олигарх Павел Фукс пытается заполучить последний лакомый кусок в энергетике - "Центрэнерго". После неудачных переговоров с конкурентами приватизации предприятия сорвали, а украинский бюджет за пересмотр цены может потерять сотни миллионов гривен. OBOZREVATEL разобрался, как и почему сорвали продажу "Центрэнерго" и кто на этом заработает. Как и почему завалили приватизации
Памятники со всей Польши движутся в Интернет
... чем просто карта Самая интересная на мой взгляд функция портал Института национального наследия возможно контекстное отображение памятников на карте. Мы можем видеть их расположение на фоне сегодняшних зданий и заменить «фон», чтобы показать, например, фотокарту 50-летней давности. Кроме того, можно заподозрить аэрофотоснимки или числовое местоположение области. Аркадиуш Колодзей, начальник отдела документации и базы
Новый закон об ипотечных кредитах. Что тебе нужно знать?
Закон об ипотечном кредитовании вступил в силу 22 июля. Клиенты банка могут рассчитывать на более быстрое, безопасное и честное обслуживание. Какие изменения ждут нынешних и будущих заемщиков? Закон об ипотечном кредитовании и надзор за ипотечными брокерами и агентами заставят банки работать немного больше, и их клиенты смогут принимать решения об ипотеке более безопасно, быстро и безопасно. Вы можете прочитать документ на
PIT-11 (FAQ) Ответы на часто задаваемые вопросы
... помнить, что такое заявление было отправлено работодателю. Следствием снижения стоимости авансов на 1/12 свободной суммы будет то, что в типичной ситуации, когда налоговые льготы не используются, налогоплательщик не должен будет платить налог или налог в течение одного года, но также не получит возврат налога. 13. Сотрудник попросил меня выдать PIT-40. Должен ли я подготовить такой документ в 2019 году? Нет, в настоящее время в 2019 году (расчет на 2018 год)

Комментарии

Почему браки в этой области легче, чем так называемые свободные отношения?
Почему браки в этой области легче, чем так называемые свободные отношения? Семейный и попечительский кодекс вводит институт уставной собственности сообщества. Возникает с момента заключения брака между лицами, которые не подготовили и не подписали ранее брачный , Сообщество собственности включает вещи, приобретенные во время брака обоими супругами или только одним из них.
Я более чем уверен, что во многих польских домах при первом включении компьютера вы услышите крик «что здесь произошло?
Я более чем уверен, что во многих польских домах при первом включении компьютера вы услышите крик «что здесь произошло? ...». А благодаря одному из крупнейших и самых популярных сайтов польской части Интернета - O2 просто изменился до неузнаваемости. Несмотря на то, что мы можем найти сотни миллионов источников в Интернете по всем возможным темам, многие пользователи по-прежнему предпочитают получать всю информацию из одного места удобным способом, не переходя между
Когда мне нужно отправить PIT-11?
Когда мне нужно отправить PIT-11? Сотрудники будут сданы на PIT-11 до 28 февраля 2019 года. Вы будете отправлены в налоговую инспекцию в электронном виде до 31 января 2019 года. 2. Я передал PIT-11 сотруднику 4 февраля, поэтому я опоздал с отправкой в ​​налоговую инспекцию. Что я могу сделать, чтобы исправить ошибку? Вы не обязательно ошиблись. Если вы отправили информацию в офис до 31 января 2019 года, вы можете передать ее сотруднику в феврале
Все ли нужно?
Все ли нужно? Есть ли смысл в калькуляторе OC без данных? Ярлыки: Самый дешевый OC за 305 злотых! Благодаря онлайн-калькулятору OC вы можете сравнить и выбрать лучшую политику общения для вас. И не вставая со стула. Вам нужно только подготовить свидетельство о регистрации транспортного средства (вам понадобится информация в нем) и набраться терпения - предоставление данных и заполнение всех необходимых заголовков может занять несколько минут.
Нужно ли вносить в декларацию алименты, полученные от отца-иностранца?
Нужно ли вносить в декларацию алименты, полученные от отца-иностранца? - доходы, полученные от отца-иностранца, считаются иностранным доходом и облагаются налогом. Если в 2012 году вы получали такой вид дохода, то вам необходимо до 1 мая 2013 подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить налог в бюджет по ставкам 15% или 17% в зависимости от суммы полученных в отчетном месяце доходов. Если сумма доходов, полученных в календарном месяце, превышает
Сотрудник должен помнить о выполнении каких обязательств?
Сотрудник должен помнить о выполнении каких обязательств? Источник: YAY фото Направление работников на работу в Европейский Союз - это тема, которая вызывает все больший интерес у поляков, ищущих работу за рубежом, а также иностранных предпринимателей. Как показывает последний отчет Европейской комиссии, в 2015 году Польша делегировала 463

И действительно, как?
Что тебе нужно знать?
Какие изменения ждут нынешних и будущих заемщиков?
40. Должен ли я подготовить такой документ в 2019 году?
Почему браки в этой области легче, чем так называемые свободные отношения?
Я более чем уверен, что во многих польских домах при первом включении компьютера вы услышите крик «что здесь произошло?
Я более чем уверен, что во многих польских домах при первом включении компьютера вы услышите крик «что здесь произошло?
Когда мне нужно отправить PIT-11?
Что я могу сделать, чтобы исправить ошибку?
Все ли нужно?