Лицензионные условия должны содержать специальные требования к ответственному хранению лекарств - «ФармРада»

ОО «Всеукраинское объединение« Николаевская фармацевтическая ассоциация «ФармРада» подготовила обращение к ряду органов государственной власти относительно нормы   проекта Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)   о возможности хранения лицензиатом лекарственных средств и сопутствующих товаров, которые им не принадлежат ОО «Всеукраинское объединение« Николаевская фармацевтическая ассоциация «ФармРада» подготовила обращение к ряду органов государственной власти относительно нормы проекта Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов) о возможности хранения лицензиатом лекарственных средств и сопутствующих товаров, которые им не принадлежат.

По мнению «Фармрада», прежде чем предусмотреть такую ​​норму в Лицензионных условиях, необходимо внести изменения в Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», определив, что такой вид деятельности подлежит лицензированию. В связи с этим «ФармРада» просит исключить соответствующее положение из проекта Лицензионных условий.

ОО «Всеукраинское объединение« Николаевская фармацевтическая ассоциация

«ФармРада» »

Министерство юстиции Украины

Министерство экономического развития и торговли Украины

Антимонопольный комитет Украины

Государственная регуляторная служба Украины

Государственная служба Украины по лекарственным средствам

На согласовании в Министерстве юстиции Украины, Министерстве экономического развития и торговли Украины, Антимонопольном комитете Украины и в Государственной регуляторной службе Украины находится проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)» . Разработчиком указанного проекта является Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба).

Пункт 10 раздела 2 проекта Лицензионных условий предполагает разрешить лицензиатам на хранение лекарственных средств, которые им не принадлежат. Однако указанная норма не может быть включена в Лицензионные условия по следующим причинам.

Статья 7 Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» определяет подлежащими лицензированию, производство лекарственных средств, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, импорт лекарственных средств. Деятельность по ответственному хранению лекарственных средств в перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, не включены.

В то же время статья 9 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» определяет: «Требования лицензионных условий к субъекту хозяйствования должны быть обусловлены особенностями производства вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию». Таким образом, ответственное хранение не подпадает под юрисдикцию Лицензионных условий и не может ими регулироваться.

Сейчас эта деятельность регулируется Гражданским кодексом Украины (ГК Украины) и Хозяйственным кодексом Украины. Оба кодекса не содержат требований по соблюдению при ответственном хранении любых Лицензионных условий. Отдельные нормы ГК Украины относительно ответственного хранения, наоборот, идут в разрез с требованиями обращения лекарственных средств. Например, статья 945 ГК Украины дает право хранителю в отдельных случаях менять место хранения и осуществлять продажу товара, находящегося на ответственном хранении и ему не принадлежит. Понятно, что такие операции с лекарственными средствами, с точки зрения обеспечения их безопасности и качества, недопустимы.

Кроме того, Лицензионные условия - это регуляторный акт, устанавливающий определенные требования к лицензиатам, места проведения их деятельности, персонала. Они не являются актом разрешительного характера. Поэтому включение разрешительной нормы без установки специальных требований недопустимо.

Таким образом, ответственное хранение лекарственных средств должно быть включено в статью 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». После этого в Лицензионные условия следует включить специальные требования к ответственному хранению. При этом необходимо исключить применение к такому виду деятельности отдельных требований ГК Украины, в частности приведенных в данном обращении.

На основании изложенного предлагаем требовать от Гослекслужбы Украины исключить норму о ответственного хранения лекарственных средств из проекта новых Лицензионных условий до момента включения указанного вида деятельности в статью 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Предложить Гослекслужбе Украины и Минздрава Украины разработать соответствующий проект изменений в Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». В случае их принятия и вступления в законную силу разработать и внести на утверждение Кабинета Министров Украины проект изменений в Лицензионные условия, а именно отдельный раздел «Ответственное хранение лекарственных средств».

С уважением
Елена Прудникова,
председатель ОО «Всеукраинское объединение
«Николаевская фармацевтическая ассоциация« ФармРада »

Интересная информация для Вас:

Похожие

Как открыть компанию по производству натуральной косметики?
Лукаш Пухальский менеджер академического инкубатора предпринимательства в Познани компания: Экономический университет в Познани Все больше людей обращают внимание на состав продуктов, которые они покупают. Высокое содержание неизвестных
OC калькулятор без предоставления личных данных
... ка и модель автомобиля, год выпуска, количество и тип противоугонной системы, история страхования владельца, его возраст, семейное положение и профессия. Это некоторые данные, которые вы должны предоставить в калькуляторе OC. Все ли нужно? Есть ли смысл в калькуляторе OC без данных? Ярлыки: Самый дешевый OC за 305 злотых! Благодаря онлайн-калькулятору OC вы можете сравнить и выбрать лучшую политику общения для вас. И не вставая со стула.
Вы не поверите, сколько тысячелетий не имеют пенсионных накоплений
Накопления на пенсию - это область, где миллениалы не достигают того, что им необходимо. Узнайте, насколько это плохо и как вы можете сохранить свой выход на пенсию. Источник изображения: Getty Images. Когда вы молоды, заманчиво откладывать сбережения
Справочник потребителя - Когда вы сможете вернуть товар в магазин?
Рождество приближается. Это время глубоких религиозных размышлений, время встреч с семьей и вкусной еды, а также время подарков. Они, как обычно с подарками, не всегда успешны. Однако вскоре после Рождества у нас будет время послепраздничных распродаж, когда многие из нас будут совершать покупки безумно ... просто чтобы обнаружить, что новая покупка полностью
Начался процесс набора в детские сады и дошкольные учреждения на 2017/2018 годы. До сегодняшнего дня, 28 марта, д...
Начался процесс набора в детские сады и дошкольные учреждения на 2017/2018 годы. До сегодняшнего дня, 28 марта, до 16:00, родители подтвердили в системе, что ребенок хотел бы продолжить дошкольное образование в следующем учебном году. Завтра, 29 марта, в 13:00, начинается процедура набора в детские сады и дошкольные учреждения начальных школ в Варшаве. Подробный график найма, критерии приемки и важные замечания - все это я собрал для вас в этом посте. Каждый муниципалитет имеет

Комментарии

Вы должны предоставить всю эту информацию?
Вы должны предоставить всю эту информацию? Нет, ты не обязан. Все эти данные - как для автомобиля, так и для демографии - необходимы для того, чтобы калькулятор мог рассчитать правильную ставку для вас. Однако вы не можете предоставить некоторые из них (например, PESEL или регистрационный номер автомобиля). Калькулятор OC без данных тоже справится. Что будет потом? Будет ли OC без калькулятора данных рассчитывать премию для вас? Да. Тем не менее, вы должны
Считаете ли вы, что вы должны "решить язык"?
Считаете ли вы, что вы должны "решить язык"? Это курс для вас. Практическая информация о голландском интенсивном месячном курсе (IKM) с нуля: Эксклюзивные микрогруппы (всего 3 или 4 человека) - мы обеспечиваем вам максимальный комфорт обучения и индивидуальный подход Начало следующего курса: осень 2019 г. (подпишитесь на список волонтеров, точная дата будет сообщена в ближайшее время)
Что должен содержать договор о позиционировании?
Что должен содержать договор о позиционировании? В течение срока действия соглашения о позиционировании может оказаться, что после нескольких месяцев сотрудничества наша компания не добьется той прибыли, которую мы соблазнили. Позиция, которую мы занимаем, все еще далека от ожидаемой, и в целом наша деятельность не приводит к удовлетворительному бизнес-результату. Тогда возникает вопрос: что нам делать, если подписанный нами контракт не приносит нам никаких финансовых выгод?
Почему вы должны прекратить использовать свой компьютер?
Почему вы должны прекратить использовать свой компьютер? У этого есть очень веская причина. Когда вы удаляете файл с вашего компьютера, удаляются только ссылки на файлы - фактические данные все еще там. Побочным эффектом является то, что пространство, в котором данные «живут» на жестком диске, помечено как доступное. Чем чаще вы пользуетесь компьютером, тем больше шансов, что извлеченные из удаленных файлов будут выселены в пользу новых данных. Почему стоит учитывать фактор риска?
Должны ли граждане, которые в 2012 году продавали собственную недвижимость, декларировать доходы и платить налог с таких доходов?
Должны ли граждане, которые в 2012 году продавали собственную недвижимость, декларировать доходы и платить налог с таких доходов? - Если в течение года гражданин продал только один объект жилой недвижимости - квартиру, дом, садовый дом и т.п., и продано недвижимое имущество находилось в собственности более трех лет, то такой доход не облагается налогом. Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное
И мы должны также рассмотреть вопрос о том, является ли совместное использование логина и пароля для учетной записи действительно хорошей идеей?
И мы должны также рассмотреть вопрос о том, является ли совместное использование логина и пароля для учетной записи действительно хорошей идеей? Потому что, если человек спешит, дьявол счастлив - согласно старой пословице. Итак, mBank описывает новую услугу: До настоящего времени документирование доходов в процессе онлайн-кредитования для клиентов без Предложения для вас и лиц, не являющихся клиентами mBank, осуществлялось по электронной почте. После подачи
Когда вы должны подать заявление PIT-28?
Когда вы должны подать заявление PIT-28? Оплачиваем ли мы авансовый платеж за декабрь или налог, который мы показываем в годовом отчете? Версия формы PIT-28 Налогоплательщики, которые обязаны представить свои ежегодные показания за 2017 год, представляют версию 20 PIT-28 , как говорится
То есть сначала выясним, установлено законодательно любые требования к периодичности акта при аренде и услугах?
То есть сначала выясним, установлено законодательно любые требования к периодичности акта при аренде и услугах? «Гражданская». У сторон, заключивших договор аренды, - полная свобода действий. Здесь базовое правило таково: плата за пользование имуществом

Все ли нужно?
Есть ли смысл в калькуляторе OC без данных?
Вы должны предоставить всю эту информацию?
Что будет потом?
Будет ли OC без калькулятора данных рассчитывать премию для вас?
Считаете ли вы, что вы должны "решить язык"?
Что должен содержать договор о позиционировании?
Тогда возникает вопрос: что нам делать, если подписанный нами контракт не приносит нам никаких финансовых выгод?
Почему вы должны прекратить использовать свой компьютер?
Почему вы должны прекратить использовать свой компьютер?