Общественный активист Александр Глухов победил в суде по Усадьбу Мурашко

Александр Глухов

Усилиями общественного активиста Александра Глухова земельный участок в границах улиц Малой Житомирской, двенадцатый, 12-б, четырнадцатый, 14-б, 14-в, Михайловской, 13, 13-б, 15/1-б и ул. Михайловского между домами № 1 и № 3 в Шевченковском районе г.. Киева сохранила статус земли историко-культурного назначения.

Это дело является принципиально важной, поскольку речь идет о признании землеотвода незаконным на основании 150 ст. Земельный кодекс - продажа земель историко-культурного назначения без согласования с Верховной Радой. Именно так была продана не одна квартира в исторической части Киева. Теперь община надеется, что другие земельные участки в центре города, которые были незаконно проданы, будут возвращены в собственность города.

История вопроса

  1. Решение Киевсовета.

17 сентября 2009 Киевский городской совет принял решение от № 249/2318 «О внесении изменений в договоры аренды земельных участков от 29.12.2007 N 91-6-00746 и N 91-6-00747, заключенных между Киевским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью «Пантеон-Инвест» и продаже земельного участка обществу с ограниченной ответственностью «Пантеон-Инвест» для реставрации, реабилитации, приспособления к современным потребностям существующих домов, реконструкции, строительства, эксплуатации и обслуживания необходимых зданий и сооружений административно-гостинично-жи световых комплекса со встроенными и пристроенными помещениями общественного и торгового назначения и паркингами в пер. Михайловском (в пределах улиц Малой Житомирской, двенадцатого, 12-б, четырнадцатый, 14-б, 14-в, Михайловской, 13, 13-б, 15/1-б и пер. Михайловского между домами № 1 и № 3) в Шевченковском районе г.. Киев ».
Решением хозяйственного суда. Киева от 08.02.12 г.. Отказано в удовлетворении иска заместителя прокурора. Киева в интересах государства в лице Государственного агентства земельных ресурсов в ООО «Вестига», ООО «Пантеон - Инвест», Киевского городского совета о признании недействительным решения и договоров аренды земельных участков.
Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25.06.2012 года по делу №21 / 520 удовлетворен иск заместителя прокурора города Киева в интересах государства в лице Государственного агентства земельных ресурсов Украины к обществу с ограниченной ответственностью «Вестига», общества с ограниченной ответственностью «Пантеон-Инвест» и Киевского городского совета о признании недействительными решений и договоров аренды земельного участка.
Не соглашаясь с данным решением, ООО «Вестига» подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

2. Статус земельного участка

В соответствии с Приказом Министерства культуры и туризма Украины от 23.12.05 № 1076 "Об утверждении границ и режима охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора в. Киеве" данный земельный участок находится в охранной зоне комплекса Софийского собора. Итак, согласно ст. 53, 150 Земельного кодекса Украины этот земельный участок относится к землям историко-культурного назначения и может быть приватизирована только постановлением Кабинета Министров Украины или по согласованию Верховной Радой Украины.
Кроме того, постановлением Окружного административного суда г.. Киева от 29 октября 2010 и Постановлением Киевского апелляционного административного суда от 7.09.2011р. № 2а-8698/10/2670 «обязано Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации внести в государственный земельный кадастр, а именно к поземельной книги, к регистрационных карточек земельных участков и в книгу регистрации земельных участков - все земельные участки, находящиеся в пределах охранной зоны ансамбля сооружений собора София Киевская, данные о том, что эти земли историко-культурного назначения и, в соответствии с частью 1 статьи 150 Земельного кодекса Украины, - особо ценные земли ».
Таким образом, на сегодняшний день земельный участок в границах улиц Малой Житомирской, двенадцатый, 12-б, четырнадцатый, 14-б, 14-в, Михайловской, 13, 13-б, 15/1-б и ул. Михайловского между домами № 1 и № 3) в Шевченковском районе г.. Киев без сомнения имеет статус земли историко-культурного назначения, также подтверждается соответствующими письмами органов охраны культурного наследия.

3. Собственность на дома

Земельный участок был продан ООО «Пантеон - Инвест» именно как владельцу домов, что на ней находятся. Решением Хозяйственного суда. Киева от 19.10.2011. ООО «Пантеон - Инвест» и ООО «Вестига» обязано вернуть в коммунальную собственность территориальной громады г.. Киева в лице Киевского городского совета, незаконно приобретенное имущество, а именно жилые дома по ул. Малой Житомирской, 12а, 12б, 14а, 14б, 14в и признаны недействительными договоры купли - продажи вышеуказанного имущества. Это решение было оставлено в силе Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18.07.2012.
Очевидно, что реализация планов собственника земельного участка по строительству и реконструкции квартала неизбежно привела бы к нарушению целевого назначения земельного участка, к разрушению и, возможной потери домов двенадцатого, 12-б, четырнадцатый, 14-б по ул. Малой Житомирской, которые являются памятниками культурного наследия.

4. Решение ВХСУ

6 ноября 2012 Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу ООО «Вестига», а Постановление Апелляционного хозяйственного суда от 25.06.2012. оставил в силе.
На заседании присутствовали журналисты телеканалов «Украина» и 1 + 1, которым было (неожиданно) разрешено снимать судебное заседание. Также Александра Глухова пришли поддержать Виталий Комов, Ольга Козловская, Вадим Торопов. Всем им защитник исторического Киева очень благодарен.
Вот только КГГА то не радуется возвращению зданий и земли в коммунальную собственность и не спешит забирать их на баланс.

Похожие

Бесплатный общественный транспорт для октябрьских матчей сборной Польши
Бесплатный общественный транспорт для октябрьских матчей сборной Польши 20/09 шестнадцатые Автор: PZPN Польская футбольная ассоциация сообщает, что предстоящие матчи Польша - Дания (8
... вым является подход коллегии судей Первой судебной палаты ВЦС / ВС к решению проблемы неподписания соседом ...
... вым является подход коллегии судей Первой судебной палаты ВЦС / ВС к решению проблемы неподписания соседом Акта согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями, который является обязательной составной частью проекта землеустройства или технической документации на земельный участок. Если раньше никто точно не знал, каким образом через суд заставить соседа подписать акт согласования границ и креативов различные исковые требования для достижения