Алименты признаны собственностью ребенка - адвокат

Фото из открытых источников

РИА Новости Украина - радиостанция "Голос Столицы"

По меньшей мере половину своего прожиточного минимума ребенок должен получать в качестве алиментов . Ранее размер ЭТИХ выплат мог составить и 30% прожиточного минимума ребенка.

Соответствующий закон подписал Петр Порошенко. Это не единственное изменение щодо начисления и взыскания алиментов.

Насколько дети из неполных семей станут защищены, проанализировал в эфире радиостанции голос Столицы адвокат, управляющий партнер юридической компании AVG group Екатерина Власюк.

(текст публикуется на языке оригинала)

Получается, что теперь ребенку не надо ждать окончания длительных судебных разбирательств, алименты назначать буквально в течение нескольких суток.

- Да, я объясню. Сейчас в связи с изменениями вы можете получить решение по алиментам в течение трех суток, это 72 часов путем подачи заявления, которое рассматривается в отдельном производстве. По результатам представляется не судебное решение, а судебный приказ, который подлежит немедленному исполнению. Но это будет касаться лишь минимальных алиментов, как вы правильно сказали, это не превышающие более 50% прожиточного минимума. В средствах на ребенка до шести лет выплата будет составлять 600 гривен, на ребенка от шести лет и до 18 - 900 гривен. Если вы хотите получить одну четверть одного ребенка - это процентная ставка от всего дохода отца. Если же у матери есть претензия на большую сумму алиментов, тогда она подает иск и рассматривается как обычно это было. Но кардинальными изменениями в этом законе является то, что алименты впервые в истории семейного права в Украине признано собственностью ребенка. То есть тот из родителей, с кем проживает ребенок, или мать, или отец, он имеет право распоряжаться алиментами, но 14 или 18 лет ребенок уже сам может управлять своими средствами. Во-вторых, раньше женщина или мужчина, которые обращаются о взыскании алиментов, должны были оказывать большую доказательную базу по поводу того, что другое лицо, с которой она пытается взыскать средства, имеет возможность платить. Сейчас по новому закону, вам нужно показать, каким образом живет отец или мать. Если он живет на минимальную заработную плату официально, но ездит за границу, путешествует, имеет дорогую недвижимость или автомобиль, или ведет образ жизни, который предполагает большие затраты, чем минимальная заработная плата, то таким образом мать может примерно посчитать, на какую сумму проживает отец и именно взимать с него или твердую денежную сумму, или процент. Процент в данном случае не получится, так как минимальная зарплата, условно говоря, если она понимает, что бюджет отца на месяц - не 3,2 тысячи гривен, а 20 000 гривен, то она может претендовать на пять или на семь тысяч. И уже тогда отец вынужден прийти в суд и доказывать, что у него этих денег нет.

Читайте также: Мариуполь: в войне супермаркетов за каждую копейку пострадали дети

Все равно сторона требует алиментов, должен предоставлять какие-то доказательства. У нас в реестрах открытых или закрытых этой информации получить не могут наши соцработники.

- информацию получить не могут, но можно оценить тот уровень жизни, которым живет отец. Вислидкуваты, каким образом он ездит за границу. Можно сделать через суд запрос в государственную исполнительную службу. Но опять же, этим законом облегчается ситуация, потому что раньше не важно, какую ты сумму алиментов требуешь. Все равно у тебя будет исковое производство. А сейчас решение по минимальным алиментам суд принимает немедленно, без приглашения сторон. То есть мать не должна идти в суд, а отца голову не заслушивают. Если при этом у отца будут какие-то возражения, то он может обжаловать. Но по минимальным алиментам, даже если он будет оспаривать, решение параллельно будет выполняться. Что еще является революционным? Раньше, когда подавались на алименты, другая сторона, которая не хотела платить, считала, что она не должна этого делать. Она начинала оспаривать факт отцовства или то, что ребенок не его и поэтому пока алименты платиться не будут. Сейчас в законе четко предусмотрено, что даже если такие иски будут заявлены, право по алиментам будет слушаться и ребенок будет получать средства. То есть таким образом минимизируется злоупотребления. Опять же, есть нюанс. Если мать не знает сколько зарабатывает отец, ему начисляется или среднемесячную часть от дохода по среднемесячной зарплате в Киеве, или фиксированную сумму алиментов. Проходит время и обладать каким-то образом, или отец, узнает, что заработки другой стороны были в разы больше, то теперь она имеет право подать и за этот период, который уже оплачен. И позже будут перечислены средства. Таким образом мы снова говорим о том, что закон больше стал на сторону детей и вообще эти изменения являются достаточно существенными. Достаточно давно наше семейное законодательство не подвергалось реформам и эти изменения произошли благодаря ассоциации адвокатов Украины, Николаю Кулебе и профильному комитету ВРУ, даже на таком минимальном уровне, который закладывается уже определенные реформы в данных изменениях. Довести их до логического завершения, до голосования и сейчас в подписи президента, было нелегко. Потому что и в ВРУ, к сожалению, довольно небольшая категория родителей, которые не очень ловкими плательщиками алиментов и имеют определенные судебные семейные споры. Поэтому здесь такой вопрос.

Обновленное законодательство предлагает лишать депутатского мандата за такие вещи?

- Неважно, кто ты - депутат, пенсионер или учитель, ты в первую очередь является отцом и должен выполнять свои родительские обязанности добросовестно. Поэтому если бы мы исходили из позиции, что если ты депутат, то у тебя больше обязанностей перед ребенком, это была бы наверняка дискриминация. Но мы, кстати, говорили с Николаем Кулебой, уполномоченным президента по правам детей, о том, что нам нужно вести активную пропаганду, какая именно будет предусматривать, что если отец не платит, или мать, у нас есть случаи, когда взимается довольно много исков, когда взимаются с матери алименты, которые будут бояться того, что о них узнает общество, он не платит алименты. И тогда со временем, возможно, вообще отпадет необходимость в половине данных производств, так как родители будут добросовестно выполнять свои обязанности, потому что будут знать, что если они не заплатят алименты, и об этом узнает публичность, их соседи, друзья, работодатели будут негативно относиться, как это во всем мире. У нас это пока не работает и довольно успешные, известные люди могут позволять себе годами не платить алименты и ездить за границу, отдыхать, не думая о детях.

Насколько большое соотношение неплательщиков?

- В моей практике было два таких случая, поэтому это где-то в среднем 1-2% с моей судебной практики. Очень мало мужчин, которые проживают вместе с детьми и их воспитывают, доходят до того этапа, чтобы подать официально на иметь в суд и взыскать алиментов. Так же как женщины. Мы сейчас можем говорить об официальной статистике, а сколько женщин не подают на алименты, так как считают, что они будут якобы стоять с протянутой рукой перед своим бывшим мужем или женой.

Ранее в эфире радиостанции голос Столицы адвокат, глава центра семейно-правовых исследований Олег Простибоженко заявил, что родитель, який платит алименты, может требовать, чтобы их получал непосредственно ребенок на свой банковский счет.

Что еще является революционным?
Обновленное законодательство предлагает лишать депутатского мандата за такие вещи?
Насколько большое соотношение неплательщиков?