Придаточное уступительное предложение: примеры

Опубликовано: 04.11.2017


В сложноподчинённых предложениях помимо главного обязательно присутствует придаточное. Эта вторая зависимая часть может играть разные роли. Например, существует придаточное уступительное. Об особенностях таких предложений пойдёт речь в этой статье.

Сложноподчиненное предложение с придаточным уступительным

Русский язык многосложен и выразителен. Для усиления или акцентирования описания некоторых событий или явлений часто используется сложное предложениес придаточным уступительным. Обычно в нем содержится указание на определённое условие, которое могло бы помешать исполнению чего-либо, описанного в главной части, но вопреки этому действие свершается, свершилось или может свершиться. То есть придаточное уступительное – это речевая конструкция, содержащая не сработавшую причину, которая могла бы помешать действию, но не повлияла на него. Также следует знать, что оно является частью сложноподчинённого предложения,причём выступает всегда в роли зависимого. Например: «Несмотря на то, что во многих государствах разработана социальная программа помощи неимущим, нищие дети продолжают просить милостыню в переходах». Главная часть – «нищие дети продолжают просить милостыню в переходах». Уступка содержится в предложении «несмотря на то, что во многих государствах разработана социальная программа помощи неимущим». Эта часть является зависимой, так как отдельно без главной существовать не может – мысль не закончена и требует раскрытия.

Если же превратить обе части сложноподчиненного предложения в простые равнозначные единицы речи, то получится следующее: «Во многих государствах разработана социальная программа помощи неимущим. Нищие дети продолжают просить милостыню в переходах». В принципе, смысл высказывания сохранён, однако оба предложения являются противоречащими друг другу, что создаёт некоторую трудность в понимании главной идеи высказывания автора. Именно для наиболее удачного понимания смысла, для большей выразительности и создания яркого образа в речи используются сложноподчинённые предложения с придаточными уступки. Благодаря таким конструкциям основная мысль высказывания приобретает большую эмоциональность и окраску.