Глухие и звонкие согласные звуки в словах: таблица, парные и непарные, буква й и звук ц

Опубликовано: 04.11.2017


Что такое звук? Это минимальная составляющая человеческой речи. Изображается буквами. В письменной форме звуки от букв отличаются наличием у первых квадратных скобок [ ], использующихся в фонетической транскрипции. Буква – о, звук – [о]. Транскрипция показывает различия написания и произношения. Апостроф [ ] свидетельствует о мягкости произношения.

...

Звуки разделены на:

Гласные. Их можно легко тянуть. При их создании язык не принимает активного участия, фиксируясь в одном положении. Звучание создается благодаря изменениям положения языка, губ, различным вибрациям голосовых связок и силе подачи воздуха. Протяжность гласных – основа вокального искусства (распевания, «пения гладью»). Согласные звуки русского языка выговариваются с участием языка, который, занимая определенное положение и форму, создает препятствие движению воздуха из легких. Это приводит к появлению шумов в полости рта. На выходе они преобразуется в звучание. Также свободному прохождению воздуха препятствуют губы, которые смыкаются-размыкаются во время речи.

Согласные разделяют на:

глухие и звонкие. Глухость и звонкость звучания зависит от работы речевого аппарата; твердые и мягкие. Звучание определяется положением буквы в слове.

Буквы, обозначающие согласные звуки

Глухие

Тихие, прокричать их довольно сложно. Голосовые связки не препятствуют движению воздуха из легких, а звучание образуется за счет изменения формы губ и положения языка.

Глухие в русском: [к], [п], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ш]. Проще всего запомнить фразу, а не набор букв, «Стёпка, хочешь щец? Фи!», содержащую их все.

Пример, в котором все согласные звуки глухие: петух, соты, штифт.



Словарь морфемных разборов


Словарь включает более 2300 слов, отобранных по поисковым запросам. Это частотные слова в школьной практике. Найдите нужное слово, воспользовавшись поиском. Для этого введите слово в поле поиска.

Предусмотрена возможность узнать, какие слова чаще запрашиваются. Списки "Популярные слова" отображают частотность запросов.  

Выбрав слово, откроешь его морфемный разбор. Слева на экране список других слов на эту же букву: можно посмотреть разборы других слов, не возвращаясь к списку.

В конце списков популярных слов ссылка:  Все слова на ...  Открыв её, можно увидеть полный список слов на данную букву, которые есть в словаре. 

Мы предлагаем нашим посетителям поучаствовать в дальнейшей работе над словарём. Если слова, которое вы ищете, в списке слов пока нет,  просим  предложить его добавить. Специальная форма открывается при введении желаемого слова в "Поиск". Автор рассмотрит все ваши предложения. Если ваши примеры интересны для многих, мы обязательно добавим их в словарь. Спасибо за сотрудничество! Работа над словарём продолжается.

Автор словаря: Кутырева Н. А.

Внимание:

Пожалуйста, не задавайте слова списком: система поиска рассчитана на введение одного искомого слова либо на последовательный поиск слов одного за другим. Мы допускаем введение слов с орфографическими ошибками, но не гарантируем, что смогли предусмотреть все варианты неверных написаний слов. Старайтесь писать слова правильно.