Как сдать экзамен на права в ГАИ с первого раза

Опубликовано: 03.02.2018


Как оказывается, обучение в автошколе проходит для многих очень быстро и уже не за горами тот день, когда приходится отправляться в отдел ГИБДД для того чтобы приступить к сдаче экзаменов. Для начала это будет сдача государственных экзаменов по знанию Правил дорожного движения, а затем, при удаче, и проверка навыков вождения.

В сегодняшнем материале мы расскажем о том, как с первого раза сдать экзамен в ГАИ. В такой жизненной ситуации на самом деле нет ничего сложного, просто нужно знать определенные и логичные правила, а еще кое-какие хитрости и тонкости, которые помогут сдать на права с первого раза и без проблем.

Сам по себе экзамен в ГАИ включает в себя три этапа: знание теории правил дорожного движения, вождение на автодроме и езда в городских условиях.

Теоретический экзамен

Первый этап на пути к получению водительских прав это сдача теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. Изначально здесь стоит обратить внимание на такие моменты:

Знание теории ПДД. Конечно же, основа успешной сдачи теоретического экзамена это уверенное знание самих правил движения. Здесь не приходиться изобретать велосипед и нужно будет заняться зубрежкой. Это нужно для того, чтобы на самом экзамене не запутаться в формулировке таких основополагающих понятий, как «транспортное средство», «обгон», «перекресток», «главная дорога», «пешеход» и других; Умение пользоваться компьютерной техникой. При сдаче важно не нервничать, не размахивать руками, так как можно элементарно нажать случайную кнопку на клавиатуре и испортить себе оценку. Сосредоточьтесь на работе и не отвлекайтесь во время ответа на вопрос; Умение человека вести себя при сдаче экзамена. Во время сдачи экзамена не стоит  обращаться к экзаменаторам по пустякам, не нужно болтать или переговариваться и уж тем более вести себя вызывающе.

 

И еще один простой совет: перед прохождением экзамена не нужно принимать какие-либо успокоительные препараты, даже если Вы очень волнуетесь.

Лучше сделайте дыхательную гимнастику – от неё точно не будет никакого вреда. Ведь если успокоительные препараты даже и помогут Вам на первом этапе экзамена, то на втором и третьей этапе понадобиться максимальная концентрация плюс хорошая реакция. А вот если приняты любые успокоительные лекарства – здесь с этим могут возникнуть проблемы.

На этапе подготовки к теоретическому экзамену в ГАИ довольно хорошо зарекомендовала себя такая практика: решение экзаменационных билетов он-лайн. Такое он-лайн тестирование можно пройти прямо на нашем сайте в разделе « Экзамен ПДД онлайн ». Проверка на знания ПДД через интернет закрепит Вашу теорию и отточит навыки пользования компьютером при сдаче.


На первом этапе экзаменов все, в общем-то, все зависит только от кандидата, поэтому как сдать экзамен в ГАИ с первого раза в плане теории должен быть легко преодолим.



Пересдача на права в ГАИ в 2017 году – сколько стоит повторная сдача экзамена и через сколько дней можно пересдавать


Не всем начинающим водителям удается получить права с первого раза .

Многим приходиться сдавать экзамен несколько раз.

Для них будет полезна информация, как проходит пересдача на права и сколько стоит услуга по новым правилам. Этому вопросу посвящен материал.

Пересдача экзамена в ГИБДД в 2017 году: новые правила

Как пересдать на права?   2017 год принес много изменений в порядок получения водительских прав.

Процесс регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.14 N 1097 , которое в феврале 2016 года было опубликовано в новой редакции.

Нововведения действуют с сентября 2016 года. Новшества коснулись как самого регламента проведения экзамена на допуск к управлению автомобилем, так и возможности его пересдачи. Проверка знаний и навыков осуществляется в более строгом режиме.

Тест на права состоит из трех этапов — теории, инспектирования первоначальных навыков управления ТС, и контроля при управлении автомобилем в городских условиях. Пройти тестирование можно после обучения в автошколе. Новые правила запретили самостоятельную подготовку к экзаменам.

Требования к экзаменуемым ужесточены:

теория .
теоретический экзамен представляет собой проверку знаний ПДД. Претендент должен ответить на 20 вопросов из четырех блоков, допустив не больше 2 ошибок. В одном блоке разрешена только одна ошибка. За каждый неправильный ответ экзаменуемый получает еще 5 вопросов из проваленного блока, при ответе на которые ошибаться уже нельзя. На каждом этапе претендент ограничен во времени: 20 минут дается при ответе на первые 20 вопросов; 5 минут — на 5 вопросов при одной ошибке; 10 минут — на 10 вопросов при двух ошибках; площадка . начальные навыки вождения проверяются на автодроме. Претендент должен выполнить 5 упражнений вместо трех, предусмотренных ранее. Ограничено время тестирования; город. Управление ТС в условиях города проверяется по заранее определенным ГИБДД маршрутам. За каждую ошибку начисляются баллы. Экзамен считается пройденным, если сумма штрафных баллов будет меньше пяти. При проверке навыков рядом с экзаменуемым сидит сотрудник ГИБДД.

Прохождение этапов экзаменующимся разрешено снимать на видео, что позволяет доказательно разрешать спорные ситуации. Практическую часть можно сдавать на автомобилях с МКП и АКП.



Как сдать на права


Автомобиль – это один из основных наших помощников. С ним можно комфортно добираться до работы, отдыхать, возить детей в школу и детский сад, делать массу дел! Нужно лишь обучиться вождению и сдать на права. Как это сделать? На нашем сайте мы уже писали о том, как научиться водить машину . Сейчас предлагаем Вам поговорить о том, как и где можно сдать экзамен на права, что нужно учесть при подготовке к экзамену, сколько стоит сдать на права, и что делать, если не сдал на права с первого раза.

Начнем с того, что Вы приняли решение научиться управлять автомобилем и записались в автошколу или договорились о частных уроках с инструктором. Прежде чем Вы сядете за руль тренировочного автомобиля или пойдете на свою первую лекцию, постарайтесь стать «водителем» заранее. Что это значит? Например, когда Вы едете в маршрутке, переставайте любоваться пейзажем, а следите за действиями водителя, обращайте внимание на знаки на дороге, хорошо бы приобрести заранее книгу о ПДД и ознакомиться с ней очень внимательно. Это существенно сэкономит Вам время, необходимое на изучение материала перед тем, как сдать на права.

Следующий этап в освоении науки вождения – это посещение занятий в автошколе или работа с частным инструктором. Вне зависимости от того, где Вы учитесь, рано или поздно перед Вами встанет вопрос, где сдавать на права. Вам предстоит пройти три проверки: теория, практика на автодроме и вождение по указанному участку в городе.

Если Вы учитесь в школе вождения, то вероятнее всего, проходить теоретический экзамен Вы будете в ГИБДД в определенный день, закрепленный за Вашей автошколой, вместе с другими выпускниками. Экзамен проводится на компьютере и имеет вид тестовых заданий, которые есть в билетах. Вполне достаточно просто заучить билеты и решить их без ошибок. Основное, что от Вас требуется – быть внимательным и собранным, правильно работать с кнопками на клавиатуре компьютера, чтобы случайно не нажать неправильный ответ. Еще один момент – будьте предельно скромны и вежливы с представителями власти. Если Вы хотите сдавать экзамен индивидуально, тогда заранее предупредите об этом инспектора ГИБДД и запишитесь на экзамен.



Каковы новые правила сдачи (пересдачи) экзамена на права в ГИБДД?


Сдача экзамена в ГИБДД — обязательная процедура для тех, кто хочет стать водителем. Именно сдача экзаменов в ГИБДД выявляет наличие теоретических знаний и практических навыков лица, претендующего на получение права управления автотранспортным средством. 

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД в 2015-2016 гг.

Какие документы необходимо представить в ГИБДД?

Теоретический экзамен по ПДД

Практический экзамен на автодроме

Практика с вождением авто в городе

Повторная сдача экзаменов

Порядок получения международных прав

Где учатся на права?

Подписывайтесь на&nbspнаш канал в&nbspЯндекс.Дзен!

Подписаться на канал

Можно ли купить права и какова их стоимость? 

По всей территории России с 5 ноября 2014 года действуют новые единые правила, установленные постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014, которые определяют порядок сдачи экзамена на право управления автомобилем и процедуру выдачи водительских прав.

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД в 2015-2016 гг.

Давайте рассмотрим наиболее существенные моменты вступивших изменений, а их немало:

У граждан, постоянно проживающих на территории РФ, появилась возможность сдачи водительского экзамена в любом российском подразделении ГИБДД, осуществляющем прием экзаменов. Гражданину, имеющему водительские права на вождение транспортного средства с автоматической коробкой передач, запрещено ездить на автомобилях с механической коробкой без сдачи соответствующего экзамена. Пересдача экзамена в ГИБДД для тех, кто не смог выдержать одно из испытаний после трех попыток, теперь возможна через 30 календарных дней. Продолжительность действия положительной оценки по теоретическим знаниям стала равной 6 месяцам. Ужесточены требования к экзаменаторам. Теперь принимать экзамены смогут только те, кто достиг 25-летнего возраста, имеет высшее образование и права той категории, по которой принимаются практические экзамены. Необходимый стаж вождения тоже увеличился — теперь он составляет не менее 5 лет. Отменена самостоятельная подготовка. Теперь всем необходимо проходить специализированное обучение. Экзамен разрешено сдавать как на авто с АКПП, так и с МКПП. Предусмотрена подача электронного заявления на допуск к экзамену через Единый портал госуслуг, а также региональные интернет-порталы. Если экзамен сдается гражданином-инвалидом, его будут принимать на специально оборудованных транспортных средствах, в соответствии с медицинскими предписаниями. Уменьшился минимальный возраст лиц, претендующих на получение автоправ — теперь он составляет 16 лет. Однако молодым людям, не достигшим 18-летнего возраста, но желающим получить права, потребуется письменное согласие их законных представителей (родителей, опекунов и попечителей).

Сдача экзаменов на водительские права в ГИБДД


Все будущие водители должны научиться водитьмашину, изучить правила дорожного движения, а также каждый водитель проходит еще один этап – это сдача экзамена на права.

Сдача на водительские праваможет кому-то показаться трудной задачей, но на самом деле при хорошей подготовке сдать теоретический экзамен на права будет не так уж сложно. Также если вы будете практиковаться в вождении автомобиля еще до сдачи на права в ГИБДД, то экзамен на водительские права , вы сдадите легко.

Сдача теоретической части экзамена в ГИБДД

Все современные автошколы после обучения в них учеников подают данные  в ГИБДД . Из этого следует, что когда вы будете сдавать всю необходимую информацию для прохождения экзаменов в ГИБДД, нужно быть внимательным и предельно точным.

Важной информацией есть ваше место проживания. Вы должны жить в том городе, где сдаете экзамен и иметь хотя бы временную регистрацию.

Сдавать экзамен на права могут лица, которые:

прошли медосмотр и имеют соответствующую справку определенного образца, которая свидетельствует о пригодности человека к вождению автомобиля; прошли обучение на управление автомобилем в учреждениях, которые имеют специальную лицензию на такой вид обучения.

Документы

Для того чтобы сдать экзамены в ГИБДД на получение водительского удостоверения, нужно подготовить и подать в Госавтоинспекцию следующие документы: