Перевозчики и водители массово эмигрируют в Польшу

Улучшение отношений Украины и Европейского Союза, в том числе введение системы безвизового режима, привело к тому, что все больше украинских выбирают работу за рубежом и открывают компании в Шенгенской зоне
Улучшение отношений Украины и Европейского Союза, в том числе введение системы безвизового режима, привело к тому, что все больше украинских выбирают работу за рубежом и открывают компании в Шенгенской зоне. Масштабы этого явления выросли настолько, что украинский транспортный сектор уже испытывает последствия отсутствия сотрудников. Почувствуют поляки вскоре присутствие новых конкурентов на рынке?
В Польшу эмигрируют все представители сектора: водители, перевозчики, менеджеры транспорта, механики. В качестве работников, причина очевидна - средняя заработная плата в Польше в 2018 г. составила 3530 злотых нетто, это примерно 815 евро, между тем, в Украине - 210 евро. Согласно данным Международной организации по миграции, только в 2015 г. Украина потеряла 12% своей рабочей силы. По оценкам ООН, в 2050 г. число жителей Украины сократится с 44200000 до 36400000, основной причиной этого является именно трудовая миграция.

- Трудовая миграция - это одна из главных проблем Украины. Это может представлять серьезную угрозу как для экономического роста, так и стабильности цен в ближайшие годы, - сказал заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Эмиграция водителей из Украины и Беларуси в Польшу и другие страны ЕС постоянно увеличивается уже несколько лет. Местные предприниматели уже испытывают дефицит кадров, и с тревогой подсчитывают убытки.

- Работой в Польше я очень доволен. Я работаю здесь уже несколько лет. Работодатели честные, условия хорошие. Дороги здесь лучше, уровень безопасности без сравнения выше. Я задумываюсь над тем, чтобы привезти сюда семью и остаться жить в Польше на постоянной основе, - говорит водитель грузовика Михаил в интервью Trans.INFO.

- В Украине нехватка водителей грузовиков ощущается уже очень остро. Все поехали на работу в Польшу, где условия работы намного лучше. В стране не хватает перевозок. Наша деятельность приносит потери, из-за чего нам не за что платить сотрудникам. Я являюсь мелким перевозчиком. В данный момент три моих грузовики стоят пустые на стоянке, так как на них никому ездить, - говорит Евгений Балак, перевозчик из Украины. - На двух других я езжу сам и мой последний водитель.

Украинские предприниматели, особенно из сектора малого и среднего бизнеса, идут по следам водителей. После потери рентабельности и из-за страха перед крахом, автодорожные перевозчики переезжают в Польшу и здесь открывают деятельность, ориентированную на международный транспорт.

- Среди украинских перевозчиков нарастает большое волнение. Они массово едут в Европу и там открывают фирмы. По какой причине? Потому что так удобнее. И нет никаких сложностей с открытием новой компании, - говорит директор группы «Прайм» Дмитрий Льоушкин.

Большинство украинских перевозчиков, которые считают, что лучше уехать за границу, регистрируют свои фирмы в Польше. Затем покупают за бесценок старые грузовики, которые отправляют в Украину. Там по очень низким ценам грузовика моют, делают капитальный ремонт, восстанавливают, а позже они почти как новые, возвращаются в Польшу. Водителей нанимают также из Украины. Почему? Во-первых, желающих поехать на работу в ЕС очень много, достаточно лишь объявить набор, а во - вторых, рабочая сила в Украине стоит очень дешево.

- Таким образом создается очень интересная бизнес-модель компании. Украинцы в Польше открывают фирмы и нанимают наших людей. Отправляют грузовики в Украине и здесь покупают дешевое топливо. Оно безусловно гораздо дешевле, чем в ЕС. Затем перевозчик принимает небольшой заказ на перевозку по маршруту Украина-Польша. После его завершения остается много дешевого топлива. Теперь уже принимаешь заказ по маршрутам в ЕС, конечно, уже по европейским тарифам, - говорит Дмитрий Льоушкин.

После введения ограничений на ввоз топлива, перевозчики, в соответствии с выше приведенной модели, отправляют транспортные средства в Беларусь, чтобы потом большее количество топлива можно было перевезти через Литву. Так или иначе, эта модель пока работает как и раньше.

- Украинцы уже начали серьезно конкурировать с поляками, которые не могут с нами конкурировать, если речь идет о ставках за перевозку, - говорит Дмитрий Льоушкин. - В качестве интересного факта добавлю, что на полном баке тягач может доехать примерно в Берлин. Это означает, что он может объехать территорию радиусом примерно в 800 км от украинской границы. Когда топливо заканчивается, то весь процесс повторяется заново, - объясняет эксперт.

Конечно, о длинных маршруте - в глубину Германии, Франции, Голландии или Испании - не может быть и речи. Но эти ближние маршруты тоже очень привлекательны.

- Это перспективные направления, которые будут развиваться и в дальнейшем. Другие маршруты, например, внутри Украины или в Россию, уже устарели и мало прибыльные, - констатирует Дмитрий Льоушкин.

По разным оценкам, в настоящее время в Польше работает около миллиона граждан Украины, которые поддерживают польский ВВП за счет совершения покупок, использование услуг или создание бизнеса на территории нашей страны.

- В течение нескольких лет, работники из Украины стали очень важным фактором развития польской экономики. Еще в 2010 году было выдано всего лишь 180 тыс. Заявлений о намерении предоставить работу украинском, в то время как в 2017 году уже более 1700000. Это означает рост почти на 800%! - утверждает на страницах доклада «Барометр трудовой миграции» Василий Воскобойник, Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

ФОТО: Trans.INFO

Информация ИЗ Trans.INFO

Почувствуют поляки вскоре присутствие новых конкурентов на рынке?
По какой причине?
Почему?