Притяжательные местоимения в английском языке упражнения

Опубликовано: 07.11.2017


Притяжательные местоимениямы используем в своей речи каждый день. Это моя кошка, их собака, ее порция мороженого, его портфель, их дочка… Практически в каждом предложении мы увидим притяжательныеместоимения. Поскольку теория на эту тему уже изучена, сегодня мы приступим непосредственно к практике, чтобы закрепить полученные знания. Помните: изучая притяжательные местоимения в английском языке упражнения помогут вам запомнить теорию гораздо эффективнее, чем даже сотня повторений. Поэтому сразу к делу! Нас ждут интересные задания, которые будут достаточно легкими даже для детей.

Притяжательные местоимения в английском языке — повторение

Упражнения на притяжательные местоимения сравнительно легкие. А если сначала повторить основные тонкости перевода, то работа над заданиями будет совсем легкой. Итак, к вашему вниманию таблицы с притяжательными местоимениями, которые расставят все особенности перевода по полочкам.

Первая форма притяжательных местоимений

My Мой, мое, мои, моя His Его Her Ее Its Его, ее Our Наш, наше, наша, наши Your Твой, твои, твоя, твое; ваш, ваша, ваше, ваши Their Их

Вторая форма притяжательных местоимений

Mine Мой, мое, мои, моя His Его Hers Ее Ours Наш, наше, наша, наши Yours Твой, твои, твоя, твое; ваш, ваша, ваше, ваши Theirs Их

Как вы уже знаете, несмотря на то, что притяжательные местоимения (Possessive Pronouns) имеют две формы, отвечают все они на один и тот же вопрос => whose? То есть Чей? Чья? Чье? Чьи? При этом хотим напомнить, что абсолютная форма притяжательных местоимений отличается от первой (атрибутивной) как по правописанию, так и по роли в предложении: после абсолютной формы существительные не следуют, они отсутствуют.

Примеры :

That is his cup => Это его чашка (притяжательное местоимение в атрибутивной форме his + существительное cup )

Но! That cup is mine => Эта чашка – моя (притяжательное местоимение в абсолютной форме mine, после которого не нужно ставить существительное).

Итак, когда теорию мы повторили, можем смело приступать к упражнениям. Теперь вы сможете проверить свои знания на практике. Вперед!



Местоимения в английском языке


Местоимения в английском языке – довольно необычные и весьма непростые самостоятельные части речи. Сами по себе такие слова не несут в себе особой сложности, и многие из них употребляются едва ли не в каждой фразе. Тем не менее, выучить английские местоимения может быть проблематично из-за довольно обширной классификации, так как всего существует 11 видов местоимений в английском языке. Именно поэтому важно знать хотя бы базовые особенности каждой из категорий, чтобы использовать эти формы в речи было легко.

Общая характеристика местоимений

Все местоимения английского языка (pronouns in English) относятся к самостоятельным частям речи; они указывают на объект и его свойства, но при этом не называют его напрямую.

Что касается грамматических категорий, то в языке нет единого правила того, какими именно из них обладают все без исключения pronouns и сколько таких морфологических категорий им присущи. Дело в том, что различные типы местоимений обладают разными свойствами: к примеру, помимо падежа и числа, только личные и притяжательные местоимения имеют категории лица и рода.

Структура pronouns

По способу образования English pronouns принято разделять на три основные группы:

1. Simple (простые)
В них нет никаких дополнительных морфем и они, как правило, короткие: he, she, some, any, etc.

2. Derivative (составные)
В их составе есть морфемы, которые призваны образовывать новое слово: nothing, ourselves, himself, etc.

3. Compound (сложные)
Эти структуры обычно состоят из двух слов, которые, тем не менее, передают значение одного слова: each other, one another.

Запомнить все эти особенности образования не очень сложно, но не менее важно рассмотреть types of pronouns более подробно, привести примеры и обозначить, какое их использование будет единственно верным.