Оборот there is / there are в английском языке

Опубликовано: 23.02.2018


Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на обновления сайта

Даже если вы только приступили к изучению английского языка, наверняка встречали предложение, которое начиналось бы с оборота there is или there are. По своему опыту мы знаем, что даже студенты со средним уровнем знаний испытывают трудности в использовании there + be. Не из-за того, что эту конструкцию трудно понять, а потому, что в русском нет прямого эквивалента фразе. Вот поэтому студенты часто забывают ее употреблять. В статье мы расскажем о возможных случаях использования there + be, приведем примеры и небольшой тест в конце статьи.

Что означает there + be

Итак, что значат обороты there is / there are в английском языке и когда нам надо их употреблять? Вы знаете, что слово there переводится как «там», а глагол to be – быть. Если соединить два слова, то получится «там есть». Отсюда и вытекает функция этой конструкции: когда мы хотим сообщить, что что-то где-то есть, находится, то используем there + be.

There is a new shopping centre in that village. – В той деревне есть новый торговый центр.

There are many books in room 145. – В аудитории 145 много книг.

Обратите внимание, что сами по себе обороты there is / there are не переводятся на русский язык. Условно их можно перевести на русский словами «есть», «имеется», «существует», «находится». Вот поэтому нам так хочется дословно с русского начать переводить it exists, it there. Но делать так нельзя. А еще предложения, которые начинаются на there + be, мы начинаем переводить с конца, то есть сначала сообщаем место, где это что-то находится.



Porsche 911 Turbo Модели


Электропривод используется для регулировки высоты сиденья, угла наклона спинки, а также подушки сиде...

Сиденья

Спортивные сиденья с электроприводом

Электропривод используется для регулировки высоты сиденья, угла наклона спинки, а также подушки сиденья по наклону и глубине. Имеются также регулировка в продольном направлении и 4-позиционная поясничная опора.

Интегрированный пакет памяти включает в себя память положения наружных зеркал заднего вида и всех положений сиденья водителя, а также настроек рулевого колеса, светотехники, стеклоочистителей, системы кондиционирования, центрального замка, PCM и комбинации приборов.

Адаптивные спортивные сиденья Plus

Входящие в базовую комплектацию 911 Turbo S и 911 Turbo S Cabriolet адаптивные спортивные сиденья Plus обеспечивают идеальную поддержку благодаря тугой обивке боковых валиков и дополнительной опоре для плеч.

Кроме того, боковые валики подушки и спинки сиденья могут индивидуально регулироваться – для большего комфорта в дальних поездках или надежной боковой поддержки на извилистых дорогах. Также предлагается функция памяти для всех положений сиденья водителя (кроме боковых валиков).

Спортивные сиденья Plus*

На выбор без дополнительной платы можно заказать спортивные сиденья Plus с электрорегулировкой высоты сиденья и угла наклона спинки, а также с механической регулировкой в про дольном направлении. Ярко выражен ные боковые валики подушки и спинки имеют жесткую, спортивную набивку и обеспечивают отличную боковую под держку. Как и у адаптивных спортивных сидений Plus, тыльная сторона спинки выполнена в серебристо-сером цвете (модели 911 Turbo) или отделана кожей (модели 911 Turbo S).