Договор дарения гаража (дарственная на гараж)

Опубликовано: 07.02.2018


Договор дарения гаража (дарственная на гараж) – соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать указанный гараж другой стороне (одаряемому). Как следует из определения особенностью договора дарения гаража является его безвозмездность во всех случаях.

Договор дарения гаража , как и другой недвижимости, подлежит обязательной государственной регистрации, следовательно, право у «Одаряемого» возникает только после регистрации договора и перехода права.

Перечень документов данные, которых необходимы для составления договора дарения гаража:

Удостоверение личности всех участников сделки либо их представителей: - гражданский паспорт, если не гражданин России, плюс его заверенный перевод; - заграничный паспорт, паспорт моряка, дипломатический паспорт; Правоподтверждающие документы на гараж: - свидетельство о государственной регистрации права (если право зарегистрировано после 1999 г.); - регистрационное удостоверение ( выдавалось БТИ до 1999 г.) ; Правоустанавливающие документы на гараж ( на основании чего выданы правоподтверждающие документы): договор купли-продажи, дарения, мены и др.; свидетельство о праве на наследство ; решение суда; разрешение на строительство, акт ввода и др.; Технические документы на гараж: кадастровый паспорт; технический паспорт (допускается при отсутствии кадастрового паспорта, в случае если изготовлен до марта 2008 г. и не старше 5-ти лет.); Документы на земельный участок, на котором расположен гараж.  кадастровый паспорт на земельный участок; в случае если земельный участок находится в собственности, то документы согласно перечня для дарения земельного участка;

Для регистрации договора дарения гаража необходимо обратиться в территориальное Управление Федеральной регистрационной службы.
Документы необходимые для регистрации договора дарения гаража:



Договор соц найма на муниципальную квартиру – где получить и как оформить жилье социального найма, возможен ли обмен? Ордер на жилое помещение: что это такое?


Наряду с частной собственностью по-прежнему спросом пользуется социальное жилье, которое предоставляется некоторым лицам на льготных условиях.

Оформить договор социального найма квартиры может далеко не каждый – законодательно установлен ограниченный перечень лиц, которые могут претендовать на это.

Что это за перечень и как получить жилье по договору социального найма – это будет рассмотрено далее.

...

Что это такое?

Узнаем, что такое договор социального найма квартиры? Это документ, в соответствии с которым одна сторона получает в пользование от другой стороны определенное жилое помещение – квартиру, дом, комнату и т.п.

При этом предоставление имущества осуществляется на льготных условиях , которые определяются действующим законодательством и положениями договора.

Например, съемщик чаще всего освобождается от внесения платы за жилье и получает субсидии на коммунальные услуги.

Сторонами сделки выступают такие субъекты:

наймодатель – лицо (как физическое, так и юридическое), которое предоставляет жилье в пользование. В случае с социальным наймом в качестве собственника выступает соответствующий жилищный фонд – муниципальный или государственный; съемщик – лицо, которое получает жилье в пользование. По законодательству, право на заключение сделки имеют лишь некоторые категории граждан.

В документе описываются все детали сделки и конкретные условия, на которых она заключается. Эти условия оговариваются сторонами и закрепляются в документе в письменном виде .

Квартира по договору социального найма: что это и кому принадлежит? Стоит учитывать, что заключить договор можно только в отношении того жилья или ее части, которая расположена в доме, находящемся на балансе у государственного или муниципального органа .

Если же дом на балансе отсутствует , потому что он был передан другой организации, право на получение жилья в нем все равно остается .

Но только при условии, что дом является государственной собственностью .

В этом случае гражданину нужно узнать, кому теперь принадлежит многоквартирный дом, и обратиться туда с соответствующим заявлением.