Морской Банк

Опубликовано: 31.10.2017


Паевой Морской Акционерный Банк зарегистрирован в 1989 году в Москве рядом предприятий морского транспорта. С 1992 года по 2017 год работал как открытое акционерное общество (до 1995 года — АООТ, после — ОАО). В мае 2017 года организационно-правовая форма была изменена на АО. В 2005 году ключевыми акционерами банка стали структуры финансово-промышленной группы «Промышленные инвесторы»*. Основным владельцем и президентом группы является Сергей Генералов**, занимавший пост министра топлива и энергетики РФ в 1998—1999 годах.

В 2012 году Сергей Генералов продал 56% транспортной группы FESCO группе «Сумма» Зияудина Магомедова. Сумма сделки, по неофициальным данным СМИ, составила около 1 млрд долларов США с учетом долга в 600 млн долларов США. После перехода под контроль группы «Сумма» FESCO изъяла значительную часть депозитов из Морского банка, и Сергей Генералов разместил в нем депозит на 60 млн долларов США.

В апреле 2017 года банк был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 15.27 КоАП, в результате чего кредитной организации было вынесено предупреждение. В июле того же года в петербургском филиале банка прошли обыски, была проведена выемка документов, однако позже в банке прокомментировали, что следственные действия были связаны с деятельностью одного из клиентов банка, отношения с которым были на тот момент уже прекращены. В последствии подобных ситуаций больше не возникало.

Согласно раскрываемой информации, на текущий момент 99,8% капитала кредитной организации принадлежит ООО «Агентство инвестиций и развития ТЭК», единственным бенефициаром которого является Сергей Генералов. Оставшаяся часть (0,2%) приходится на акционеров-миноритариев. Старший вице-президент группы «Промышленные инвесторы» Максим Лихачев является председателем совета директоров Морского Банка.



Банк Интеза


Банк основан Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 1992 году под наименованием «Российский Банк Проектного Финансирования» (РБПФ), который в начале 1999 года переориентировался на предоставление кредитов и услуг представителям малого бизнеса, а в 2000 году получил новое название — «Банк Кредитования Малого Бизнеса» (сокращенно — КМБ Банк).

В том же 2000 году в состав акционеров вошли немецкое общество инвестиций и развития (DEG) и голландский фонд «Триодос-Дун». В 2005 году итальянский банк Intesa* выкупил 75% минус одну акцию КМБ Банка за 90 млн долларов США у ЕБРР, фонда Сороса, DEG и «Триодос-Дун» (по цене 3,7 капитала). В январе 2009 года банк сменил наименование на ЗАО «КМБ Банк». 11 января 2010 года официально завершилось присоединение к ЗАО «КМБ Банк» другого дочернего банка итальянцев — ЗАО «Банк Интеза» (см. «Книгу памяти» ). Объединенная кредитная организация получила фирменное наименование присоединенного банка (ЗАО «Банк Интеза»). В мае 2015 года организационно-правовая форма была изменена на АО. С 2004 года кредитная организация входит в систему страхования вкладов.

На текущий момент 100% акций банка контролирует группа Intesa Sanpaolo.

Головной офис банка расположен в Москве. Кроме того, кредитная организация представлена шестью филиалами на территории Российской Федерации (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Владивосток). По состоянию на 31 декабря 2016 года фининститут имел 36 офисов продаж в различных российских городах. В течение 2016 года в рамках программы по оптимизации филиальной сети было закрыто 14 офисов продаж (в 2015 году — 12 офисов). Численность персонала по состоянию на 31 декабря 2016 года составляла 1 463 человека (на конец 2015 года — 1 622 человека).



ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ФРЕГАТ 2 Территория для лучшей жизни


Микрорайон Нейбута расположен в западной части Ленинского района города Владивостока.

Это спальный район с развитой инфраструктурой. На территории микрорайона есть все необходимое для комфортного проживания. В районе имеются школы, детские сады, игровые площадки, гостиничный комплекс, современные супермаркеты, автозаправки, известный по всему краю "Зеленый Угол" и другие важные объекты.

на автомобиле по улицам Сабанеева, Фадеева и Луговой. на муниципальном транспорте можно доехать до конечной остановки автобусных маршрутов: 16К (Луговая – Нейбута) и 16Ц (Ц. площадь – Нейбута). на маршрутном такси 16Б (Баляева – Нейбута).

В администрации города на рассмотрение находится несколько проектов соединения Нейбута и с новой трассой «Аэрпорт – о. Русский). Один из вариантов это выезд в район Тихой эстакадным путепроводом. Ориентировочная территория соединения – Нейбута 12, ост. «Сахалинская» (кольцо трамвая) – Командорская (ТЭЦ-2).

Данный путепровод сможет решить сразу несколько проблем: разгрузит дороги Борисенко, Фадеева, Командорская, даст возможность исключить проезды через ул. Спортивную и Луговую, где традиционно большая автомобильная нагрузка.