Во Львове появилась АС «Западная»: власть таки вынашивает намерения выгнать пригородные маршрутки - новости ZIK.UA

Во Львове появилась АС «Западная»: власть таки вынашивает намерения выгнать пригородные маршрутки Во Львове появилась АС «Западная»: власть таки вынашивает намерения выгнать пригородные маршрутки   Временная автостанция «Западная» на ул

Временная автостанция «Западная» на ул. Городоцкой во Львове напротив «Метро». Фото: ZIK

На ул. Городоцкой во Львове напротив «Метро» обустроили временную автостанцию ​​«Западная», с которой должны были курсировать автобусы Городокского, Мостиского, Самборского, Старосамборского и Турковского направлений. Правда, во Львовском горсовете и Львовской ОГА пока не комментируют возможность укорочение маршрутов упомянутых направлений в этой АС. Вероятно, чтобы не будоражить общественность.

Об этом 11 февраля сообщил корреспондент IA ZIK.

На упомянутой АС «Западная» уже обустроили вывеску и поставили табло для размещения расписания движения автобусов. С виду временная АС - очень мала и неудобна по заезда-выезда всех маршруток, которые ежедневно курсируют из упомянутых районов в областной центр.

Во Львовском горсовете пока не дают никаких комментариев по работе новой АС. В пресс-службе мэрии по просьбе IA ZIK сообщили, что городское управление транспорта не располагает информацией о прибытии пригородных маршруток. «Этим занимается область», - сказали там. Также в горсовете никоим образом не сообщают, как мэрия обеспечит перевозку тысяч человек из районов от новой АС «Западная» в случае ее запуска, если не выполняется масса действующих маршрутов в городе.

И.о. директора департамента развития инфраструктуры и дорожного хозяйства Львовской ОГА Роман Кокотайло в комментарии IA ZIK отметил, что пока никаких решений о укорочение пригородных маршрутов к АС «Западная» нет.

Временная автостанция «Западная» на ул. Городоцкой во Львове напротив «Метро». Фото: ZIK

По его словам, согласно решению Львовского облсовета разрабатывается Концепция развития пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования во Львовской области на 2016-2020 годы, которая и должна дать ответы на все вопросы относительно движения пригородных и междугородных в пределах области маршрутов.

«Будем разрабатывать концепцию совместно с общественными организациями, учеными, районными администрациями и районными советами, местными общинами. Будем принимать общее решение, куда им лучше ездить. До 1 мая эта концепция должна быть представлена ​​на рассмотрение сессии Львовского облсовета.

Пока никаких решений нет. Сейчас упомянутые маршруты ездят без изменений - до Привокзальной », - сообщил Р.Кокотайло.

Напомним , Исполком Львовского горсовета в августе 2015 дал согласие на открытие временной автостанции «Западная» на ул. Городоцкой, 359 для обслуживания автобусных маршрутов Городокского, Мостиского, Самборского, Старосамборского и Турковского направлений.

Следует отметить, что намерения Львовской мэрии выселить маршруты Стрыйского направлении на автовокзал на ул. Стрыйской подняли перевозчиков и жителей районов и в итоге не увенчались успехом.

На сессии 26 января 2016 Львовский облсовет проголосовала против выселения пригородных маршруток из Львова. Согласно решению, пригородные и междугородные (в пределах Львовщины) маршрутки не нужно выселять на окраине Львова. В частности, маршрутки стрыйского направлении должны курсировать АС на пл. Дворцовой, а не до автовокзала на ул. Стрыйской.

Депутаты поручили Львовской ОГА совместно с профильной комиссией облсовета, с привлечением экспертов в области автомобильных пассажирских перевозок, органов местного самоуправления всех районов области, перевозчиков к 1 мая 2016 разработать и вынести на утверждение Львовским облсоветом Концепцию развития пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования во Львовской области на 2016-2020 годы.

Кроме того, в 15 февраля 2016 должно быть объявлен конкурс на пригородные и междугородные внутриобластные маршруты общего пользования, на которых закончился срок действия договоров.

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.