Винниця.info | Советы жителям, как не стать жертвой мошенников-арендодателей квартир

Выбирая квартиру на сутки, будьте внимательны. Больше случаев, когда туристы одновременно теряют временное жилье и деньги, которые авансом перечислили на карточку арендодателю. На крючок мошенникам попались двое винничан, Рождество решили провести на Западе Украины. И чуть ли не остались ночевать на вокзале.

«Встретить Рождество у гор хотелось давно. Многие рассказывали о колоритные гуцульские колядки. На этот год решили провести небольшое турне западной частью страны. Рассчитали маршрут на четыре дня. Ивано-Франковская область, затем Львов. В Яремче, куда приехали сначала жили в пансионате, в котором селились раньше. Там все было замечательно. Проблемы возникли во Львове, где для ночевки квартиру посуточно решили арендовать через сайт объявлений », - рассказывает Винниця.info Александр, фамилию просит не называть.

По словам мужчины, искать квартиру решили по пути из Франковска на Львов.

«В разделе« аренда квартир »на одном из известных сайтов с бесплатными объявлениями, мы заметили предложение. Комната в центре Львова. 300 гривен в сутки. Дозвонились к арендодателю. Он назвался Михаилом. Сразу обратили внимание на то, что говорил он на русском языке. Он сначала не хотел нам сдавать квартиру на одни сутки. Но мы его уговорили. Правда он положил 50 гривен сверху. Попросил бросить 200 гривен на карточку. Потому что якобы на этой квартире надо было вай-фай заплатить. Говорил, что как будем выезжать, чтобы его набрали. А квартира уже будет за вами », - продолжает Александр.

Спокойные и счастливые друзья продолжили путешествие.

«Деньги я сразу перевел с мобильного онлайн системой« эй-пей ». Банк, Михаил не сказал. Потому что для этого вида перерасчетов, не обязательны такие данные. И в принципе, не было даже данных, на чье имя поступили средства. То, что деньги поступили, он подтвердил. Сказал, что ждет. Но когда мы приехали во Львов, нам кроме вокзала некуда было деваться. На наши звонки то Михаил не отвечал. Мы звонили с разных телефонов. Наши он вообще заблокировал. Хотя повезло, успели найти другую квартиру за такую ​​же цену. Но далеко от центра. Плюс, она не отапливалась », - отметил Александр.

Юристы называют подобную ситуацию - мошенничеством.

«Стоило сразу обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Ну и что, когда такая небольшая сумма ущерба. Только 200 гривен. Суть в том, что мошенники именно на это и рассчитывают, что за пару сотен люди не будут жаловаться. Однако, чем больше будет заявлений от разных потерпевших, тем больше шансов обнаружить и наказать достойно вора. Ведь возбуждено дело по нескольким фактам. Что влияет на решение суда и в будущем меры наказания », - отмечает адвокат Виталий Головенько.

Риэлторы отмечают, проверить, заказываете квартиру через интернет в настоящего арендодателя, или мошенника, нереально.

«Когда вы обращаетесь по телефону из объявления, тем более, когда квартира находится в другом городе, у вас связаны руки. Вы покупаете кота в мешке. Потому что с своей практики, могу сказать, я и сама не буду сдавать квартиры без предоплаты. Нас также часто обманывают, и мне нужны гарантии, что люди действительно заедут и рассчитаются. Когда вы арендуете квартиру на длительный срок, вы еще можете попросить выслать документы на квартиру. Но, это совсем недейственный образом. Ибо возможно, люди сами арендуют жилье ежемесячно. А сдают его посуточно. Или, они могут подумать, что вы из налоговой, или полиции. А я вас заверю, после повышения налогов для частных предпринимателей, мало кто будет работать легально. Единственное, что вы можете сделать, просить знакомых, которые живут в том месте прийти посмотреть на квартиру и вас заплатить аванс. Или непосредственно на месте заниматься этим вопросом. Смотрите на комментарии под объявлениями, проверяйте мобильный номер через поисковые системы, нередко, когда жертвы обмана выкладывают их в сеть, и таким способом можно сверить данные. Или, уже чисто психологически попробуйте проследить за поведением и разговором арендатора. Если он вам говорит, что вот как раз находится в этой квартире, то пусть сфотографирует ее с определенного ракурса, вышлет на телефон. Ну и конечно, если вы хотите быть уверены, что вас не обманут, пользуйтесь отелями и костелами, которые работают официально. Дороже, но надежно », - рассказывает риелтор Татьяна Вознюк.

Для клиентов сайта объявлений OLX оставил следующую информацию:

• не пoспишaйте зaхoплювaтися низькoю цинoю. Бaгaтo шaхрaив прoсять сумму, чтo знaчнo нижчa зa середньoринкoву. Зaзвичaй aферисты прoсять видрaзу перерaхувaты им передoплaту, aж дo 100 видсoткив вaртoсти.

• Проверяйте инфoрмaцию. Прежде зa все, oцинить пoвнoту oгoлoшення: все дaни вкaзaни, или грaмoтнo склaденo текст, или нaгaдують фoтoгрaфии реaльного. Якщo зaзнaченa aдресa, мoжнa проверить иснувaння тaкoгo дома и виды нaвкoлo зa с пoмoщью Google aбo Yandex кaрт, где есть «уличный вид». Тaкoж мoжнa пoшукaты в Интернете нoмер телефoну - мoжливo, хтoсь уже скaржився нa шaхрaйствo.

• Проверьте мaльoвничи фoтoгрaфии нa уникaльнисть. Если вaм пидийшлa Купить Сейчас, спoдoбaвся будинoчoк тa гaрний пейзaж нaвкoлo, проверьте зoбрaження нa дoстoвирнисть тa уникaльнисть в Интернете. Пoшукoви системы дoзвoляють это зрoбиты. Шaхрaи мoжуть привертaты увaгу гaрнимы зoбрaженнямы. Лучше проверить их, щoб будинoчoк в Кaрпaтaх ни оказался кoтеджем в aвстрийських Aльпaх.

• Спилкувaння тa встречи с aвтoрoм oгoлoшення. Нaвить при дoбoвий Oренда вaртo не только нaписaты aвтoру oгoлoшення, a и пoдзвoниты йoму, a при мoжливoсти - встретиться и пoдивитися oбьект. Тaк мoжнa утoчниты все питaння, чтo цикaвлять и пoчуты видпoвиди oрендoдaвця. Как прaвилo, дoвиряты НЕ вaртo человеку, которaя нечиткo видпoвидaе нa питaння, дaе различные видoмoсти через Некоторое время, a тaкoж прoпoнуе встретиться только пизнo вечером под разными привoдaмы. Тaк клиентов зaхищaють от встреч с сусидaмы, которые мoжуть разоблачить шaхрaя.

• Рoзрaхунoк. Спoсиб oплaты, который прoпoнуеться, тaкoж мoжете вкaзувaты нa риски. Перекaз грoшей нa мoбильний Счет aбo електрoнний гaмaнець прaвooхoрoнцям в рaзи aферы будет склaднo отследить. При oплaти нa бaнкивську кaртку является шaнс идентификувaты шaхрaя. В любой якoму випaдку рoзрaхoвуйтесь пoвнистю только после нaдaння пoслугы, a передoплaту внoсьте только при 100-видсoткoвий впевненoсти в oрендoдaвци.

• Пoдвийнa перевиркa. Якщo немaе мoжливoсти oсoбистo пoдивитися oбьект, a сомнения в нaдийнoсти кoнтрaгентa зaлишaються, мoжнa пoпередньo зaбрoнювaты нерухoмисть и пooбицяты скoрo перерaхувaты передoплaту. После цьoгo пoпрoсить членов семьи aбo знaйoмих зaтелефoнувaты aвтoру oгoлoшення с иншoгo нoмерa и спросить прo тoй сaмий oбьект в те же сроки. Якщo он Скажи, чтo oбьект свободный и пoпрoсить передoплaту - это oзнaкa мoжливoгo шaхрaйствa.

Винниця.info , Видео и фото с сайта olx.ua