Квартиры за полцены. Где купить дешевое и приличное жилье?

Винничанка Алена рассказала, что двухуровневую квартиру на 10-11 этаже в муниципальном доме на Чехова удалось приобрести за 695 000 гривен. Женщина говорит, что это самая дешевая цена по городу

  • За 9 месяцев этого года различные компании построили жилья на 25 десятиэтажных домов.
  • Цены на метры - не радуют: средняя стоимость за «квадрат» от 13-14 тысяч гривен.
  • Хотя есть «Муниципальное жилье», где квартиру, якобы, можно приобрести дешевле.
  • Действительно ли это доступно и качественно, узнавали «20 минут».

Винничанка Алена, жена военного, раньше жила на Немировском шоссе в однокомнатной квартире. С декабря 2015 году ее семья живет в двухуровневой квартире, что в муниципальном доме на Чехова.

Винничанка рассказала, что сразу заплатили 30%, а затем им распланировали платежи по индивидуальному графику. В результате двухуровневая квартира обошлась в 695 000 гривен (16 470 долларов - цены на декабрь 2015 ).

- Сравнивали с предложениями от других застройщиков и такой цены, как в муниципальном, не нашли. Это очень дешево: первый этаж квартиры купили за 8900 гривен, а второй - вообще посчитали по семь тысяч. Довольны тем, что в квартире есть котел и радиаторы, оборудовано индивидуальное отопление, а также электроэнергии, холодной воды и газа. При этом, бригады застройщика помогли нам с косметическим ремонтом квартиры и сделали индивидуальную планировку, - говорит Алена.

Многоэтажки на Чехова

Что строят?

Сама программа начала действовать с 2009 года. В домах, построенных в рамках программы проживает более 2000 винничан. Строить муниципальное жилье согласилось государственное предприятие «Винницкое инженерно-строительное управление». По словам руководителя предприятия Валерия Коробкова, их управления построило уже шесть муниципальных домов.

- Строим из кирпича, потому что это надежнее. Все дома до десяти этажей (десятый этаж многоэтажки на Чехова - двухуровневые квартиры, авт.). Мы идем навстречу клиентам - предлагаем сделать ремонт в новых квартирах, перепланировка. И за все время не было ни одного случая, когда люди остались довольны нашей работой, - говорит руководитель предприятия Валерий Коробков.

Еще один дом в 2017 году

В следующих двух муниципальных домах, один из которых начали возводить на улице Петра Запорожца, 4, будут еще и трикимнатни- пятикомнатные квартиры. А на том месте сейчас стоит старый дом, который снесут, а семьи переселят в новостройку:

- Сейчас это десять однокомнатных квартир и три двухкомнатные. Понятно, что данные граждане не участвуют в программе на общих основаниях, - говорит директор Департамента экономики и инвестиций горсовета Виталий Погосян.

Как прописывают в планах «Программы экономического и социального развития Винница-2017» , 88-квартирную багатоповерхику на Петра Запорожца, 4 должны ввести в эксплуатацию до конца следующего года. А к концу 2018 - достроят еще один дом на 92 квартиры.

Новая цена - 9800 грн

На сессии городского совета, состоявшейся 30 сентября, утвердили новую редакцию программы «Муниципальное жилье». В частности, расширили перечень категорий граждан, которые могут принять участие в программе и установили новую стоимость квадратного метра - 9800 гривен. Ранее, цена была на уровне 8800 гривен.

еще определили банк-партнер жилищной программы, предоставляющей кредиты - «Укргазбанк». Если коротко, то можно получить кредит до 600 000 гривен на срок до 20 лет. В зависимости от собственного взноса, процентная ставка по кредиту колеблется 10 - 19,9% годовых.

А чтобы определить будущих владельцев жилья проводят жеребьевку в два этапа - первый определяют людей, получат квартиры, а второй этап - этаж, количество комнат и номер квартиры.

Кстати, в доме на Петра Запорожца уже распределили 45 квартир: 13 однокомнатных, 27 двухкомнатных и 5 трехкомнатных. Планируется, что в двух десятиэтажных домах будет 180 квартир.

- Принимая во внимание большой спрос на участие в программе, исполнительным комитетом городского совета принято решение о выделении дополнительно 13 квартир второго пускового комплекса данного объекта строительства программы для кандидатов, не стали участниками в категории однокомнатные квартиры и 15 кандидатов в категории двухкомнатные квартиры, - говорит директор Департамента экономики и инвестиций горсовета Виталий Погосян.

«Муниципальное жилье» качественное. И много «но»

Юлия Понайотов, директор отделения агентства недвижимости «Олимп»

- С одной стороны программа имеет много преимуществ, но есть и «минусы»: очередь длится не один год. Вот, например, моя знакомая ждала пять лет, пока получила квартиру в муниципальном доме. К тому же, невозможно самостоятельно определять, на котором этажа ваша квартира. С другой стороны, муниципальные дома, действительно, строят качественно. С таким же качеством и перечнем услуг квартиры в новостройках от других застройщиков уже стоят 13-14 тысяч гривен. Наше агентство не продает квартиры в муниципальных домах, потому что это государственная программа. Но, те люди, с которыми общались риелторы «Олимпа», имеющие квартиры в муниципальном доме, вполне довольны.

Консультанции по программе в Прозрачный офис мэрии на ул. Соборная, 59, рабочее место №37

Справка: (0432) 69-99-03; (068) 642-83-80; (093) -041-38-14; (095) 474-38-34