Варшавские городские велосипеды «Veturilo» - комфорт и сила

  1. Как зарегистрироваться?
  2. Как пользоваться?
  3. Сколько стоит прокат?
  4. Где ездить?

Чтобы удобно передвигаться Варшавой, при этом сжигая лишние калории и укрепляя мышцы и сердечно-сосудистую систему, не обязательно покупать велосипед. Можно в любое время дня с начала марта до конца ноября брать велосипеды напрокат с помощью городской системы «Veturilo». Оператор этой системы - известная фирма «Nextbike», станции проката которой действуют в более чем 70 городах мира в таких странах, как например Германия, Австрия, Швейцария и Новая Зеландия. Варшавская система называется «Veturilo», она действует в польской столице с августа 2012 года, насчитывает почти 200 станций и около 3 тыс. Велосипедов, а число людей, которые зарегистрировались в этой системе, в этом году превысило полмиллиона.

Как зарегистрироваться?

Чтобы пользоваться системой проката «Veturilo», необходимо создать учетную запись на странице   www Чтобы пользоваться системой проката «Veturilo», необходимо создать учетную запись на странице www.veturilo.waw.pl . Система регистрации очень простая и длится не более 5 минут. Сначала следует подать номер мобильного телефона, который станет Вашим идентификатором, а также имя и фамилию, адрес почтовый (по желанию) и электронную. На телефон придет SMS-сообщение с временным 6-цифровым PIN-кодом, который легко можно заменить на свой собственный код в закладке «Hasło» категории «Mój VETURILO» на странице профиля. Такое же сообщение поступит на указанный Вами электронный адрес.

Второй шаг - надо активировать свою учетную запись, перечисляя на его счет не менее 10 злотых. Сделать это можно сразу при регистрации с помощью банковской карты или перечислить деньги с банковского счета. В минуту аккаунт активируется, можно смело идти к ближайшей станции «Veturilo».

Как пользоваться?

Процедура взятия велосипеда напрокат длится около минуты. В электронном терминале следует вписать свой номер телефона и PIN-код, а дальше - номер «ровера», который Вы планируете одолжить. В этот момент велосипед будет автоматически отключен от электронного замка, а на табло терминала появится код к велосипедному мануального замка, с помощью которого вы сможете безопасно оставлять «Veturilo» на несколько минут, если появится такая необходимость, например, сходить в магазин . Советую запомнить этот код или сфотографировать его, ведь штраф за потерю (кражу) городского велосипеда - это 2000 злотых.

Вернуть велосипед к электронной станции так же просто, как и занимать Вернуть велосипед к электронной станции так же просто, как и занимать. Хватит только попасть передним колесом (слева на колесе есть специальное устройство) в электронный замок и дождаться характерного звука. Информация о том, что велосипед успешно отдано, появится на табло терминала.

А что делать, когда все стойки с электронными замками заняты? Здесь пригодится код к велосипедному мануального замка, о котором автор писал выше. Хватит пристегнуть арендованный велосипед в ушки стояка, а на терминале нажать клавишу «Zwrot» и вписать номер велосипеда; или позвонить на инфолинии с информацией, что свободных мест на этой станции нет, так что «оставляю велосипед и прошу его снять с моего учета». Еще проще, если на вашем смартфоне заинстальована программа «Nextbike», которая доступна для пользователей систем «Android» и «iOS». С ее помощью можно вернуть велосипед, если свободных электронных замков на станции нет. Хватит нажать кнопку «возвращаю велосипед», вписать номер станции «Veturilo», на которой вы оставляете велосипед, и назвать причину «brak wolnych miejsc». Если у Вас нет программы «Nextbike», но есть доступ к мобильному Интернету, то хватит через браузер зайти на свой аккаунт на www.veturilo.waw.pl , Найти закладку «Wynajem / zwrot» и «вернуть» велосипед, вписывая номер станции.

Сколько стоит прокат?

Первые 20 минут езды на столичных «серебряных железных конях» являются бесплатными. Следующие 40 минут проката нам обойдутся всего-навсего в 1 злотый. Следующая (т.е. вторая) час - 3 злотых. Третья - 5 злотых, а четвертая и каждая следующая - по 7 злотых. Но тот, кто хотя бы раз пользовался варшавскими велосипедами, знает, что можно даже 24 часа в сутки ездить по городу на «Veturilo» и не заплатить ни грошей. Хватит только каждые 20 минут «переодалживать велосипед» на разных станциях проката.

Где ездить?

Где ездить

Сегодня, по данным варшавской мэрии, в столице Польши существует более 400 км велосипедных дорожек и полос, протяженность которых постоянно увеличивается. Где можно и стоит проехаться на велосипеде в столице? Это и парки, и леса и пуще в окрестностях Варшавы, и на озеро Зеґже можно отправиться. Актуальную карту велосипедных дорожек, станций «Veturilo», Велосервис и пунктов самообслуживания можно найти на странице rowery.um.warszawa.pl/mapa-rowerowa или в смартфонного программе «Warszawska Ścieżka Rowerowa».

Приятного путешествия!

Анатолий ЗИМНИН

Как зарегистрироваться?
Как пользоваться?
Сколько стоит прокат?
Где ездить?
Как зарегистрироваться?
Как пользоваться?
А что делать, когда все стойки с электронными замками заняты?
Сколько стоит прокат?
Где ездить?
Где можно и стоит проехаться на велосипеде в столице?