Аграрные ученые в соглашение себе противодействуют крестьянам получить в собственность земельный участок при приватизации

  1. законодательная основа
  2. Как люди "земли просили"
  3. НААН предоставляет ответ
  4. Приватизировать нельзя
  5. Деятельность ГП «ОХ« Озерный »
  6. А где эти деньги?
  7. Кто виноват?
  8. Что делать ?

Первая история о Государственное предприятие «ОХ« Озерный », органом управления которого является Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) во главе с Ярославом Михайловичем Гадзало. Первая история о Государственное предприятие «ОХ« Озерный », органом управления которого является Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) во главе с Ярославом Михайловичем Гадзало

законодательная основа

18.0.2018 года был принят Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», которым (ст. 4) разрешено приватизировать все государственные предприятия, органом управления которых является НААН. В старом законе о приватизации, в соответствии с частью 2 ст. 5, имущество предприятий НАН и отраслевых академий наук (в том числе и НААН) не подлежало приватизации, но новый закон оставил ограничения только для объектов, включенных в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние и в Госреестр научных учреждений , которым предоставляется поддержка государства.

Поэтому с 7 марта 2018 около 200 сельскохозяйственных государственных предприятий НААН подлежат приватизации с земельными участками площадью около 500 тыс. Га, которые в результате приватизации этих ГП должны быть переданы в собственность установленным категориям граждан (ст. 116, 25 ЗКУ).

Как люди "земли просили"

В соответствии с требованиями нового Закона (ст. 11) ОО «ОФИЦЕРЫ. ГРАЖДАНЕ. СВОБОДНАЯ. УКРАИНА »подает 08.10.2018 года в Региональное отделение ФГИУ Заявление о включении ГП« ОХ «Озерный» в перечень объектов малой приватизации, подлежащих приватизации. РО ФГИУ регистрирует это заявление 16.10.2018 под № 05-50-4846 и направляет обращение к НААН от 18.10.2018 № 50-02-5180. В соответствии с требованиями Закона НААН должно дать согласие или мотивированный отказ.

О мотивированный отказ нам подскажет ст. 19 Конституции Украины: органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Становится понятным, что мотивированный отказ должна быть только со ссылками на законодательство, которое определяет запрет или ограничение приватизации объекта приватизации.

НААН предоставляет ответ

НААН предоставляет ответ РО ФГИУ от 23.10.2018 № 10.2-03 / 447, которой не согласовывает приватизации ГП «ОХ« Озерный »и излагает обстоятельства для отказа в приватизации. Отмечу сразу, что ни одной ссылки на законодательство об ограничении в приватизации нет. А что же это за обстоятельства (они отсутствуют в законодательстве), которые не дают возможности получить гражданам в собственность земельные участки в результате приватизации? Предлагаю внимательно рассмотреть и понять мотивы действий аграрных ученых.

Приватизировать нельзя

Основной акцент аграрные ученые делают на то, что ГП «ОХ« Озерный »включены в Государственный реестр производителей семян и посадочного материала и выращивает семена сельскохозяйственных культур. Но в этот реестр включено 586 предприятий и только 82 предприятия являются государственными. Поэтому выяснилось, что частный бизнес еще в большей количеству чем государственные предприятия тоже занимается выращиванием семян и научно-исследовательской деятельностью в этих направлениях.

Далее, аграрные ученые отмечают, что в хозяйстве содержатся 449 голов КРС (крупного рогатого скота) в том числе молочного направления - 200 голов и то, что в этом году наращена 13 единиц поголовья коров. Чувствуете, аж 200 коров, хотя для обеспечения нормальной жизнедеятельности и эффективного содержания - коровники рассчитаны на 400 голов. Но это такой маленький штрих, а вопрос в другом: 200 дойных коров том 200 телят должно быть, пусть из них половина бычки (100 голов) и как тогда получается, что поголовье наращена только на 13 голов? Видимо это результат применения передовых технологий аграрных ученых и только при этом где-то делось около 80 голов молодых коров.

В частности, аграрные ученые отмечают что под научным сопровождением в ДГ «Озерный» надоено в 2017 году в расчете на 1 корову на уровне 7200 кг молока, когда по Украине этот показатель составляет 5000 кг молока. Но и.о. Министра Минагрополитики М. Мартынюк 24.10.2018 на своей странице ФБ отметил, что средний надой на корову, по итогам 2017 года, составляет 6025 кг / год. Неужели аграрные ученые не знают статистики или же они откровенно врут? И далее М. Мартынюк приводит печальные данные для этих ученых о том, что ввоз КРС на таможенную территорию за полгода увеличился на 115%. Так мало того, что аграрные ученые не знают статистики, так частный бизнес закупает КРС не в них, а за рубежом. А почему? А потому, что в США этот показатель (средний надой) составляет 10500 кг / год на голову коровы, в отличие достижения наших аграрных ученых - на 1200 кг больше среднего да и то видимо за счет неучтенных коров (вопрос по 80 коров в год присутствует).

И наконец, аграрные ученые с обстоятельство, лишает граждан получить в собственность земельный участок и лишает государство получить деньги от приватизации, считают большим достижением получения валового дохода в сумме до 51 млн. Грн., При этом получено 5500000. Грн. валовой прибыли. Все могут подумать о хороших результатах работы ГП «ОХ« Озерный »и о том, как эффективно управляют этим предприятием НААН во главе с Я. Гадзало.

Но, Минэкономразвития почему-то не обращает на все указанные достижения ГП «ОХ« Озерный »и почему за 1 квартал и за 1 полугодие 2018 оценивает ее финансово-хозяйственной деятельности как" неэффективная ", и дает оценку эффективности управления -" отрицательное управление ". Опять аграрные ученые не знают о своем негативном управления этим ГП «ОХ« Озерный »или врут? Мало того, НААН в этом случае была обязана проанализировать причины, которые привели к такому состоянию и со своей стороны представить предложения по реорганизации или приватизации этого предприятия (в соответствии с приказом Минэкономразвития от 15.03.2013 № 253 (п. 6.7.)).

Обращаю Ваше внимание на то, что законодательство требует от НААН подать предложение о приватизации, но аграрные ученые во главе с Ярославом Гадзало соответствуют отказом.

Деятельность ГП «ОХ« Озерный »

Далее вкратце рассмотрим деятельность ГП «ОХ« Озерный ». В настоящее время площадь земельных участков в постоянном пользовании ГП составляет 3771,9 га. По отчетности за 2017:

Культура Площадь,
га Урожайность,
ц Сер.
урожайность,
ц / га Вика 22 13,64 18,5 Кукуруза 624,8 37,05 59,5 Пшеница озимая 858,1 43,75 42,7 Ячмень яровой 217,3 40,22 35,0 Горчица 5 12,8 12 0 Подсолнечник 677,7 18,26 21,3 Соя 676,5 14,56 20,0

«Достижения» аграрных научных очевидны при сравнении урожайности в ГП и средней урожайности по стране. И еще площадь по отчетности составляет 3081,0 га (в наличии 3771,9). Теперь сделаем подсчет по пшенице - у нее самая низкая рентабельность по данным статистики в 2017 году и составила 26,8% (пример по подсолнечнику - 41,3%). Урожайность по данным статистики составила 42,7 ц / га, умножаем на 3771,9 га и получаем 16 106 тонн общего урожая. Далее, по данным статистики, средняя цена продажи пшеницы осенью 2017 составила 4300 грн / т. Теперь умножаем урожай 16106 на цену 4300 и получаем доход 69255843, 00 грн. То есть, минимальный доход в 2017 году должен был составить 69 млн. Грн. (Расчет по самой низкой рентабельности), а в аграрных ученых он составил 51 млн. Грн.

Привожу эти расчеты - для понимания того, как государство недополучила деньги в бюджет и как эти деньги попадают в карманы лиц с НААН. То есть мы уже являемся свидетелями занижение валового дохода. Это очень важно, потому что есть порядок и установлена ​​норма отчисления части чистой прибыли в бюджет в размере 75%. По отчетности ГП «ОХ« Озерный »эти отчисления в 2017 году составили 545 тыс. Грн.

А теперь снова посчитаем: 69 млн. При рентабельности пшеницы 26,8% должно дать прибыль до налогообложения 69 млн. Грн. х 26,8% = 18 5 млн. грн. И как видно государственный бюджет должен получить на уровне 13 млн. Грн, а получил 0500000. А почему так, а потому что при доходе 51 млн. Грн. себестоимость продукции составила 45500000. грн. и таким образом рентабельность по всем культурам составила 10% (средняя по пшенице - 26,8%).

Это пример, как хозяйничают аграрные ученые и поэтому Минэкономразвития ставит оценку эффективности управления - отрицательное управления.

А где эти деньги?

А почему так и где эти деньги? А все просто - в статьях " Туфли главы НААН Гадзало за 11 тыс. долларов оплачены его девушкой пресс-секретарём "И" Академия аграрных наук собирает деньги с фермеров в новогоднюю ночь "Были приведены факты по журналистским расследованием сколько взяток собирают аграрные ученые в туфлях за 11 000 долларов.

Кто виноват?

Так вот, этот самый Гадзало Ярослав Михайлович сейчас является руководителем НААН. При нем бюджет недополучил колоссальные деньги от деятельности ГП ОХ «Озерный». Он противоправно помешал проведения приватизации и тем самым не дает государству получить деньги от приватизации, а главное гражданам получить в собственность земельные участки.

Далее, при приватизации ГП с его земель предусмотрено передача до 15% к землям резерва, которые также могут быть паи в первую очередь на граждан, имеющих льготы - а это категория участники боевых действий.

И если смотреть дальше, то после приватизации придет покупатель, у которого рентабельность будет не ниже, чем по стране и сохранятся рабочие места - а это налоги, граждане будут получать арендную плату и тоже платить налоги в местный бюджет - а это развитие села, льготники тоже будут получать арендную плату или сами станут зарабатывать на своем земельном участка.

И этому всему мешает человек, без стеснения собирает взятки в туфлях за 11 000 долларов.

Также хочу отметить относительно непрофессионального решения вопросов приватизации в этом вопросе должностными лицами ФГИУ. Но, мы там тоже проблемы - непонятно назначен и. о. Председателя ФГИУ В. Трубаров инициирует на назначение заместителем, которому отвечает за приватизацию В. Герца - это тот самый, который и ранее отвечал в ФГИУ за приватизацию и за два года не выполнил план поступления средств в бюджет на сумму почти 47 млрд. Грн. , А по закону они должны были отметить о противоправной отказ НААН и обратиться в правоохранительные органы. Но, но, но ...

Поэтому можно констатировать первый фактический следствие этого Закона - благодаря усилиям «реформаторов» Правительства Гройсмана и некоторым деятелям, существует угроза для граждан и льготников сельской местности остаться без права на приватизацию земельных участков государственных и угроза оставить Государство получить средства от приватизации.

Что делать ?

Что делать для сохранения права гражданина на получение в собственность земельного участка при приватизации ГП?

Сейчас необходимо объединиться для обращений в соответствующие органы власти и к народным депутатам, для проведения мирных собраний у НААН для выражения протеста против произвола некоторых лиц, предоставить информацию в правоохранительные органы и добиться решения проведения приватизации.

Поэтому надо контролировать действия власти, не давать им возможности нарушать законодательство и права граждан, знать и бороться за свои конституционные права, за прозрачную приватизацию, за поступление в бюджет и бороться против произвола чиновников.

Блог автора - постоянная ссылка на статью
Качур Д. М. член Общественного совета при ФГИУ , Эксперт по вопросам приватизации

Кто виноват?
Что делать ?
А что же это за обстоятельства (они отсутствуют в законодательстве), которые не дают возможности получить гражданам в собственность земельные участки в результате приватизации?
Но это такой маленький штрих, а вопрос в другом: 200 дойных коров том 200 телят должно быть, пусть из них половина бычки (100 голов) и как тогда получается, что поголовье наращена только на 13 голов?
Неужели аграрные ученые не знают статистики или же они откровенно врут?
А почему?
Опять аграрные ученые не знают о своем негативном управления этим ГП «ОХ« Озерный »или врут?
А где эти деньги?
А почему так и где эти деньги?
Кто виноват?