зависящее поколения

Очередной экономический беспорядок виднеется на горизонте - на этот раз с морщинистым, старым лицом. Тяжелая работа по социальному обеспечению стареющего поколения бэби-бумеров (далее - бумеров) грозит задушить экономический рост. Чем больше становятся заметными характер и масштаб проблемы, тем более неизбежным становится противостояние между поколениями.

После окончания второй мировой войны выросли уровне рождаемости во многих странах богатого мира. Великобритания, Германия и Япония пережили периоды бэби-бума, хотя эти периоды достигали своего пика в разные годы.

Пик рождаемости в США был наиболее выраженным. К 1964 году количество людей, которые родились после войны составляла 41% от общей численности населения. Это сформировало достаточно мощное поколение, способное навязать собственные политические и экономические ценности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейская молодежь теряет работу

Представители бума жили волшебной жизнью, легко обходя предыдущие поколения по уровням своих доходов в любой период своей жизни. Большое количество представителей этого поколения позволила создать демографический дивиденд: рост предложения рабочей силы, подкрепленное ростом числа женщин, которые работают.

Состоялись также другие социальные изменения. Домохозяйства стали меньше, больше было тех, кто работает и меньше детей. Бумерам также выпала честь быть в числе лучше образованных американских поколений.

Однако эти достижения не являются постоянными. Выход на пенсию нивелировать предыдущие периоды рост количества рабочей силы, а молодое поколение не сможет воспользоваться новой волной большего количества работающих женщин.

Фото: nnm
Фото: nnm.ru

Существует возможность повышения уровня образования, но будет труднее и менее выгодно давать образование малообеспеченным студентам, чем предоставлять университетские степени богатым и обеспеченным, как это происходило после войны. Короче говоря, рост доходов для бумеров опиралось на ряд одноразовых факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путь, которым следует идти

Молодые работники сегодня также не могут рассчитывать на десятилетия рост цен на активы, которые помогли обогатить бумеров. Лю Чжэн и Марк Шпигель, экономисты Федерального резервного банка Сан-Франциско, обнаружили в 2011 году, что изменения в соотношении цена-прибыль по активам четко совпадают с изменениями в соотношении работников среднего и старшего возраста. Это означает, что соотношение цена-прибыль имеет тенденцию к падению в будущем.

Пережив весьма динамичный рынок, бумерам сейчас приходится продавать активы для финансирования своего выхода на пенсию, что вызывает давление на цены активов и не дает молодым работникам легкого доступа к накоплению богатства.

Бумеры пережили экономический кризис достаточно хорошо. Во многом благодаря быстрому восстановлению фондовых рынков - лица в возрасте между 53 и 58 лет получили чистое снижение своих накоплений всего лишь на 2,8% в период между 2006 и 2010 годами.

Более тревожным является то, что это поколение, кажется, имеет возможность использовать свой размер, чтобы навязывать благоприятную для себя политику. Правительства сокращали налоговые ставки в 1980 годах для того, чтобы оживить экономику именно в то время, когда генерация бумеров пользовалась с лет крупнейших заработков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой должна быть Украина через 20 лет?

Средняя ставка по федеральным налогам для средней американской семьи, в том числе налоги на доходы и заработную плату, сократилось с более чем 18% в 1981 году до чуть более 11% в 2011 году. Тем не менее, налоговые реформы оставляли все меньше выручки для обеспечения щедрых социальных выплат и льгот для представителей бума, за которые они продолжали успешно голосовать.

Все больше рос дефицит бюджета. Эрик Эшкери, экономист из Humboldt State University, считает, что каждый американец, родился в 1945 году может ожидать в течение своей жизни почти $ 2200000 чистых социальных выплат от государства - это больше, чем предыдущие поколения.

Фото: flickr
Фото: flickr.com

Политика обеспечения льгот и выплат для поколения бумеров вполне может оставить младшие поколения без денег. Исследование, проведенное Международным валютным фондом в 2011 году, сравнило налоговые отчисления членов этого поколения в течение жизни, со значением социальных выплат, которые они, по прогнозам, должны получить.

Бумеры оставляют после себя огромные счета. Те, кто были в возрасте 65 лет в 2010 году, могут получить на $ 333 млрд больше преимуществ, чем они заплатили налогов. Это финансовую нагрузку в 17 раз больше, чем то, которое оставят те граждане, которые сейчас в возрасте 25 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер Ерун Вольф показал, как стареет человек

К сожалению, арифметические вычисления оставляют не много путей выхода из такого беспорядка. Более быстрый рост экономики могло бы помочь. Но долг, оставленный поколением бумеров, добавляется к проблемам с медленным ростом рабочей силы.

Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф, оба экономисты из Гарварда, считают, что государственный долг, превышающий 90% ВВП может снизить средние темпы роста экономики более чем на 1%. Кроме того, в эпоху бумеров в Америке наблюдалось снижение уровня государственных инвестиций в экономику страны. Ежегодные расходы на инфраструктуру, например, как долю от ВВП упали с более чем 3% в начале 1960-х годов до примерно 1% в 2007 году.

Меры экономии - это еще один вариант решения проблемы, но необходима финансовая консолидация может быть слишком большой. По оценкам МВФ, чтобы выровнять фискальный дисбаланс Америки требуется на 35% сократить объемы всех трансфертных платежей и на 35% увеличить все налоги - а это уже слишком большая таблетка, которую скрипучая политическая система, вряд ли способна проглотить.

Финансовые дисбалансы особенно заметны на фоне увеличения населения, старше 65 лет и тупика в американской партийной политике, следует из другого исследования господина Эшкери. Это тревожные новости для США, где доля избирателей с старше 65 лет увеличится с 17%, в настоящее время до 26% в 2030 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии растет число работающих пенсионеров

Таким образом, остается третий вариант: инфляция. Послевоенная инфляция помогла сократить долг Америки на 35% от общих размеров ВВП. Большая инфляция может оказаться благотворным также по другим причинам.

Господин Рогофф высказал предположение, что несколько лет 5-процентного роста цен помочь бы домохозяйствам быстрее сократить свои долги.

Кеннет Рогофф
Кеннет Рогофф. Фото: business-gazeta.ru

Другие экономисты, в том числе два члена комитета, который определяет политику Федеральной резервной системы, утверждают, что с процентной ставкой, которая близка к нулю, ФРС должна соблюдать введение высоких уровней инфляции, чтобы ускорить восстановление.

Расхождения во взглядах между разными поколениями делают этот план трудно осуществляемым. Молодые работники, как правило, должники, которые получают выгоду от реальных процентных ставок, направленных на снижение инфляции.

Старшим возрастным группам с большими суммами сбережений они не нравятся по той же причине. В недавнем докладе Федерального резервного банка Сент-Луиса предполагается, что со старением страны, падает толерантное отношение к инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему для инвесторов Индия лучше, чем Китай

Авторы доклада теоретизируют о том, что центральный банк мог бы использовать инфляцию для достижения цели некоторого перераспределения богатства между поколениями. Однако давление на ФРС против использования ею экспансионистских действий был интенсивным. Кроме того, эти действия возглавляют представители Республиканской партии, политику которой все более обусловливают интересы и предпочтения поколения бумеров.

Политическая власть бумеров неоспорима. Но рано или поздно, ей придется считаться с законами математики.

оригинал: The Econimist

Перевод: iPress.ua