Как изменится Левый берег Киева к проведению Евровидения

У МВЦ на Левобережной, который станет площадкой для проведения Евровидения-2017, обустроят новую набережную - с баскетбольной площадкой, теннисными кортами, велодорожками и плавучим бассейном на 300 человек. Вход на набережную планируют сделать бесплатным.

пляж сохранят

Как рассказал депутат Киевсовета Олег Петровец, теннисные и баскетбольные площадки будут современное резиновое покрытие, а вдоль всей зоны здоровья построят велосипедные дорожки. Кроме того, набережную озеленить, устроив у нее сквер. А вот идея плавучего бассейна появилась после того, как местные жители давно облюбовали пляж неподалеку от Патриаршего собора. Но сточные воды, в том числе слив городской канализации, сделали это место опасным для купания.

"С помощью современных систем фильтрации и циркуляции мы сможем использовать воду из Днепра и оборудовать в этом месте бассейн примерно на 300 человек с шезлонгами, зонтиками и другим необходимым инвентарем", - говорит нам Петровец.

Здесь же появится еще один пункт байкшеринга - сети проката, которая практикует выдачу велосипедов в одном месте, а прием - в других.

"К Евровидение здесь обязательно появится наш сервис", - рассказал руководитель проекта Nextbike Алексей Кушка.

Деньги ищут в меценатов

По словам советника мэра Дмитрия Белоцерковца, построить набережную собираются за счет меценатов.

"Мы надеемся, что данный проект будет реализован без привлечения финансирования из городского бюджету.Яки его услуги будут платными, а какие бесплатными, станет известно после окончательного утверждения концепции", - сказал нам Белоцерковец.

По мнению урбаниста Григория Мельничука, строительство набережной, которая очень нужна, вполне может быть реализовано за счет застройщиков, которые возводят многоэтажки в данном районе.

"Продавать квартиру с вид на берег реки и с видом на набережную - это большая разница", - считает Мельничук.

Напомним, новая набережная будет начинаться примерно в 300 метрах от станции метро "Левобережная", у Русановского канала, и идти в сторону Подольско-Воскресенского моста. Ее длина составит более 1,5 километра. В ходе реализации проекта по прибрежной зоны и сопредельных территорий уберут мусор, МАФы и дебаркадеры.

источник: vesti-ukr.com

Возможно, Вам также будет интересно