На обновленной Почтовой площади появится гигантский паркинг, музыкальный фонтан и бары

Площадь сдадут в середине года, а подземный ТРЦ появится только в 2016-м.

Сроки завершения реконструкции Почтовой площади, ремонт которой начали еще летом 2012 года, снова переносяться.Як выяснила "Сегодня", полностью завершить работы на наземном пространстве планируют лишь к концу этого лета, хотя городские власти обещали сдать все до конца мая, к дню Киева. "Есть надежда, что летом мы запустим земную поверхность площади", - обещал "Сегодня" автор проекта реконструкции Почтовой площади, архитектор Андрей Миргородский.

Саму Почтовую, напомним, открывали уже четыре раза, сдавая отдельно то тоннели, то естакаду.Зараз работы на площади активизировались: туда привезли строительные краны и экскаваторы, а несколько десятков строителей трудятся над установлением свай в котловане.

Переносят также введение в эксплуатацию подземного торгового центра на Поштовий.Якщо ранее застройщики планировали открыть ТЦ летом 2015-го, то теперь сроки сдвинуты к зимы-весны 2016 года. "Площадь, переходы, метро и наземные сооружения будут работать. А вот подземные закончим только через год плюс-минус пару месяцев ", - добавил Миргородский.

ДИСКО И пивбар. Два объекта на площади у здания речпорта - рестораны-близнецы - практически готовы. "Сегодня" узнала, что один из них будет пивным рестораном, а второй - Дискобар.Концепция же реконструкции площади не пересматривалась, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране: как и планировалось, на месте останется "Макдональдс", который восстановят; посреди площади, изложенной гранитной плиткой, будет круглый свитломузичнийфонтан диаметром 15 метров, окруженный лавками и клумбами. На эти цели в городском бюджете на 2015 год предусмотрят 32300000 грн.

Речвокзала. Нашли власти и одного из владельцев речного вокзала: его в принудительном порядке заставят отремонтировать вокзал. "Долго длились суды, мы нашли даже одного из владельцев. Сейчас готовится распоряжение председателя КГГА о принудительном приводе в порядок фасада ричвокзалу.Адже когда откроется Почтовая площадь, их здание должно соответствовать уровню площади ", - сообщили" Сегодня "в КГГА.

Вполне вероятно, что попасть на набережную можно будет "через" вокзал "Мы бы хотели, чтобы это здание хотя бы почистили и пофарбували.И, желательно, сделать сквозной проход на набережную через вокзал", - добавляет Миргородский.

МЕСТО ПОД ПАРКИНГ. Горожане жаловались, что в 2013 году вместо подземного паркинга на Почтовой власти решили строить торговый центр.Враховуючы, что Разделение хотят сделать пешеходным, паркинг был бы вполне логичным завершением реконструкции, ведь автомобили нужно где-то оставлять. Но при просмотре концепции под стоянку оставили всего 100 мест вместо ранее запланированных 500 "Сегодня" выяснила, что вопрос паркомест все же решат: "Более 100 мест предусмотрено по проекту, а еще часть авто можно будет оставить на набережний.Крим того, буквально на днях нашли еще площадку у здания "Киевпастранса", где можно будет разместить около 500 машин ", - рассказали нам в КП" Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева ".Будивництво этого паркинга горвласти планируют вынести на инвестконкурс.

"Отжать" остановку.

А пока идет реконструкция, тротуар на Почтовой, сразу у выхода из метро, ​​облюбовала частная компания. Здесь обустроили парковку, а автобусную остановку убрали.

В "Киевпастрансе" успокаивают: "Остановка вернут после завершения реконструкции". Сейчас автобус №62 останавливается в 100 метрах от площади, на Сагайдачного, причем через припаркованных машин автобусы высаживают пассажиров во втором ряду дороги.

источник: kiev.segodnya.ua

Возможно, Вам также будет интересно