Когда Маттис уходит, он приказывает американским военным сохранять «веру в нашу страну».

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министр обороны Джим Мэттис в понедельник передал прощальное послание вооруженным силам США, сказав им «сохранять веру в нашу страну» и твердо стоять рядом с союзниками после того, как он подал в отставку из-за политических разногласий с президентом Дональдом Трампом. ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министр обороны Джим Мэттис в понедельник передал прощальное послание вооруженным силам США, сказав им «сохранять веру в нашу страну» и твердо стоять рядом с союзниками после того, как он подал в отставку из-за политических разногласий с президентом Дональдом Трампом

ФОТОГРАФИЯ: Министр обороны США Джеймс Маттис ждет встречи с министром национальной обороны Китая генералом Вей Фэнхэ в Пентагоне в Арлингтоне, штат Вирджиния, США, 9 ноября 2018 года. REUTERS / Yuri Gripas / File Photo

Маттис, которого считали стабилизирующим фактором в оборонной политике США, должен передать полномочия около полуночи своему заместителю Патрику Шанахану, бывшему руководителю Boeing Co.

У Маттиса, отставного генерала морской пехоты, который часто уклонялся от внимания, не было никакой церемонии отъезда, когда он покинул Пентагон, оставляя его прощальную записку в качестве своего последнего публичного выступления в качестве министра обороны. Исторически у уходящих секретарей была большая церемония.

В своем кратком сообщении Мэттис признал политическую нестабильность в Вашингтоне, но призвал вооруженные силы США неуклонно выполнять свою миссию «поддерживать и защищать Конституцию, защищая при этом наш образ жизни».

«Наш отдел доказал, что в лучшем случае это самое лучшее время. Поэтому сохраняйте веру в нашу страну и стойко держитесь вместе с нашими союзниками в борьбе против наших врагов », - сказал Маттис.

На прошлой неделе Трамп заявил, что он заменяет Мэттиса на два месяца раньше, чем ожидалось, что, по словам чиновников, было вызвано гневом Трампа на письмо об отставке Мэттиса и его упрек внешней политики президента.

Мэттис внезапно ушел после ссоры с Трампом, в том числе из-за неожиданных решений вывести все войска из Сирии и начать планировать вывод войск в Афганистане.

Письмо об отставке Мэттиса обнажило растущую пропасть между ними и неявно раскритиковало президента за неспособность оценить самых близких союзников Америки, которые сражались вместе с Соединенными Штатами в обоих конфликтах.

Шанахан, наиболее известный своим вниманием к внутренней реформе Пентагона и своим опытом в частном секторе, вступит в должность исполняющего обязанности министра обороны во вторник. Трамп предположил, что Шанахан может оставаться в роли исполняющего обязанности секретаря в течение значительного периода времени.

Шанахан занимал должность заместителя министра обороны с июля 2017 года. До прихода в Пентагон в прошлом году он провел три десятилетия в «Боинге» и был генеральным менеджером пассажирского самолета 787 Dreamliner.

Ожидается, что Шанахан не откажется от основной политики Пентагона, включая новое внимание к военным угрозам со стороны Китая и России, которые были изложены в Стратегии национальной обороны США.

«Г-н Шанахан сыграл важную роль в разработке Стратегии национальной обороны. Его идеи, приоритеты и философия содержатся в этом документе», - сказал его представитель, подполковник армии Джо Буччино. Этот документ можно увидеть на bit.ly/2CbX9QM

Репортажи Фила Стюарта и Идриес Али; редактирование Джонатан Оатис