Черная дыра украинского космоса

Что оставляет после себя люстрированный глава космического ведомства, и кто за это будет отвечать.

П ризвище председателя Государственного космического агентства Юрий Алексеев стоит пятым в списке чиновников, уволенных Кабмином по закону "О очистки власти".

Мысли по этому списку разные, несмотря на деловые качества чиновников, попавших под люстрацию.

Однако при анализе деятельности Госкосмоса возникает другой вопрос: кто будет отвечать за то состояние, к которому пришла за последние годы космическая отрасль?

Точнее - к которому не дошло. Тем более, что от этого состояния зависят жизни военнослужащих и добровольцев на востоке. Именно космическая отрасль является базой современной связи, одной из немногих высокотехнологичных отраслей Украины

Конец "Алькантары"

Наиболее резонансный скандал, может вывести Украину из списка космических держав, связанный с совместным проектом Украины и Бразилии по построению космического ракетного комплекса - КРК - "Циклон-4" на бразильском космодроме "Алькантара".

Украина должна была спроектировать и поставить ракету и технологическое оборудование, а бразильцы строили инфраструктуру космодрома и стартовую площадку.

Проектировало любимое детище Леонида Кучмы "Государственное предприятие КБ" Южное ", производило ракету и оборудование производственное объединение" Южмаш ". Оба гранда украинского космоса находятся на одной территории.

Комплекс должен был приступить к эксплуатации еще в 2006 году.

Юрий Алексеев работает генеральным директором ГКАУ с 2005 года. Тогда о высокотехнологичный международный проект радостно рапортовали все государственные СМИ, но впоследствии резко потеряли к нему интерес. В 2004 году на проект был взят кредит с государственными гарантиями на 150 млн долл на десять лет, но ничего не произошло.

В 2012 году тоже с государственными гарантиями взяли еще 240 млн долл, потому старого оказалось мало, и снова хваленые украинские ракеты на космодроме "Алькантара" не явились. Срок первого кредита истекает в декабре 2014 года.

Ситуация с "космической инициативой век" такая. Стоимость снова перечислена, и уже понятно, что для завершения проекта необходимо еще 380 млн долл.

Финансирование совместного предприятия "Алькантара-циклон-спейс" прекращено, а бразильские строительные подрядчики выставляют ему претензии на десятки миллионов.

Собственного производства маршевых двигателей на "Южмаше" до сих пор нет, оно не восстановлено. Итак, на что пошли кредитные деньги, не понятно. То, что оставалось на российских складах с 1980-х годов, даже без учета войны с восточным соседом, позволяло собрать в лучшем случае полдесятка ракет.

Впрочем, и в программе развития отрасли до 2017 года ничего нет о "Циклон-4". Похоже, что никто и не планировал использовать площадку "Алькантара" в национальных целях.

Может, украинские предприятия космической отрасли просто не могут уже ничего делать? Нет. Яркий пример - американская ракета-носитель Antares, первую ступень которой разработало именно ГП "КБ" Южное "и изготовило ПО" Южмаш ". Или двигатель для четвертого ступени ракеты-носителя" Вега "по заказу Европейского космического агентства.

Все это выполнено вовремя и качественно. В чем же дело? Может, в национальном заказчику?

"Лыбидь" не улетела

Как известно, одна из самых больших проблем АТО - надежный и хорошо шифрованный трафик.

Украина уже могла бы иметь такую ​​связь через собственные спутниковые каналы. Создание рекламируемой "Национальной спутниковой системы связи" планировалось на ноябрь 2012 года. ГКАУ должно было запустить национальный спутник "Лыбидь" с одним из мировых отраслевых лидеров канадской компанией MDA Gepspatial Services Inc.

Поскольку национальные деньги оседали и оседают известно где , То с государственными гарантиями привлекли кредит Канадского экспортного агентства на 292 млн долл. Понятно, что никакого спутника на орбите нет, есть бойцы АТО о надежную связь только мечтают.

Здесь ситуация несколько сложнее. Пока украинские руководители космической отрасли ковырялись в носу, страна потеряла зарезервированную за ней орбитальную позицию для геостационарного спутника, которую использовала европейская космическая фирма Eutelsat.

После переговоров в 2011 году Eutelsat предоставила Украине собственную точку размещения, причем с более интересным частотным ресурсом, на базе которого удавалось обслуживать не только Украины с Европой и Центральную Африку, как было запланировано, но и Индию.

Это давало возможность получить больше 100 млн долл дополнительной прибыли, но и увеличивало стоимость спутника на 10 млн долл.

Все эти данные ГКАУ имел еще в 2011 году. Однако для утверждения новых параметров проекта понадобилось шесть месяцев, а на внесение изменений в документацию - полтора года.

Запуск спутника перенесли на декабрь 2013 года. В связи с этим кредитор согласился перенести начало выплат кредита на 2014 год. Действительно, в январе и июля 2014 года госбюджет "стал легче" в целом на 48 млн долл. Однако спутник опять не улетел.

Недавно пресса радостно сообщила о запуске в " первом квартале 2015 ". Оно бы и ничего, хотя при современном состоянии экономики возвращать вложенные средства интенсивной эксплуатацией дорогой игрушки нужно как можно быстрее.

Теперь возникает другой вопрос, будет ли этот проект коммерческим.

Для привлечения дополнительных 10 млн долл заказчик спутника ГП "Укркосмос", до сих пор не имеет госзаказа от ГКАУ, хотя средства из бюджета на обслуживание займа получает еще 2012 изучило все варианты, начиная от нового кредита Канадского экспортного агентства и заканчивая преждевременным продажей ресурса спутника .

По согласованию с Кабмином и ГКАУ была подготовлена ​​соглашение с компанией MPG Hellenisat Ltd, которая заранее выставила MDA в качестве гарантии собственные средства. Однако заключенный договор не вступил в силу. В результате, изготовление спутника недофинансированы, а миллионные долги перед MPG Hellenisat "зависли".

Ракетоноситель для спутника "Южмаш" также не закончен. Его части, в частности, разгонный блок и обтекатель, с декабря 2012 лежат в Подмосковье, в НПО имени Лавочкина, поскольку "Южмаш" не может сам построить целую ракету. Станция управления, по требованию ГКАУ было размещено в Евпатории, восторженно вместе с Крымом.

Россия вряд ли рискнет не отдать станцию ​​и спутник известной канадской компании, но о переговорах по этому поводу ничего не слышно.

Есть однако решение о монтаже станции управления в городке Городок на Житомирщине. Новый ЦУП запланировано разместить в Киеве, хотя в 25 км от столицы, в Калиновке, готовые здания для комплекса такой станции управления.

Его свела компания Elsacom Ukraine в рамках очередного совместного проекта - украинский-итальянского. Он начался и закончился неудачным запуском ракеты-носителя "Зенит-2" в 1998 году. Тогда было потеряно 12 низкоорбитальных спутников Global Star. Проект прекратили, а здания ЦУП продали за ненадобностью. Впоследствии их перепродали.

Существует письмо MPG Hellenisat к ГКАУ с предложением бесплатного передачи ЦУП в Калиновке в собственность государства и помощи в спасении оборудования, застряло в Крыму. Воз и ныне там. Резервная станция управления и ЦУП вообще отсутствуют. Их можно арендовать где-то на Западе, но как это будет выглядеть с точки зрения национальной безопасности?

без зондирования

В отличие от "Лыбидь", о национальном спутник "Сич" слышали все. Он был "братом" "Египсата-1". Оба предназначались для дистанционного зондирования Земли. Это не позволяло применять их для военных целей - разрешение оптики на борту составляла 6-8 м, однако давало фантастические возможности для различных отраслей экономики.

Несмотря на запоздалые "роды" - 2007 вместо 2004 года, "Египсат-1" через три года использования был выведен из эксплуатации из-за плохой работы оборудования. Модернизированный "Сич-2" запустили 2011 года, но и этот спутник превратился в груду металлолома уже в начале 2013 года.

Чтобы хоть как-то компенсировать потери, ЦУП и станцию ​​приема информации было настроено для сигнала от израильского спутника EROS-B, а в Минэкологии - создано геопортал "Государственный центр экологической экспертизы", имевший возможность получать информацию из других спутниковых систем.

Делали не сами, несмотря на хваленых на весь мир "Украинская программистов". Тендер на программное обеспечение - основную часть геопортала - не первый выиграла австрийская "Австроплан инжиниринг ГмбХ" и получила в 2011-2012 годах 50 млн грн.

Специалисты утверждают, что создание центра тогдашний профильный министр согласовывал с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым. Это не помогло или "помогло" специфически: система нормально не заработала.

Оказалось, что опыт подрядчика по разработке систем зондирования сомнительный. компания занимается цементными заводами , А ряд работ выполнена специалистами российского предприятия "Совзонд", тесно связано со спецслужбами РФ.

Для восстановления жизнеспособности геопортала в 2012 году упомянутая корпорация MDA через украинскую-кипрского партнера вложила средства в его модернизацию.

Теперь есть возможность использовать спутниковую высокой и сверхвысокой разрешающей способности оптического и радиолокационного типа. Однако сделка не была оплачена, а в Генпрокуратуру возникли претензии . Следствие до сих пор не закрыто, а представители исполнителей утверждают, что во времена Пшонки от них требовали взяток.

Таким образом, с Геопортал произошло то же, что и с другими "прорывными Украинский инициативами" в космической отрасли. ГП профильного министерства, задолжав иностранным поставщикам миллиона долларов, забросила проект, который должен предоставлять украинским войскам регулярные данные об изменениях на карте восточных областей.

Возникает логичный вопрос: зачем отпускать Юрия Алексеева? Может, сначала провести какой-никакой аудит "проектов века" и понять, на что и по каким ценам ушли миллионы долларов? Каковы реальные перспективы спутниковой связи для украинской армии, и как все-таки Украина будет развивать собственную картографию?

Главное - чем страна будет рассчитываться с иностранными инвесторами в декабре и январе, и хватит ли у новой власти специалистов, которые бы разобраться в ситуации?

Фото на главной: Юрий Алексеев. фото nkau.gov.ua

* * *

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь.

Точка зрения редакции "Экономической правды" и "Украинской правды" может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Однако при анализе деятельности Госкосмоса возникает другой вопрос: кто будет отвечать за то состояние, к которому пришла за последние годы космическая отрасль?
Может, украинские предприятия космической отрасли просто не могут уже ничего делать?
В чем же дело?
Может, в национальном заказчику?
Их можно арендовать где-то на Западе, но как это будет выглядеть с точки зрения национальной безопасности?
Возникает логичный вопрос: зачем отпускать Юрия Алексеева?
Может, сначала провести какой-никакой аудит "проектов века" и понять, на что и по каким ценам ушли миллионы долларов?
Каковы реальные перспективы спутниковой связи для украинской армии, и как все-таки Украина будет развивать собственную картографию?
Главное - чем страна будет рассчитываться с иностранными инвесторами в декабре и январе, и хватит ли у новой власти специалистов, которые бы разобраться в ситуации?