Главная Новости

Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме

Опубликовано: 06.09.2018

видео Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме

Проект перепланировки нежилого помещения

Перепланировка нежилых помещений требуется практически во всех случаях, когда их целевым назначением становится предпринимательская деятельность. Особенно это касается объектов недвижимости, переведённых из жилого фонда в нежилой. Переустройство направлено на улучшение качеств помещения и условий его использования с учётом изменения функциональности. Какие это будут изменения, необходимо ли создание проекта и его согласование зависит от того, в какой сфере будет эксплуатироваться недвижимость. Несмотря на вид деятельности, переустройство должно соответствовать действующим законодательным требованиям, тем более в многоквартирном доме.


Перепланировка и переустройство нежилых помещений

Существует два варианта изменений:

Перепланировка в нежилом здании. Требует обязательного согласования с органами Бюро технической инвентаризации; Переустройство в многоквартирном жилом доме (первый этаж) – при согласовании с местной жилищной инспекцией и всеми жильцами в письменном виде.

Стоит отметить, что когда речь идёт о жилых зданиях, не всегда требуется получать письменное согласие у каждого жильца. Достаточно обратиться к управляющему органу данного недвижимого объекта и взять согласие у его руководства.


Согласование внутренней перепланировки нежилых помещений в жилом доме

Для каких работ нужно разрешение

Прежде чем приступать к каким-либо работам и составлению проекта, нужно определить, действительно ли требуется разрешение на перепланировку нежилого помещения. Оно необходимо для следующих видов работ:

Кроме того, когда дело касается переоборудования жилых квартир под коммерческое помещение, обязательным условием является обустройство к нему отдельного входа с улицы.

Подготовка документов

Без согласования проводить любые из указанных выше работ незаконно и нарушителю придётся выплатить за это немалый штраф. Более того, государственные органы вправе потребовать вернуть помещению прежний вид, который был до перепланировки. Согласование, в результате которого выдаётся разрешение на переустройство в многоквартирном доме, выдается на основании составленного проекта, составленного специалистами, и прочей документации.

Документы для согласования:

Поэтапная процедура

Согласование заявления и проекта занимает не больше месяца. После, если нет никаких замечаний или несоответствий, органы надзора выдают соответствующее разрешение на перепланировку помещения в многоквартирном доме или ином здании. К основным этапам согласования можно отнести:

Зная эту последовательность, процедура не будет столь сложной. Если потребуются дополнительные бумаги, государственные органы могут направить заявителя в какую-либо инстанцию. Задача собственника неуклонно следовать инструкциям и соблюдать порядок согласования.

Составление акта

Составление акта по завершению ремонтных работ в доме – один из важнейших завершающих этапов. Акт составляется в присутствии собственника помещения или его арендатора. При необходимости вместо них может быть доверенное лицо, имеющее нотариально оформленную доверенность. Также должны присутствовать представители управляющей компании, ЖКХ или товарищества собственников жилья, и сотрудники учреждения, отвечающего за техническое состояние многоквартирного дома или иного здания. Приём работ происходит и в присутствии представителей пожарного надзора и строительной компании, проводившей перепланировку.

При составлении акта проводится проверка соответствий проекта с реальной картиной завершенного ремонта. Проверяется, имеется ли доступ к инженерно-техническим системам коммуникации и журнал проведения перепланировки. Готовый акт подписывают в трёх экземплярах: один для собственника недвижимого объекта, второй для Бюро технической инвентаризации и третий для передачи в архив жилищной инспекции.

Когда разрешение не требуется?

Можно отметить, что не все ремонтные работы в многоквартирном доме требуют согласования и наличия разрешения. К разрешённым работам относится:

Осуществление косметического ремонта (отделка и покраска стен, проклейка обоев, оштукатуривание, прочее); Замена непригодного санитарного оборудования аналогичным новым, в том же месте расположения; Монтаж или демонтаж встроенной мебели, которая не вносится в технические документы.

Значительные изменения, проведенные без согласования и разрешения, в дальнейшем потребуется узаконить. Делается это через суд, где понадобится документально подтвердить тот факт, что проведённая перепланировка помещений не представляет угрозы для жизни и здоровья жильцов многоквартирного дома или иного здания, не нарушает их прав и не вторгается в их собственность. Без узаконивания переустройства недвижимость невозможно будет продать, обменять, отдать под залог или передать по наследству. Последовательность и порядок процедуры должны быть соблюдены.

rss