Главная Новости

Раздел земельного участка между собственниками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Раздел земельного участка между собственниками

Покупаем новый дом через агентство недвижимости | Отзыв клиента Недвижимость и Закон | Казань

Необходимость в разделе земельного объекта недвижимости между всеми его совладельцами остаётся весьма актуальной на протяжении вот уже многих лет. Несмотря на это, осведомлённость граждан в этом вопросе остаётся весьма скудной, и когда приходится лично сталкиваться с ним, возникает потребность узнать об этой процедуре подробнее, её условия, требования и нюансы.



Поскольку все сделки, которые связаны с недвижимостью, чётко регулируются действующим законодательством и раздел земельного участка между собственниками не стал исключением. Независимо от того, по какой причине нужно поделить территорию, если есть препятствующие лица, то придётся неизменно столкнуться с некоторыми трудностями. Но для каждой из них всегда имеется своё решение.


Споры собственников квартиры. Порядок пользования квартирой и ее долей.

Требования закона к делимой территории:

Документы для оформления

Чтобы правильно оформить раздел территории между всеми её собственниками, необходимо подготовить некоторые обязательные документы, а именно:


Проблемы с документами. Регистрация дома на две семьи. Строим дом от А до Я. Выпуск 13.

Заявление владельцев недвижимости, заверенное в нотариальной конторе; Технические бумаги, описывающие характеристики участка; Паспорт и идентификационный код каждого совладельца (можно копии, заверенные нотариусом); Документы, удостоверяющие права на землю (дарственная, договор покупки, обмена, ренты, любые другие); Нотариально заверенная доверенность, если вместо кого-либо из собственников выступает доверенное лицо; Кадастровый план и паспорт; Квитанция об уплате государственной пошлины.

После раздела у каждого участка будет такое же целевое назначение, как было у целого. В зависимости от категории и обстоятельств можно будет после заняться процедурой перевода земли в другую категорию.

Также, после завершения деления территории, каждому участнику будет выдан сертификат, подтверждающий их права на недвижимость. Его нужно будет зарегистрировать в кадастровой палате, чтобы стать законным владельцем. Без этого новые участки будут иметь статус временных объектов.

Условия для раздела

На законодательном уровне разделу подлежат не все земли, но исключений на самом деле мало и они редко касаются приватизированной недвижимости физических лиц. Как показывает практика, самым распространённым основанием для раздела обычно служит раздел имущества при супружеском разводе и сделки с продажей доли.

Основными условиями раздела является соответствие каждого новообразовавшегося участка минимальным размерам, поддержание правил пользования землёй в соответствии с её целевым назначением, соблюдение требований касательно градостроения и отсутствие запрета на раздел со стороны закона.

Заранее следует провести собрание всех совладельцев и согласовать деление территории, составив соответствующее соглашение об этом. Необходимо письменно зафиксировать в этом документе размер доли и права каждого участника, а также то, какое имущество помимо земли переходит в собственность.

После подготовки всех требуемых бумаг, процедуры межевания и составления схематических планов новых участков, согласовании, а также подписи соглашения, нужно будет отправляться в кадастровую палату по месту расположения недвижимого объекта.

Подготовка к процессу

Перед непосредственным разделом земли неизменно следует некая предварительная работа. Это полевая и кадастровая работа, по результатам которой совладельцы получают ряд необходимых документов. Последовательность подготовительной процедуры выглядит следующим образом:

Вся информация, которая имелась до этого об изначальной территории, теряет свою актуальность после раздела, поскольку сам этот объект недвижимости юридически прекращает своё существование. В это же время все новообразовавшиеся участки нужно зарегистрировать в кадастровом органе и присвоить каждому личный кадастровый номер.

Нюансы раздела

Некие трудности возникают в случае, когда на земельном участке построен жилой дом, для которого следует учитывать права пользования. Здесь потребуется согласие совладельцев дома на раздел земли. Сначала определяется точная площадь территории, то, на сколько частей она будет делиться, где будут проходиться границы, а также то, где после раздела будут находиться все имеющиеся на данный момент постройки. Предварительный чертёж необходимо согласовать между всеми участниками, и получить подпись от каждого из них. Далее его проверяют в кадастровой палате, вместе с планом частного дома.

Что касается супружеского развода и деления имущества. Если оно считается совместно нажитым, то есть приобретено в официальном браке, порядок такой же, как описано выше. Если недвижимость приобреталась до вступления в брак – имущество не делится. Не будет оно делиться и в том случае, если было приобретено в гражданском браке, за исключением тех случаев, когда у одного из супругов есть все необходимые документы о том, что он внёс в это приобретение большую часть финансового вклада.

В случаях, когда супруги не могут самостоятельно договориться, конфликт решается исключительно в судебном порядке. Когда раздел по закону не представляется возможным, один из супругов обязуется возместить другому полную стоимость его доли в денежном эквиваленте.

rss