Главная Новости

Государственная регистрация договоров: особенности законодательства и порядок действий

Опубликовано: 06.09.2018

видео Государственная регистрация договоров: особенности законодательства и порядок действий

Как правильно платить пошлину нотариусу

Деятельность любого предприятия, учреждения, организации или фирмы невозможная без покупки и продажи товаров и услуг, привлечения сторонних организаций для выполнения своих функций и т.д.


Вручение протоколов регистрации преступлений ИркутскЭнергоСбыт, ЖилТрест, ФССП (Часть 2)[20.08.2018]

Для того чтобы действовать в рамках закона, нюансы всех этих операций оформляются в письменном договоре, имеющем типовую форму. В соответствии с современным законодательством такие договора необходимо регистрировать в установленном порядке в целях вступления их в действие.

Понятие договора

Государственная регистрация договоров

Главным документом, определяющим понятие договора и порядок его заключения, расторжения и изменения, является Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Согласно части 1, статье 420 под договором следует понимать соглашение двух и более лиц, в соответствии с которым устанавливаются их гражданские права и обязанности друг относительно друга.

Также содержание договора должно предусматривать возможности изменения и прекращения этих обязанностей и прав. Условия договора не должны противоречить правовым нормам, действующим на момент его заключения (акцепта).

Все виды договоров можно классифицировать по ряду признаков:

По обязательствам получения платы или другого возмездного возмещения хотя бы одной из сторон – возмездные и безвозмездные. По наличию определения в положениях ГК РФ – поименнованные и непоименнованные. По числу сторон, участвующих в заключении – двусторонние и многосторонние. По числу предметов договора – простые и смешанные. По условиям заключения для всех желающих – публичные и непубличные. По участию сторон в определении условий договора – договора присоединения и взаимосогласованные. По условию передачи предмета договора – консенсуальный и реальный.

Большинство договоров являются взаимными, то есть обязательства и права возникают у всех сторон, вступивших в соглашение.

Также можно классифицировать договора в соответствии с отношением к основному соглашению:

Основной договор – документ, непосредственно определяющий обязательства и права сторон, участвовавших в его заключении. Дополнительный договор – прописывает моменты, не указанные в основном договоре, но прямо относящиеся к его предмету. Предварительный договор – соглашение, определяющее будущую возможность заключения основного договора. Опционный договор – дополнительное соглашение, ссылка на которое должна прописываться в основном акте. Рамочный договор – документ, содержащий общие положения о правах и обязанностях сторон и предусматривающий возможность их уточнения в рамках отдельных договоров, заключенных позже.

Относительно предмета договора в заключенных соглашениях могут устанавливаться условия трудовой деятельности, перемирия в военных действиях, купли-продажи движимого и недвижимого имущества, ренты, страхования, найма жилых помещений и проч.

Согласно ГК РФ (статья 433) каждый заключаемый договор должен регистрироваться в установленном порядке, если иное не предусмотрено законом.

Зачем нужна регистрация договоров

Договор государственной регистрации: образец

В любом соглашении или сделке каждая из сторон хочет быть уверенной в том, что другая сторона исполнит свои обязательства, прописанные в договоре. Для этого документальное соглашение заверяется подписями ответственных лиц и печатями организаций или индивидуальных предпринимателей, если они имеются в наличии.

Но в большинстве случаев одних подписей и печатей будет недостаточно в случае нарушения договорных условий одной из сторон и требования возмещения понесенного ущерба другой. Для того чтобы быть максимально уверенным в защищенности своих интересов, необходимо пройти процедуру государственной регистрации договора, заверив его реквизиты и само право на существование в организации, занимающейся в том числе и процедурами регистрации .

Возмещение ущерба вследствие нарушения условий договора или неисполнения заявленных обязательств зачастую возможно получить, только пройдя через судебные разбирательства. Но ни одна инстанция не возьмется рассматривать иск в случае отсутствия государственной регистрации договора. Он попросту будет считаться недействительным.

При заключении ряда договоров, например, аренды или купли-продажи, и отсутствии их регистрации можно привлечь внимание инспекторов налоговой инспекции и дать возможность заподозрить себя как лицо, уклоняющееся от уплаты налогов.

В процессе оформления государственной регистрации стороны, заключающие соглашение, проверяются на наличие различных долговых обязательств и обременений. Это позволяет обезопасить «честную» компанию от сделки с недобросовестным поставщиком, арендатором и проч.

Существуют и другие выгоды, которые можно получить в результате законного оформления договора:

При регистрации договора аренды арендатору компенсируются расходы на процедуру и частично – на оплату аренды. При регистрации договора долевого участия в строительстве покупатель квартиры в строящемся доме застрахован от того, что на нее будет претендовать еще один или даже несколько покупателей. При регистрации договора ренты ее получатель застрахован от обмана со стороны плательщика.

Этот список можно продолжать и далее.

Зачем нужна государственная регистрация договора, подскажет видеосюжет:

Порядок регистрации договоров

Государственная регистрация договора представляет собой стандартную процедуру, состоящую из нескольких этапов.

Вначале необходимо подать заявление на прохождение процедуры госрегистрации. Затем собрать и предоставить необходимый пакет документов .

В течение определенного срока, установленного законодательством, эти документы будут рассмотрены, сделаны необходимые проверки и вынесено решение.

Проверяется в первую очередь правильность составления договора. Затем на подлинность проверяются все поданные документы. Если появляется сомнение в их подлинности, подается заявка на подтверждение требуемых данных в компетентные органы.

Государственная регистрация договоров

Процедура государственной регистрации договоров не является бесплатной. В процессе оформления потребуется оплатить госпошлину и предоставить соответствующую квитанцию вместе с остальными документами.

Решение может быть как положительным, так и отрицательным, то есть заявителю могут отказать в регистрации договора. Причина отказа должна быть оформлена письменно и содержать мотивированное пояснение. Так, отказать в регистрации договора могут из-за недостаточности пакета предоставленных документов либо при обнаружении ошибок в составленном документе.

Заявителю дается время на исправление недочетов, после которого он может вновь подать документы на регистрацию. В зависимости от типа договора документы, необходимые к предоставлению, будут отличаться. Также будут различны и организации, в которых будет проходить процедура регистрации.

Так, например, все сделки с недвижимым имуществом ( земельные участки , жилые и нежилые помещения, здания и сооружения) приобретают законную силу после оформления в Росреестре – Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии . Это касается договоров аренды, дарения, купли-продажи, долевого участия в строительстве и т.д.

Заявление на госрегистрацию договора можно подать, лично явившись в филиал Росреестра по месту жительства либо через Интернет-портал этой организации, а также через сайт госуслуг . Для этого нужно всего лишь пройти регистрацию на сайте. Для высылки документов по электронным каналом требуется еще одно условие – необходимо располагать электронно-цифровой подписью.

Кроме того, комплект необходимых документов можно выслать почтовым отправлением (ценным письмом). В данном случае все бумаги должны быть заверены в нотариальном порядке.

Подать заявление на госрегистрацию может как одна из сторон, принимавших участие в заключении договора, так и ее законный представитель, действующий на основании доверенности .

В число прав заявителя входит и отзыв заявления на госрегистрацию сделки. В этом случае процесс рассмотрения документов приостанавливается на срок 30 дней. Сотрудник Росреестра должен уведомить все остальные стороны о наличии заявления об остановке процедуры.

Если на протяжении 30 дней между лицами, участвующими в сделке, не будет установлено взаимопонимание, сотрудниками Росреестра выносится решение об отказе в государственной регистрации сделки. Из вышесказанного можно сделать вывод, что государственная регистрация договора является некой гарантией любой из сторон, участвующих в заключении соглашения, от противоправных действий другой стороны или неисполнения ею обязательств .

Процедура регистрации может отличаться для договоров различных типов, но результат ее всегда один и тот же – законно оформить сделку и застраховать себя от непредвиденных ситуаций.

Мнение юриста-эксперта:

Статья 164 ГК РФ предусматривает, что государственная регистрация сделок обязательна, если это прямо предусмотрено законом. Это, прежде всего, относится к сделкам с недвижимостью, с землей, поставки для государственных и муниципальных нужд. Этот перечень не является исчерпывающим.

Существуют еще случаи, в которых эта процедура обязательна. Но подавляющая часть договоров регистрации не подлежит. Существует еще одна форма регистрации договоров, которая может приравниваться к государственной регистрации. Это нотариальная форма оформления договоров.

В обществе есть устойчивое заблуждение, что купля-продажа автомобиля без регистрации сделки в подразделении ГИБДД является незаконным. Это неправильно. Достаточно соблюсти простую письменную форму и сделать запись в паспорте транспортного средства, и все. Автомобиль переходит в собственность покупателя согласно условиям договора. А свидетельство о регистрации автомобиля дает право его эксплуатировать на территории России.

Особенность договоров, которые должны быть зарегистрированы состоит в том, что все права и обязанности по таким договорам возникают с момента их государственной регистрации. Любые изменения также подлежат обязательной государственной регистрации.

Есть еще исключения из общих правил. Например, при аренде помещений регистрационные действия не требуются, если договор заключается на срок менее 1 года. Но, наличие таких ограничений никак не мешает вести бизнес. А совсем наоборот, хоть как-то ограждает от различных мошенников.

    

rss