Главная Новости

Открытие и ведение расчетного счета в банке для ИП

Опубликовано: 06.09.2018

видео Открытие и ведение расчетного счета в банке для ИП

Расчётный счёт индивидуального предпринимателя

Статья в помощь индивидуальным предпринимателям, открывающим расчетный счет в банке. Приводится список необходимых документов, порядок и правила их заполнения со ссылкой на действующее законодательство. Рассматриваются правила заполнения чековой книжки, правила списания, внесения наличных средств и управления счетом.


Открытие расчетного счета ИП. Как открыть счет ИП в банке?

Делая первые шаги в бизнесе, предпринимателю приходится решать множество вопросов организационного характера: поиск и налаживание контактов с партнерами, поиск поставщиков или производителей нужной продукции, юридически грамотное оформление договоров и платежных документов и т.д.


Все НЮАНСЫ при выборе БАНКА для открытия расчетного счета (р/с)

Если вы уже открыли и зарегистрировали ИП , и незнаете, что нужно делать дальше, то наша статья поможет Вам в этом и ответит на такой вопрос, как открыть и вести расчетный счет в банке. Все подробности Вы найдете в нашей статье.

Как ИП открыть расчетный счет в банке

Открытие расчетного счета в банке является серьезным шагом на пути становления бизнеса.

Согласно законодательству, предприниматель, зарегистрированный в налоговом органе, имеет право открывать расчетный счет в банке. Открытие счета не является обязанностью бизнесмена или необходимым требованием сегодняшнего законодательства. Предприниматель принимает решение об открытие счета на основании особенностей ведения собственного бизнеса. Зачастую решение необходимости открытия счетов диктуется существующими лимитами на расчеты наличными деньгами или особенностями расчетов по счетам предприятий.

Открытие счетов в банке, согласно ст. 86 Налогового кодекса производится при наличии у индивидуального предпринимателя документа о постановке на учет в налоговой инспекции по месту жительства. После открытия (закрытия) счета предприниматель должен известить об этом налоговый орган в письменном виде, подав заявление по установленной форме. То же самое обязан сделать и банк. Сроки уведомления об открытии счета следующие: для предпринимателя – 7 дней, для банка – 5 дней. За нарушение этих сроков предусмотрен штраф, и в ряде случаев – административная ответственность, согласно статье 15.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Перед открытием счета рекомендуется навести справки по следующим пунктам:

удобство расположение центрального офиса банка и его филиалов; наличие филиалов банка в регионах, с которыми планируется работать; входит ли банк в систему страхования вкладов; тарифы на обслуживание счета, безналичные переводы средств; затраты на открытие (закрытие) счета; наличие у банка системы дистанционного обслуживания (Интернет-банкинг).

Список документов для открытия счета (выдаются банком):

заявление об открытии (закрытии) счета; свидетельство о регистрации ИП (копия); выписка из ЕГРИП (единый государственный реестр предпринимателей) (копия); свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (копия); информационное письмо статистики (с расшифровкой присвоенных кодов); две карточки с образцами подписей и оттиска печати (если предприниматель рассчитывает работать с применением собственной печати), заверенных нотариально или сотрудником банка; договор банковского счета - 2 экз.; паспорт; лицензии - для ИП, планирующих работать на основании лицензии.

Заполнение банковской карточки

На сегодняшний день Центробанком разрешено оформлять банковские карточки без предварительного нотариального заверения – сотрудник банка, принимающий документы предпринимателя, может самостоятельно идентифицировать личность клиента на основании предъявленных документов.

Правила заполнения банковской карточки

Лицевая сторона:

В поле "Владелец счета" предприниматель проставляет полные именные данные и паспортные сведения.

В поле "Место нахождения" предприниматель прописывает адрес постоянного и реального места жительства. В графе "тел. N" записывают код населенного пункта в международном формате и непосредственно номер контактного телефона.

В поле "Банк" прописывается полное название банка, а графа "Прочие отметки" впоследствии будет заполнена сотрудниками данного банка.

В поле "Краткое наименование владельца счета" предприниматель прописывает свой статус, т.е. ИП и полные именные данные. Детективы, нотариусы, адвокаты в этой строке указывают свой вид деятельности.

Поля "Должность" и "Срок полномочий" остаются незаполненными.

В поле "Фамилия, имя, отчество" предприниматель прописывает полные именные данные тех лиц, которые будут иметь право первой или второй подписи.

В поле "Образец подписи" предприниматель проставляет собственноручную подпись.

Оборотная сторона банковской карточки:

В поле "Место для удостоверительной надписи" сотрудник банка проставляет личную подпись, подтверждающую факт того, что указанные лица расписались в его присутствии.

В поле "Образец оттиска печати" проставляется оттиск печати индивидуального предпринимателя.

Оставшиеся поля карточки заполняются сотрудниками банка.

Услуги по оформлению банковской карточки, как правило, являются платными. Размер оплаты каждый банк устанавливает индивидуально. После подписания клиентом договора с банком, счет считается открытым. Со следующего после открытия дня, клиент может начать проводить операции по расчетному счету.

Чековая книжка

Для снятия наличных денег со своего счета предпринимателю необходимо оформить чековую книжку. Для этого нужно заполнить заявление (ф. №896). При этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- количество чековых книжек указывается прописью;

- фамилия, имя и отчество получателя должны быть указаны полностью;

- количество листов в книжке может быть 25 или 50.

Правила заполнения чека на получение наличных средств

Денежная сумма прописывается как цифрами, так и прописью. Сумма прописью записывается в обязательном порядке с самого начала строки, без отступов, слово "рублей" пишется полностью.

В пункте "дата выдачи" и день получения указывается цифрами, месяц - прописью. Чек заполняется от руки чернильной или шариковой ручкой.

В пункте "сумма прописью" пропуски перед и после указанной суммы в обязательном порядке прочеркиваются двойной линией.

Пункт "заплатите" должен содержать полные именные данные получателя денег.

Чек подписывается непосредственно получателем наличных средств либо чернилами, либо шариковой ручкой. Во избежание мошенничества не рекомендуется проставлять подписи на незаполненных чеках. Опечатки, ошибки и поправки при заполнении чека не допускаются.

Если в карточке с образцами подписей есть запись о том, что предприниматель работает без печати, банк принимает денежные чеки, не скрепленные оттиском печати, только с подписью предпринимателя. Корешок чека заполняется вместе с заполнением остальных строк чека. Хранить корешки испорченных и оплаченных чеков владелец чековой книжки обязан не менее 3-х лет. При закрытии счета предприниматель обязан вернуть банку чековую книжку с оставшимися пустыми чеками.

Внесение наличных на расчетный счет ИП

Для внесения денег на счет оформляется специальный бланк (1 экземпляр) о взносе наличных средств. В документе указывается источник суммы – выручка за реализацию продукции, пополнение счета, зарплата и т.д.

Сотрудник банка обязан выдать квитанцию, подтверждающую получение указанной суммы.

Списание денег со счета

Банк списывает деньги с расчетного счета на основании платежного поручения. Платежи производятся по распоряжению клиента, владеющего счетом или принудительно, на основании действующего законодательства:

по неуплаченным налогам; по постановлению суда; при погашении просроченных ссуд.

На основании платежных поручений предприниматель может производить следующие операции:

перечисление сумм за товары, работы, услуги; перечисления налогов и взносов в бюджетные и внебюджетные фонды; перечисления сумм в целях возврата кредитов; перечисления в пользу физических и юридических лиц; перечисления в целях, предусмотренных заключенными договорами по деловым сделкам.

Оформление платежных поручений (ф.0401060)

При оформлении платежного поручения предпринимателем заполняются следующие реквизиты:

номер документа, дата; вид платежа; наименование плательщика, номер счета, ИНН; наименование банка, БИК, номер корр. счета; наименование получателя, счет получателя, его ИНН; наименование банка получателя, БИК, номер корр. счета получателя; назначение платежа; сумма платежа – цифрами и прописью; очередность платежа.

Для удобства и снижения затрат времени на посещение кредитных организаций, предприниматель может заключить договор о дистанционном управлении расчетным счетом с помощью системы интернет-банкинга. С помощью этой системы предприниматель имеет возможность проводить необходимые операции из любой точки планеты, где есть выход в Интернет.

rss