Главная Новости

Документы для приватизации садового участка: особенности оформления в собственность, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Современные обитатели мегаполисов все чаще отдают свои предпочтения жизни на загородной территории. Окончив строительство собственного загородного дома, каждый хозяин начинает стремиться воспользоваться существующим правом получения земельного участка в собственность. Обычно такой участок ранее был государственным и необходимо решить вопрос приватизации земли на территории, которой располагается построенное жилище.


Александр недвижимость | Агентство недвижимости Выборг

Реализация подобных действий гарантирует, что собственник сможет по собственному усмотрению распоряжаться землей. А это значит, сможет не только жить на ней, но и подарить ее, продать или завещать. Процесс приватизации обладает рядом особенностей, о которых непременно необходимо знать заранее. В данной статье мы постараемся подробно изложить, каков порядок и документы приватизации садового участка необходимые перечислить.

Оформление собственности

Процедура приватизации

Реализация права на собственность просто необходима для продажи, дарения или завещания

Согласно законодательству, действующему на территории Российской Федерации, для граждан предусматриваются два типа процедур приватизации:

Платная; Бесплатная.

Обратите внимание!

Реализовать на практике собственное право на получение земли в собственность можно в том случае, если она была получена в наследство и предполагается ее постоянное использование с возведением на территории жилой постройки.

Бесплатная приватизация

К условиям совершенно бесплатной процедуры приватизации можно отнести следующие выдержки из нормативных актов:

. Именно в это время вступил в силу Земельный Кодекс РФ, что означает, что ранее собственник просто не мог приватизировать свою землю;

Обратите внимание!

Подобные условия распространяются как на земельные территории, полученные в наследство или в дар, так и на землю, полученную в результате сделки купли-продажи.

. Данное условие распространяется на те земли, которые арендовались для того, чтобы возвести на них жилые постройки; ; . Условия приватизации и права данной категории лиц регулируются ФЗ – 93 (30.06.2006).

Обратите внимание!

Получение права частной собственности в данной ситуации производится в упрощенном режиме.

Собственником может стать один человек или группа лиц

Платная приватизация

Инструкция по платной приватизации актуальна для тех собственников, которые стали обладателями земельных участков уже после 2001 года. Цена приватизации в данном случае будет напрямую зависеть от минимального уровня ставки налога на землю. Для каждой категории земель данная сумма будет индивидуальной.

Когда собственник обращается в соответствующую инстанцию с заявлением о желании приватизировать объект, производится индивидуальный расчет стоимости выкупа за данную территорию.

Запрет приватизации

Закон о приватизации 3 пункт статьи 28 четко регламентирует возможность получения земель в собственность. Данное законодательство строго и надежно защищает гражданские права на приватизацию. Однако существует ряд случаев, когда заявитель может получить отказ.

Вы не сможете оформить имеющийся земельный участок, как частную собственность только в перечисленных случаях:

Нельзя ни при каких условиях получить право собственности, ввиду различных обстоятельств, в результате которых земли изымаются из государственного оборота.

Обратите внимание!

Примером таких участков могут стать заповедные территории, земли стратегического назначения, которые находятся в собственности у федеральной охранной службы.

Также под данную категорию земель попадают те, которые располагаются недалеко от атомного производства, военных захоронений, а также те, которые представляют историческую и археологическую важность;

К землям, которые невозможно оформить, как собственность, относятся и те, на которые законодательно не предусмотрена возможность передачи в частные владения; В том случае, если законодательным органом на данную территорию был наложен запрет на приватизацию; Права частной собственности не распространяются также на те участки, которые предусмотрены для нужд государства; Если территория охраняется статьей №27 Земельного Кодекса РФ, 5-ым ее пунктом. Это земля, относящаяся к водным и лесным фондам, охраняемая на законодательном уровне или на ней находятся исторически важные культурные объекты, административные территории.

Условия приватизации

Алгоритм действий

Процедура оформления обладает своим собственным порядком. Главное и основное условие данного процесса – это необходимость собрать все документы для оформления в собственность садового участка либо иной территории.

Далее необходимо обратиться в орган Федеральной регистрационной службы, которая как раз и занимается решением подобных вопросов. Если вы принесли все необходимые бумаги, то вопрос будет передан специальной комиссии, которая его рассмотрит и вынесет соответствующее решение. На рассмотрение вопроса выделяется срок в 14 дней.

Самый важный документ в данной процедуре — это кадастровая карта территории. Это проект, который указывает границы участка и изготавливается в специализированном кадастровом органе. Своими руками вы сможете пощупать данный документ уже через 1 месяц после подачи запроса.

Обратите внимание!

Если данный документ будет отсутствовать, то представители местной власти, которые будут заниматься вопросами управления имуществом, самостоятельно направляют запрос, который позволит изготовить данный документ.

После того как официально будут определены границы, комиссия сможет вынести окончательное решение. Если заявитель получает положительный вердикт комиссии, ему необходимо оплатить работы, связанные с межеванием территории.

Финишным или завершающим этапом данной процедуры станет заключение договора, согласно которому земельные владения будут переданы собственнику бесплатно или в результате покупки.

Обратите внимание!

В случае отказа в прошении собственник может через суд оспорить решение комиссии и отстаивать свои права на собственность.

Решение суда будет напрямую зависеть от обстоятельств вашего дела.

Пакет документов

Полный пакет документов – залог положительного ответа комиссии

Всегда помните о том, что главное условие получения положительного ответа комиссии – это подача полного пакета документов.

Теперь давайте разберемся, какие документы нужны для приватизации садового участка? Первый документ, который должен быть оформлен — это заявление, в тексте которого заявитель обращается с прошением о реализации его прав на собственность.

В данном прошении необходимо указать:

Данные паспорта гражданина РФ; Размеры территории; Назначение (необходимо указать в каких целях в дальнейшем земля будет использоваться);

Помимо данного заявления необходимо предоставить следующие бумаги и документы:

Копия паспорта гражданина РФ; Выписка из ЕГРП, подтверждающая права на землю заявителя; Кадастровый проект с четким указанием границ;

Кадастровый план

Документ, свидетельствующий о правах на собственность объекта недвижимого имущества, находящегося на территории участка.

Если приватизация происходит на платных условиях, то в перечень документов следует добавить:

Документ с указанием рыночной стоимости 1 гектара земли на данной территории. Получить такой документ можно в земельном комитете вашего района; Справка с указанием общей площади участка; Оценочная стоимость – бумага, получаемая в службе БТИ; Технический паспорт недвижимости и всех хозяйственных построек, если таковые имеются.

Документы для продажи

Если вы задаетесь вопросом о том, как продать садовый участок — документы для данной процедуры тоже специфические. Однако то должны знать в первую очередь, это то, что продать можно только ту землю, которая уже находится в собственности и обладает кадастровым номером.

Документы необходимые для продажи садового участка:

Паспорт продавца; Документ, устанавливающий права собственности; Свидетельство о регистрации собственности; Кадастровый паспорт территории; Договор купли-продажи; Согласие супруга (супруги) в том случае, если участок был приобретен человеком, состоящим в браке.

Пакета, который составляют перечисленные документы для продажи садового участка, будет вполне достаточно для производства данной операции передачи собственности.

Оформление дарения

Для того чтобы зарегистрировать сделку дарения необходимо будет собрать следующие документы на дарственную на садовый участок:

Бланк-заявление, выданное сотрудником Реестра от обеих сторон; Бумаги, подтверждающие права на собственность дарителя. В качестве такого рода документов могут выступать: свидетельство о наследовании, договор купли или дарения, постановление; Кадастровый паспорт и номер; Справки о расположении недвижимых строений на дачном или садовом участках; Технические паспорта построек, если таковые имеются;

На фото — технический паспорт постройки

Паспорта обеих сторон; Квитанция об оплате государственной пошлины; Справка об отсутствии задолженностей по земельному налогу. (См. также статью Дачный коттедж: особенности .)

Обратите внимание!

Если по каким-либо причинам даритель не может лично присутствовать при оформлении договора дарения, то ему необходимо будет заранее оформить доверенность у нотариуса на того, кто будет присутствовать в Реестре и представлять его интересы.

В заключение

Загородные владения

Процесс приватизации земли может быть достаточно длительным и потребует от вас сил и финансовых затрат. Но самое важное в данном процессе – это правильное оформление и сбор полного пакета документов. Главное понимать, что данная процедура — просто необходима, если вы хотите в полной мере распоряжаться собственной землей.

А видео в этой статье станет еще более подробным пособием реализации права собственности.

rss