Главная Новости

Залоговые автомобили от банков

Опубликовано: 06.09.2018

видео Залоговые автомобили от банков

залоговые авто

Кто занимается продажей конфискованных автомобилей? Как купить залоговое авто от банка в России? Как проверить залоговое имущество по базе и по нотариальному реестру?



Автомобилями торгуют не только автосалоны и частые лица, но и банки. Кредитные учреждения реализуют залоговые машины , доставшиеся им от нерадивых должников. Как правило, такие транспортные средства продаются по сниженной цене.

О том, стоит ли покупать залоговые авто , и как правильно это делать, расскажу вам я, Денис Кудерин, финансовый эксперт журнала «ХитёрБобёр».


Lexus RX 300 за 1700000 тенеге

Вы узнаете также, в каких случаях действительно выгодно приобретать конфискованные автомобили, а в каких ситуациях лучше довольствоваться обычной покупкой в автосалоне.

Читаем статью полностью – в финале вас ждут советы, которые помогут избежать мошенничества при покупке залогового транспорта, плюс обзор надёжных банков, занимающихся продажей таких авто.

1. Залоговые автомобили от банков – покупать или нет

Залоговые авто – это автомобили, конфискованные банком у заёмщика в судебном порядке за неисполнение кредитных обязательств. Изъятым автомобиль становится лишь после того, как суд официально объявил о лишении прежнего хозяина прав на транспортное средство.

Возможна также переуступка долга заёмщиком другому лицу : в результате такой сделки залоговый автомобиль тоже меняет владельца.

Процедура происходит с согласия банка. Кредитным компаниям это даже выгодно – покупатель погашает проблемный долг и забирает себе автомобиль. Остаток стоимости он отдаёт на руки прежнему хозяину.

Действительно ли такие автомобили продаются по выгодной цене?

В многих ситуациях – да, цена на транспорт ниже среднерыночной. Когда заёмщику нужно срочно погасить долг, сбросить 15-30% стоимости разумнее, чем продолжать накапливать штрафы за просрочку.

Да и банкам выгоднее побыстрее избавиться от залоговых автомобилей: чем машина старее, тем ниже её цена. Продажей и оценкой конфискованных машин изначально занимаются судебные приставы, а в их интересах поскорее реализовать имущество, чтобы успешно закрыть дело.

В крупных городах продажа банками залогового имущества – в нашем случае, транспортных средств – обычная практика. Автокредитов выдаётся много: только в 2016 году, по данным агентства «Автостат» в РФ купили в кредит 379 000 машин .

Покупая такое авто, нужно убедиться, что это «чистая» машина, а не перепроданное несколько раз (в том числе по поддельным документам) транспортное средство.

Есть 2 базы, по которым проверяют статус залогового авто:

Реестр залогов Федеральной нотариальной палаты – туда банки вносят все ведения о выданных кредитах. Там есть и данные как о самой машине (их находят по VIN-коду), так и информация о заёмщике. Сервис бесплатный. База данных БКИ – бюро кредитных историй. За поиск информации ресурс взимает определённую плату. Найти автомобиль здесь можно не только по VIN-коду, но и по номеру ПТС.

Сделки с залоговыми авто – процедуры довольно рискованные. Даже имея дело с банком, есть риск купить машину, которая выставлена на продажу без достаточных оснований.

Если бывшему владельцу удастся обжаловать решение финансовой компании в судебном порядке, автомобиль ему вернут – даже если вы успели его купить. Такое редко, но всё же бывает.

Ещё одна нежелательная ситуация: покупатель оплачивает долг заёмщика, а тот отказывается от сделки . Вернуть назад деньги будет нелегко – банк получил своё и не станет возвращать эти средства.

Как избежать такого риска? Во-первых, имейте дело только с теми людьми, которым можете доверять. Во-вторых, берите расписку с заёмщика – заверенный нотариусом документ, согласно которому он обязуется выполнить обещанное.

Желательно, чтобы текст тоже составил профессиональный юрист, чтобы документ не имел двойного толкования.

Ещё один пример мошенничества

Иногда человек приобретает залоговый транспорт, не подозревая об этом. Он покупает авто по низкой цене по поддельным документам, не зная, естественно, что они поддельные, и вместе с машиной приобретает кредитные долги.

Банк объявляет такой транспорт в розыск, в один «прекрасный» день вас останавливают сотрудники ГИБДД, и… Автомобиль конфискуют и накладывают на него арест до полной выплаты кредита и штрафов. Найти бывшего владельца, особенно если это опытный мошенник, будет непросто.

Слишком низкая цена автомобиля должна насторожить вас: автомобили с кредитными долгами, проданные по поддельным документам, подлежат конфискации

Кстати, за продажу кредитного авто владельцам грозит штраф до 120 000 рублей или лишение свободы сроком до 2 лет.

Итак, если вы всё-таки решили приобрести залоговый транспорт, делайте это только легальными способами, с обязательным участием банка и оформлением всех необходимых документов.

2. Почему выгодно покупать залоговые автомобили – 3 положительных момента

Теперь о плюсах сделок с залоговыми авто с точки зрения покупателя.

Ещё раз повторюсь, что выгодной покупка будет лишь в том случае, если операция – абсолютно официальна .

Момент 1. Юридическая чистота документов

Если банк легально продаёт залоговое авто, документы на него будут юридически безупречными. Особенно если банк – крупный и имеет штат профессиональных юристов.

Эти люди не допустят, чтобы финансовое учреждение продавало машину, у которой не всё в порядке с документами. Они проверяют и перепроверяют имущество по всем возможным каналам.

Момент 2. Низкая цена автомобиля

Кредитные машины в большинстве случаев – новые авто с минимальным пробегом. Если владелец желает переуступить свой долг, ему нужно делать это как можно скорее, поскольку штрафные санкции за просрочки имеют свойство разрастаться, как снежная лавина.

А как продать быстрее? Правильно, снизить цену .

Банки, а точнее, судебные приставы тоже торопятся избавиться от залогового транспорта поскорее. Если авто не находит покупателей на первых торгах, на вторых и на последующих цену скидывают, иногда существенно.

Момент 3. Возможность выкупа кредита на авто

Ещё один выгодный вариант – выкупить кредит и переоформить его на себя, если нет в наличии полной суммы.

Банк в этом случае ничего не потеряет, а наоборот – приобретёт более платежеспособного клиента. Заёмщик получит частично оплаченный кредит под залог ПТС . В итоге сделка будет выгодна обеим сторонам.

Давайте сравним покупку нового автомобиля в салоне и залогового авто:

3. Как купить залоговый автомобиль у банка – 5 основных этапов

Если вы приобретаете конфискованное авто , которое находится в полной собственности у банка, то тут всё просто – выбираете машину и покупаете. Списки таких машин есть на официальных сайтах банков и на специализированных ресурсах. В любом случае – интернет вам в помощь.

Но мы рассмотрим другой вариант – полностью легальную покупку залогового авто у бывшего владельца и должника.

Схема такова – покупатель гасит кредит, естественно, с согласия заёмщика, а остаток стоимости машины отдаёт ему лично в руки. Стороны сделки подписывают договор купли-продажи, автомобиль переоформляется в ГИБДД на нового владельца.

Пошаговая инструкция поможет избежать типичных ошибок.

Этап 1. Поиск авто

Объявления о продаже залоговых авто публикуются в соответствующих рубриках СМИ, а также на сайтах бесплатных онлайн-объявлений. Иначе говоря – везде, где продают обычные авто, продаётся и залоговый транспорт.

Чтобы вам не всучили «убитое» авто, требующее ремонта, обязательно проверяйте состояние залогового имущества с помощью подробного, а не поверхностного осмотра. Слишком низкая цена тоже должна насторожить, как и отсутствие основных документов.

Этап 2. Подача заявления на досрочное погашение кредита

Если с автомобилем всё в порядке, и вы договорились с владельцем машины насчёт цены, хозяину нужно подать заявление в банк о желании досрочно погасить кредит. Попутно он узнаёт остаток долга.

Не все банки в восторге от досрочного закрытия кредитов, а заявление на такую процедуру нужно подавать по меньшей мере за месяц до предполагаемого погашения задолженности. Частенько досрочные выплаты караются дополнительными процентами. Выплачивать их придётся вам.

Этап 3. Подписание договора купли-продажи

Подписывать договор купли-продажи владелец имеет право только после получения согласия от банка. В противном случае сделка будет незаконной. В договоре указывайте полную сумму покупки .

Этап 4. Оплата задолженности

Покупатель вносит в банке сумму задолженности, а бывший хозяин получает справку, что кредит закрыт, и он больше ничего не должен кредитору. Такая справка нужна обязательно – даже если на кредитном счету останется 10 невыплаченных рублей, займ будет считаться незакрытым.

Автомобиль нужно обязательно снять с обременения, иначе он так и останется в частичной собственности банка.

Покупатель открыто предупреждает банк, что хочет купить кредитный автомобиль и вносит средства от своего имени, а не от лица прежнего владельца.

Обратите внимание, что такая сделка строится на доверии – покупатель сначала отдаёт деньги банку, а потом рассчитывается с продавцом. Если тот «внезапно» передумает, доказать свои права покупателю будет затруднительно. О том, как обезопасить себя от такой ситуации, я уже писал выше – берите расписку .

Этап 5. Получение ПТС и передача остатка суммы

Банк отдаёт бывшему заёмщику ПТС, тот передаёт его новому владельцу и получает остаток стоимости автомобиля.

После этого покупатель ставит авто на учёт в ГИБДД. С момента оплаты задолженности и до получения на руки ПТС, авто лучше держать на охраняемой оплачиваемой стоянке – на всякий случай.

Держите автомобиль на охраняемой стоянке, пока не получили ПТС

Если покупатель желает застраховать машину от угона и порчи или продлит действующую страховку – а это разумный и целесообразный шаг, сделать это удобнее всего в Тинькофф-Страховании .

В этой компании процедура выполняется удалённо – быстро и без лишних документов. При этом владелец страховки получает определённые бонусы – например ремонт стёкол, фар и зеркал без всяких справок.

4. Где купить залоговый автомобиль – обзор ТОП-3 банков

Банков, которые занимаются продажей залоговых авто, достаточно. По сути – это все учреждения, которые выдают автокредиты.

Экспертный отдел нашего журнала провёл профессиональный мониторинг и выделил 3 кредитных учреждения с наиболее выгодными условиями продажи залоговых автомобилей.

1) ВТБ 24

ВТБ 24 — банк специализируется на обслуживании физических лиц и юридических субъектов. Это один из крупнейших в стране участников финансового рынка. У банка более тысячи офисов в 75 регионах России.

Залоговые машины это кредитное учреждение реализует посредством прямых продаж и с помощью оформления кредита на приобретение такого имущества. Ставка по кредиту – от 20%, срок – до 7 лет . Чтобы выбрать нужный вам автомобиль или мототехнику, нужно заполнить специальную анкету на сайте, внеся в неё интересующие вас параметры.

2) Русфинанс Банк

Русфинанс Банк — банк специализируется на выдаче потребительских кредитов населению и имеет представительства в 68 регионах РФ от Калининграда до Владивостока. Занимается он и выдачей кредитов под залог авто . Это надёжное финансовое учреждение, которое гарантирует чистоту любых сделок, в том числе – продажи залоговых автомобилей.

Специалисты помогут желающим подобрать машину в соответствии с их запросами. Список автомобилей отечественных и импортных авто, выставленных на продажу, еженедельно обновляется.

Как купить:

выбрать автомобиль из каталога, внеся интересующие вас параметры; позвонить по телефону, указанному в карточке машины; осмотреть транспорт с представителем банка; заключить с банком договор купли-продажи.

При продаже банк снимает с автомобиля все обременения, и вы становитесь его законным владельцем.

3) Банк Советский

Банк Советский — один из первых банков, открывшихся в современной России. Год основания компании – 1990. «Советский» — член Ассоциации Российских банков и международной банковской системы SWIFT .

Для продажи залоговых авто банк организовал специальный сайт, на котором представлен широкий ассортимент легкового, грузового и коммерческого автотранспорта, мототехники и спецтехники. Все авто, представленные на сайте, прошли тщательную проверку на юридическую чистоту.

5. Как избежать мошенничества при покупке залогового автомобиля – 3 важных совета

Покупая машину у её владельцев, а не у банка, вы рискуете столкнуться с нечестными продавцами и даже с откровенными мошенниками. Вариант, когда под видом обыкновенной машины вам пытаются «всучить» залоговую, рассматривать не буду. Это несколько другая по своей сути афера.

Экспертные советы помогут вам избежать остальных схем мошенничества.

Совет 1. Оформляйте бумаги через нотариуса

Все бумаги я рекомендую оформлять через нотариуса – это позволит предъявить в случае чего документальные доказательства выполненных операций.

К примеру, если продавец даст вам расписку, что обязуется передать ПТС и сам автомобиль после погашения вами долга, такую бумагу обязательно нужно заверить нотариально. Услуги нотариуса стоят денег, но лучше переплатить несколько тысяч рублей, чем потерять всю сумму.

Совет 2. Покупайте автомобиль в салоне

Имеется в виду приобретать машину у банка, а не у должника. Кредитные учреждения тщательно проверяют залоговые авто на юридическую безупречность их документации.

Даже если бывший владелец брал авто в кредит на вторичном рынке (бывает и такое) юристы банка отследят статус машины и позаботятся о том, чтобы привести бумаги в порядок.

Банки не держат залоговые автомобили на заднем дворе своих офисов – они реализуют транспорт через партнёрские автосалоны.

При необходимости технический персонал магазина устранит дефекты авто или даже проведёт полноценный ремонт. Так что риск приобрести неисправные «колёса» будет минимальным.

Совет 3. Проверьте авто по базам залоговых автомобилей

Об этом я говорил в первом разделе – с проверкой вы не купите «кота в мешке», то есть машину сомнительного происхождения – арестованную, угнанную, нерастаможенную, попавшую в серьёзное ДТП.

Даже если ПТС лежит в хранилище банка, нечестный собственник всегда имеет право обратиться в МРЭО ГИБДД и запросить дубликат, заявив, что документ «потерян» или «украден». Работники ГИБДД далеко не всегда проводят полноценную проверку владельца.

И ещё один надёжный вариант избежать мошенничества – купить не залоговое авто, а приобрести машину в лизинг в компании Европлан .

Лизинг отличается от кредита более мягкими условиями. Здесь более вариативный график погашения задолженности и не менее богатый выбор моделей и марок.

Кроме того, после окончания срока договора вы имеете право отдать машину обратно и взять другое авто. Такой способ подходит для тех, кто не любит ездить на одной машине много лет подряд и следит за новинками авторынка.

Посмотрим видео, в котором автор рассказывает ещё об одном способе продажи залогового авто.

6. Заключение

Залоговые автомобили от банка или должника – неплохой способ сэкономить на покупке транспорта. Но оформлять сделку стоит лишь в том случае, если вы полностью уверены в её легальности.

Вопрос к читателям

Как вы считаете, что выгоднее и безопаснее – купить залоговое авто или машину с рук на авторынке?

Я желаю вам выгодных сделок и безопасной езды! Буду благодарен за комментарии, замечания и личные наблюдения. Не забывайте оценить эту статью и поделиться ей с друзьями в соцсетях. До новых встреч!

rss